«Скептик – это человек, способный прочитать статью о новой болезни и не найти у себя ни одного симптома».
Когда-то, в бытность буйства райских кущей, человек был совершенным существом. То есть таким, которое не болело, ни в чём не нуждалось и жило практически вечно. Стоило только отобедать Адаму и Еве запретной антоновкой, сразу же на бедное человечество свалилось множество напастей, которые сделали жизнь таковой, которую мы знаем сейчас. Болеют люди хоть и неохотно, но довольно часто, учитывая все те условия жизни, в которых нам чаще всего приходится не жить, а попросту выживать. Отпетые циники даже саму жизнь назвали болезнью, которая передаётся исключительно половым путём.

Наша страна занимает в Европе первое место по потреблению медицинских препаратов. А это прямое свидетельство того, что наши люди очень слабы и подвержены разнообразным заболеваниям. По нашему телевидению с утра до вечера крутят рекламные ролики об эффективных медпрепаратах. Но, по большому счёту, это всё реклама болезней, а не лекарств. Сегодня мы поговорим не о распространённых сердечно-сосудистых и инфекционных заболеваниях, которые стали нашим крестом после того, как первые люди удовлетворили своё любопытство. Поговорим мы о самых таинственных, непонятных и загадочных болезнях, которые до сих пор заставляют медицину застывать в далеко не обнадёживающей «плечепожимающей» позе. Так что если вы ипохондрик, или же подвержены так называемому «синдрому третьего курса» (каждый студент мединститута проходит на 3-ем курсе изучение болезней и очень скоро находит все симптомы у себя), то вам лучше почитать о том, что нового на нашем политическом олимпе. Хотя, уверен, многие предпочтут узнать кое-что новенькое о подстерегающих нас ужасах, чем заражаться шизофренией от наших политиков, которые на своё здоровье не жалуются, ведь, как известно, шизофрения не болит.

Сначала попробуем разобраться, какие виды болезней существуют.

Оказывается, есть такие болезни, которые ни в коем случае не являются нашими врагами. Согласно учению Аюрведы, болезни бывают пяти видов.

Первый вид – это «болезни-учителя». Бывает так, что человек, сам того не осознавая, сворачивает с верного пути эволюции и попадает в тупик. «Болезни-учителя» в таком случае служат лакмусовой бумажкой нашего несовершенства и порочности. Они способны вовремя остановить нас, чтобы мы не ушли в сторону от настоящей жизненной программы. Таких болезней в современном обществе больше всего – от 60% до 70%.

Дальше идут «болезни-друзья». Вы спросите, как это возможно? Всё очень просто. Эти заболевания способны спасти человека от более страшного недуга. К примеру, многие дерматиты защищают человеческий организм от таких страшных заболеваний, как цирроз печени или же бронхиальная астма. Известны случаи, когда люди со страшной формой астмы излечивались от этого недуга, перенеся туберкулёз. В общей сложности заболевания этого вида составляют 3-5% от количества болезней.

Кроме «недугов-друзей» есть ещё и «болезни-помощники». Это в основной своей массе вирусы или же инфекции, которые способны укрепить организм и оказать на него адаптогенное действие. Это своеобразная тренировка перед более тяжкими недугами, которые впоследствии будут переноситься намного легче. Такие болезни встречаются в 5% случаев.

Есть «болезни-проводники», которые считаются неизлечимыми. Именно они закодированы ещё на этапе внутриутробного развития. По сути, никто из людей не умирает просто от старости. Смерть всегда сопровождается недугом. Именно эти заболевания и считаются проводниками и встречаются в 15% случаев.

И, наконец, «болезни-враги». Это заболевания, которые возникают от внешних факторов. Такие опасные враги сегодня встречаются в 5-10% случаев.

Не знаю, к какой группе стоит отнести нижеприведённые заболевания, но уж точно не к «болезням-друзьям». Итак, каковы же самые загадочные недуги современности, которые медики не в силах не то что лечить, но даже объяснить толком их этиологию не в состоянии?

На первое место можно смело ставить так называемую болезнь «ползучей кожи», случаи которой официальной медициной были зафиксированы совсем недавно. Больного человека постоянно преследует ощущение, будто у него под кожей копошатся насекомые. Но простыми псевдоощущениями дело не ограничивается: позднее на месте зуда появляются вполне реальные раны.

О синдроме хронической усталости мы наслышаны. Врачи нередко ставят этот диагноз, хотя дать чёткие объяснения по поводу её возникновения и лечения они не могут. Не стоит путать это серьёзное заболевание с разбитостью или простой усталостью. Болеющий человек не способен встать с постели на протяжении недель. У него просто нет физических сил на это. И это происходит несмотря на то, что человек не напрягается ни умственно, ни физически, и вполне прилично питается.

Дальше по списку идёт болезнь, у которой официальное название вполне приемлемо – синдром Крейтцфельда-Якоба. А вот в народе этот недуг называют просто «коровьим бешенством». Это заболевание считается неизлечимым. Все зафиксированные случаи этой болезни заканчивались летальными исходами.

Дальше в топ-листе болезней идёт шизофрения. Само слово переводится как «расщепление души». Человек, страдающий этим заболеванием, не в состоянии разграничить реальность и свои фантазии. Учёные до сих пор бьются, пытаясь разработать тесты, с помощью которых стало бы возможным определять этот недуг на самых ранних стадиях.

Болезнь Альцгеймера тоже часто на слуху. Люди с плохой памятью примерно могут представить себе, что это такое, если умножат всю свою забывчивость на сто. Причины этого заболевания до сих пор остаются невыясненными, потому учёные не в состоянии предложить какое-либо эффективное лечение. Известно только, что акулы не страдают этим заболеваниям. Но пока они не признаются, в чём секрет устойчивости их организма.

Довольно редко встречается аллотрифагия. Иными словами, это болезнь извращённого аппетита: у человека может возникнуть как физическая, так и психологическая потребность есть бумагу, землю, железо, стекло, уголь и так далее. Понятно, что это обусловлено нехваткой в организме определённых веществ, но врачи всё равно не могут определить точную причину заболевания, которая бы подсказала, как проводить лечение.

О СПИДе, курином и свином гриппе даже говорить не стоит. Они уже перестали быть для нас чем-то необычным. А вот синдром Моргеллона может удивить даже самого опытного врача. У страдающих этим заболеванием из открытых ран растут волокна, которые напоминают искусственное оптоволокно.

Люди с гипертрихозом или синдромом оборотня обречены жить с избыточной растительностью по всему телу. А болезнь акантокератодермия хоть и не доставляет никаких физических страданий, но социальная адаптация человека при этом падает практически до нуля. Ведь главный симптом этой болезни – ярко-синяя кожа. Есть ещё и синдром вампира. Не подумайте, что больным необходимо пить чужую кровь и спать в роскошных гробах. Нет. Но солнечный свет таким людям строго противопоказан.

И это всё заболевания, которые появились совсем недавно. То есть у болезней есть тоже своя эволюция. Не исключено, что, когда мы научимся бороться со всеми этими страшными недугами, Землю возьмут в осаду другие, более страшные, заболевания. И всё упирается пока в то, что современные лекарства действуют намного медленнее, чем болезни. И помните – даже если хороший врач и не избавит вас от болезни, то, по крайней мере, спасёт вас от плохого врача. Автор: Алексей Грицай