Астрология – это дисциплина, объясняющая взаимосвязь человека и окружающего мира. Натальная карта – это попытка людей отразить многомерные процессы на плоскости!
Натальная карта – это снимок звёздного неба в момент нашего рождения, является навигатором и содержит в себе информацию о возможностях человека.

Карта представляет собой круг, как символ бесконечности, целостности и наполненности. Круг состоит из 12 частей – 12 знаков зодиака, которые представляют собой пространство с особыми законами, атмосферой.

Знаки зодиака – Овен, Телец, Близнецы, Рак, Лев, Дева, Весы, Скорпион, Стрелец, Козерог, Водолей, Рыбы.

3 креста: кардинальный, фиксированный и мутабельный – отражают особенность проявления той или иной стихии.
4 стихии – 4 направления развития мира и человека: огонь, земля, вода и воздух.
Беря за основу трёхмерную модель, получается, что на каждом из трёх уровней предполагается развитие в четырёх направлениях:
4 типа вещества, 4 типа развития чувств и 4 типа развития логики, разума.
Каждый из четырёх элементов – огонь, земля, воздух и вода состоят из двух противоположных качеств, включающих инь – ян параметры.

Этот бинер обеспечивает возможность перехода из одной стихии в другую. Таким образом, мы получаем гармонию, где все части, являясь уникальными, образуют единую, неразрывно связанную, совершенную систему. Соединяясь между собой, эти качества образуют новые качества. Это обеспечивает нам многообразие мира, существующих форм и проявлений индивидуальности.

Комбинация энергий выражается в устойчивости\неустойчивости; эмоциональности (жизнь, руководствуясь чувствами, сердцем) и рациональности (действия, руководствуясь разумом).

Трёхмерная модель восприятия мира отражается и в трёх зонах карты – ученика (новатор), работника и учителя.

Планеты в карте – основополагающие, фундаментальные принципы, основы всего сущего. Планета отражает наши собственные качества и персон, а также действия. (одновременно).
Так, Сатурн означает собственные качества личности и персон, которые могут на ограничивать, руководить.
И говоря, например, что Сатурн мешает в отношениях, мы подразумеваем, что собственная холодность, зажатость, закрытость и консервативность, а также стремление сделать карьеру и назидания родителей мешают личному счастью.

Планеты в карте – это Архетипы – психические сущности, силы, влияющие на нас, встроенные в нашу психику и прилагающиеся к нам в базовой комплектации.
Принципов – Архетипов – также 12: Марс, Венера, Меркурий, Луна, Солнце, Прозерпина, Хирон, Плутон, Юпитер, Сатурн, Уран и Нептун.
Изначально принципов 12, подобно нотам в музыке, которых всего 7, но объединяясь вместе, взаимодействуя, они образуют целые миры, которые и есть мы с вами и наши судьбы!

Традиционно планеты делятся на:
Личные – Марс, Венера, Меркурий, плюс светила - Солнце, Луна.
Социальные: Юпитер и Сатурн.
Высшие: Уран, Плутон, Нептун (Прозерпина и Хирон)

Знаки зодиака и дома.
Наша планета регламентируется двумя циклами:
1. Движение вокруг солнца
2. Движение вокруг своей оси.
1 цикл порождает знаки зодиака в 360 градусов. Так, каждый знак зодиака имеет протяжённость 30 градусов. Знаки зодиака и планеты, попавшие в них, отражают типическое в нас.
2 цикл порождает смену дня и ночи и дома гороскопа – индивидуальное в нас.

Дома формируются в зависимости от времени рождения. Поэтому, для того чтобы построить натальную карту, важно знать время рождения!
Дом натальной карты – пространство, отражающее определённую сферу жизни и наш собственный выбор.

Дуальность
У каждого дома, так же как и у каждого знака зодиака имеется по два управителя: мажорный (главный) и минорный (на подхвате) и управители – это те же самые фундаментальные принципы.
Управителя всегда два – один заключает в себе парметр инь, а другой ян. Как плюс и минус. Это даёт полярность. А полярность является условием тока энергии. Есть энергия – есть жизнь.
Каждый управитель, волею судьбы и нашим собственным выбором оказывается в определённом положении, в каком – то знаке и доме.
Положение управителя дома показывает через какие обстоятельства и каким способом может быть реализована сфера дома, которым этот правитель заведует.
Например, управитель 2 дома – Луна в Рыбах в 11 доме: тема денег должна быть раскрыта через творческую деятельность, работу в коллективе, общественной организации.

 

Между планетами в натальной карте существуют аспекты, отражающие взаимоотношения между принципами.
Соединение 0 градусов. Принципы работают одновременно. (Между планетами в одном знаке есть визуальное соединение).
Квадрат 90 градусов и оппозиция 180 градусов - конфликт и противостояние. (Между планетами одного креста)
Тригон 120 градусов - гармония и взаимопонимание. (Между планетами одной стихии).

 

Правило астрологического синтаксиса:
Планета – Кто? Что? Что делать?
Знак – Как? Каким образом? Для чего? Почему?
Дом – Где?

Автор Maria Balci
Инстаграм https://www.instagram.com/psi_terra/
Школа Астрологии 11dom
 

Таблица двойного управления планет Катерины Дятловой (11 дом):

Таблица двойного управления Катерины Дятловой