Сырое какое, чистый несладкий какой и темный шоколда - все это имеет репутацию здоровых продуктов питания. Многие последователи веганского образа жизни и сыроеды рекомендуют сырое какао как здоровую и богатую питательными веществами супереду (суперфуды, superfoods), которую нужно включать в свой ежедневный рацион. Однако помните правило: будьте осторожны с теми продуктами, которые вдруг становятся популярными и на них делаются деньги.

Какао-масло (жир из какао-бобов) является хорошим для здоровья в плане насыщенных жиров. Сырое какао содержит высокий уровень антиоксидантов и минералов, в частности магния. Тем не менее, остальная часть какао-бобов имеет токсичные компоненты, которые перевешивают положительные.

Темный шоколад и какао не ежедневная пища. Молочный шоколад тем более, будучи более обработаны и с более высоким содержанием сахара. Тем не менее, несколько человек могут обнаружить, что они чувствуют себя хорошо, когда они используют темный шоколад или какао в качестве случайного дополнения.

Воспаление, проблемы с пищеварением из-за токсинов в какао

Если вы страдаете от хронического воспаления или у вас есть пищевая аллергия: все зерна, бобовые, сахар, алкоголь, кофеин и шоколад - все они вызывают воспаление в кишечнике и в других частях тела.

Какао-бобы содержат исключительно высокие уровни фитиновой кислоты. Уровень является самым высоким в сырых неферментированных какао-бобах  и немного ниже в переработанном шоколаде. Фитаты - анти-питательные вещества, которые связываются с минералами, которые вы потребляете (в частности магния, цинка и меди) и делают их недоступными для вашего тела. Фитаты также снижают активность ферментов, таких как пищеварительные амилазы, пепсин и трипсин. Слабое пищеварение связано с дефицитом питательных веществ, воспаление толстой кишки, и аутоиммунных расстройств.

Какао содержит высокие уровни пурина, который вызывает подагру и может привести к некоторым формам артрита.

Некоторые марки какао содержат высокие уровни тяжелых металлов, таких как кадмий и свинец. Тяжелые металлы связаны с многочисленными вопросами психического здоровья, а также хронической усталости и фибромиалгии.

Какао бобы содержат теобромин, горький на вкус алкалоид. Он также содержит теофиллин и кофеин. Большинство людей могут справиться с небольшим количеством этих веществ, но те, кто чрезмерно чувствительны или пожилые (и большинство животных, таких как собаки) могут страдать от разрушительного воздействия на центральную нервную систему. Сердечно-сосудистые, желудочно-кишечные и эндокринные системы также может быть сильно стимулированны этим алкалоидом. Это может вызвать или усугубить беспокойство, усталость надпочечников, хроническая усталость, депрессия, нервозность, бессонница, желудочно-кишечные расстройства, вызвать тошноту, нервные расстройства, остеопороз, отеки, сердечные расстройства, и расстройства кровообращение и многие другие болезни.

Хорошей новостью является то, что теобромин может реально улучшить ответ инсулина и снижает кровяное давление. (1,2,3)

Афлатоксин является токсичной формой плесени, которая может вызвать рак и другие заболевания. Этот токсин иногда находят в высоких концентрациях в какао и арахисе. Более низкие концентрации находятся в других орехах и некоторых зерновых культурах.

Какао также имеет высокое содержание щавелевой кислоты, которая блокирует поглощение некоторых минералов (в частности, кальций, железо, магний, натрий и калий) и раздражает пищеварительный тракт, вызывает появление камней в почках.

Избегайте шоколад, если вы страдаете от этих недугов

  • Диабет.
  • Наркомании, включая алкоголь, кофеин, никотин и другие развлекательные или фармацевтических препаратов.
  • ПМС.
  • Проблемы с пищеварением, включая синдром раздраженного кишечника, протекающей кишки, пищевой чувствительности, кандидоз.
  • Психические проблемы, невропатии, такие как депрессия, тревожные расстройства, перепады настроения, гиперактивность, дефицит внимания, синдром Туретта, аутизм, проблемы управления гневом, яростью, насилия или любого другого вопроса психического здоровья или вегетативных расстройств нервной системы.
  • Надпочечников усталость / истощения надпочечников, другие дисбалансы гормонов.
  • Хроническая усталость или фибромиалгии.
  • Химические чувствительности.
  • Диабет, метаболический синдром, инсулинорезистентность бы поглощает подслащенные или обработанные шоколад. Темные несладкие шоколад или какао-бобы не insulinogenic, вероятно, как раз наоборот. (1,2,3)
  • Отеки. Задержка жидкости, опухшие лодыжки или ноги.
  • Увеличение веса, переедание расстройства, ожирение.
  • Болезни сердца, гипертония / высокое кровяное давление.
  • Мигрень или головные боли.
  • Бессонница или другие расстройства сна.

Вышеуказанные химикаты являются более сильными в сыром какао, чем в обработанном продукте - шоколаде.

Перевод статьи: http://growyouthful.com/tips/cacao-chocolate-cocoa.php