Во время просмотра интернет у меня возникла мысль - насколько разное отношение у нас - в России и в мире к рейки. У нас - что-то тайное, мистическое, и в итоге - сектантское. В мире, например, в частности в США, рейки - это техника для достижения релаксации, вспомогательное средство для укрепления своей энергетики, построения прочного фундамента своего мира для свершения своих целей.

 

Просматриваю Нью Йорк, крупнейший мегаполис США, программой Google Earth... делаю ради интереса поиск по слову reiki и программа выдает мне примерно 60 адресов центров, где в своей работе используют рейки (на самом деле гораздо больше, но мне и этого хватает).  Так какое же отношение к рейки в США, кто использует рейки? Секты, какие-то церкви, подпольные группы? В бедных кварталах, в богатых кварталах? Как показывают результаты поиска присутствие рейки в Нью Йорке довольно разнообразно - от богатых кварталов (самые респектабельные улице Манхеттена) до пригородов и бедных кварталов. Меня больше интересовал Манхеттен - как самый "продвинутый" район и концентрат деловой активности и где, казалось бы, не должны присутствовать какие-то неблагополучные с точки зрения закона США заведения, тайные секты и прочее.

Итак, кто же в Нью Йорке предлагает рейки и как? В первую очередь это, конечно, массажисты, которые к свои основным знаниям физического тела человека, физиологических процессов, добавляют способности рейки, как энергии, воздействующей как на физическое тело человека, так и на тонкие тела (душевные, психика, настроение). Также рейки используют психологи, разного рода коучеры (тренеры), консультанты, йога-центры. На Манхеттене (дорогой и респектабельный район Нью Йорка и место обитания героев сериала "Секс в большом городе") как минимум пять адресов, связанных с рейки - психологи, консультанты, массажисты, СПА салоны. И даже на знаменитой Wall Street - улице финансистов Нью-Йорка есть крупный центр, где применяют рейки. Таким образом, как видно, рейки используют не сектанты, не подпольные маги (или не только подпольные маги), но вполне адекватные серьезные люди. И, полагаю, клиенты у них люди вполне состоявишеся, самостоятельные, респектабельные и умные.

Такое распространение рейки в одном из мегаполисов планеты говорит о том, что рейки - это действенная, полезная методика для оздоровления организма. Но как правило - вспомогательная. Но если вы владете только рейки - это тоже вполне достаточно. Главное знать - рейки не тайное учение, не мистика, не что-то для "посвященных" и "избранных", и совсем не секта. Рейки это НЕ секта. Это подтверждает и Протокол №014 Комиссии по народной медицине при Правительстве Москвы.

У нас же, рунет, изобилует такими объявлениями как "посвящение в рейки", "учение рейки", "рейки это секта", "божественная энергия" и т.д. и т.п. Необходимо это отношение менять. И в первую очередь в себе, относясь к рейки не как к чему-то таинственному и божественному, а именно как к натуральному природному источнику энергии, силы. Прекратив обожествлять рейки, мы тем самым реабилитируем течение рейки-применений. Что впрочем постепенно происходит, что показывает, например, применение рейки в московских СПА салонах.

Здоровье и образ жизни / Health and Lifestyle

Составляющие вашего здоровья и лайфстайл:

здоровое тело
дыхание
детоксикация
упражнения
пища - ты то, что ты ешь
нормализация веса
вода - это жизнь
ествесственная красота
здоровая ночь
здоровая энергетика
доверяйте интуиции
давайте себе хорошую энергию
помните о силе положительных мыслей
помните о благодарности
о прощении
об ответственности
присутствие здесь и сейчас
здоровые мысли
счастье
преодоление страха
преодоление негативных привычек
боль
стресс
медитации
визуализации
цветотерапия
ароматерапия
аудиотерапия
освобождение
здоровая окружающая среда
ваш дом
растения
кристаллы
очищение
избегайте сознания бедности
цвета
освещение
частное пространство

Именно в таких направлениях предлагается работать с собой и окружающим пространством для достижения успеха, гармонии, позитивных перемен в своей жизни. Если все не сильно запущено, то конечно нет смысла трогать все области и изменять их. Но какие-то всегда хромают, где-то частенько не хватает энергетики. Тогда - рейки - это то, что вам нужно для очищения, наполнения энергией и гармонизации проблемных областей вашей жизни.

Рэйки в мире

Обзор присутствия рейки в других частях света - Европе. Азии, Центральной Америке, показал, что рейки также популярно и распространено и в Европе. Например, в Англии, в Лондоне, совсем недалеко от Театра Ковент Гарден есть Школа Рейки. В Англии, Германии, Франции, Испании - очень много центров, где предгают использовать рейки для достижения своих целей: будь то восстановление физического здоровья или психического, либо налаживания каких-то аспектов жизни (семья, работа, отношения с людьми). В Швецарии, кстати, тоже довольно много рейки-центров. В целом, это конечно не чисто рейки центры, а центры, в списке услуг которых присутствует рейки. Кроме центров изучения рейки, таких не очень много, потому что изучение рейки это не изучение чего-то глобального и объемного. Скорее постоянная работа чисто рейки центров нужна для того, чтобы получившие рейки студенты имели возможность встречаться, получать поддержку и ответы на вопросы у своего Мастера.
Рейки используют в медицинских учереждениях (в Испании, например), в кабинетах массажа, в коучинг-центрах, в кабинетах психоаналитиков...

Некоторые адреса рейки-центров в Нью-Йорке

Union Square Acupuncturist, Rev.Catherine Cusumano, M.S.

80 E 11th St
Manhattan, New York, NY 10003
(917) 941-8423
perfectpointacupuncture.com

Specializing In Pain Management‎: Menstrual irregularities, Migraine pain, Depression and/or Anxiety, Digestive Complaints, Respiratory Complaints

cristina bornstein

E 16th St
Manhattan, New York, NY 10003

(212) 674-7055‎
cristinasenergycenter.com

Description‎: Cristina offers private Energy Medicine sessions and is available for workshops as well. Email for more information. Go to the website to find everything you need for a healthier and happier you.

Healing Expressions Unlimited

 

отзывов: 2
44 E 32nd St
Manhattan, New York, NY 10016

(646) 286-2814‎
healingexpressionsunlimited.com

Description‎: Massage Therapy And Healing Arts. Whether you have a specific medical condition or just need to find deep relaxation, bring your health to the next level. We Are Creative Healing For YOUR LIFE!

Pro Reiki

2020 Broadway
New York, NY 10023-5008

(212) 496-5639‎

Wall Street Wellness & Physical Therapy, LLC

 

111 Broadway
Manhattan, New York, NY 10006

(212) 385-9200‎
wswpt.com

Description‎: Physical Therapy Practice that specializes in chronic pain, myofascial release, pelvic floor dysfunction, pudendal neuralgia, women's health including pre-natal and post-partum care.
Incontinence‎: Urinary, Faecal, Urgency, Frequency, Retention, Interstitial Cystitis
Pelvic Pain‎: Pudendal Neuralgia, Chronic Pain
Pregnancy‎: Prenatal, Postpartum, Incontinence, Sciatica, Back Pain