Все известные сегодня основные религии, вышли из одного корня -- христианства XI века н. э. Так считают ученые Московского Государственного Университета, академик Фоменко А.Т.  и к.ф.-м.н Носовский Г.В. 


Книги Носовского и Фоменко очень интересные. Авторы исследуют новые принципы вычисления хронологических дат, не доверяя (как и многие другие ученые) применяемой вот уже несколько столетий хронологической системе деятелей 16-17веков. Применив новый подход к хронологии мировой истории, авторы открыли много интересных исторических моментов, которые в корне меняют всю мировую историю, так привычную нам со школьной скамьи. Психологически очень сложно признать это, но тем не менее... в исследованиях много строгой математической логики. Книги же читаются как детективы.

Выдержка из книги "Математическая хронология Библейских событий".

1.6. ПЯТНАДЦАТЫЙ ВЕК

1.6.1. РЕЛИГИОЗНЫЙ РАСКОЛ

Происходит РЕЛИГИОЗНЫЙ РАСКОЛ ранее единого христианства на несколько крупных ветвей -- религий. Перечислим их.

1.6.2. ПРАВОСЛАВИЕ

ПРАВОСЛАВИЕ, то есть ОРТОДОКСАЛЬНОЕ ХРИСТИАНСТВО, вероятно, наиболее близкое к первичному культу, более сдержанное и суровое по духу. Центром православия становится Древняя Русь. Православие распространено также на Балканах и на Востоке.

1.6.3. ИСЛАМ

ИСЛАМ ИЛИ МУСУЛЬМАНСТВО -- на Востоке, первоначально довольно близкое к православию. Также строгая и аскетичная религия.

1.6.4. КАТОЛИЦИЗМ

КАТОЛИЦИЗМ -- в основном, на Западе. Наиболее удалившийся от первичного сдержанного культа XI века.

Некоторое время существовал в форме греко-римского пантеона богов с элементами вакхического оргиастического культа. Вследствие распространения вакхической практики, вероятно, в некоторых странах Западной Европы распространились болезни, названные венерическими по имени Венеры -- богини любви.

Для устранения таких нежелательных социальных последствий потребовалась реформа католического культа, для чего в некоторых странах Западной и Южной Европы и была позднее введена инквизиция. После церковной реформы, и успешной работы инквизиции, католическая ветвь христианства приобрела современные, уже хорошо знакомые нам формы, также -- довольно сдержанные.

1.6.5. БУДДИЗМ

Еще один вариант христианства -- БУДДИЗМ на Востоке. Индия, Китай и т. д.

1.6.6. ИУДАИЗМ

ИУДАИЗМ как на Западе, так и на Востоке (караимы). Первоначально это была форма доиисусовского христианства. С течением времени иудаизм подвергся довольно сложной эволюции.

1.6.7. ОСТАЛЬНЫЕ РЕЛИГИИ

Остальные, не столь широко распространенные религии. В основном, они отщепляются от перечисленных выше лишь в XVI веке.

1.6.8. ВСЕ МИРОВЫЕ РЕЛИГИИ ПРОИЗОШЛИ ИЗ ОДНОГО КОРНЯ И ОДНОГО ЦЕНТРА

Итак, по нашему мнению ВСЕ ИЗВЕСТНЫЕ СЕГОДНЯ ОСНОВНЫЕ РЕЛИГИИ, перечисленные выше, вышли из одного корня -- христианства XI века н. э. Это объясняет, в частности, выводы, сделанные большой школой ученых, работавших в XIX веке в области так называемой "сравнительной религии". После обработки огромного материала они обнаружили настолько много общего между всеми указанными религиями, что вынуждены были придумать целую теорию, будто "более позднее" христианство заимствовало, например, у "более раннего" буддизма почти все основные элементы культа. Это "объяснение" было продиктовано неправильной скалигеровской хронологией. И потому оказывается НЕВЕРНЫМ.

1.6.9. ЕВАНГЕЛИЯ И БИБЛИЯ

Евангелия написаны либо в конце XI века, либо в начале XII века. Все остальные книги Библии, как Нового, так и Ветхого Заветов, написаны, вероятно, НЕ РАНЕЕ НАЧАЛА XII века н. э., или не ранее конца XI века н. э.

Имеющиеся СЕГОДНЯ редакции Евангелий и Псалтыри восходят к XIV веку. А остальные книги Ветхого Завета редактировались в отдельных случаях вплоть до XVII века.

Об авторах:

Фоменко А.Т. - академик Российской Академии Наук (РАН), действительный член РАЕН (Российской Академии Естественных Наук), действительный член МАН ВШ (Международной Академии Наук Высшей Школы), доктор физико-математических наук, профессор, заведующий кафедрой дифференциальной геометрии и приложений механико-математического факультета, и Носовский Г.В. - кандидат физико-математических наук (МГУ, 1988), специалист в области теории вероятностей, математической статистики, теории случайных процессов, теории оптимизации, стохастических дифференциальных уравнений, компьютерного моделирования стохастических процессов.

КУПИТЬ книгу "Русь. Подлинная история"