Что же такое обучение рейки и нужно ли рейки обучение? Опасности "обучения" рейки. Рейки - это не учение, не религия и не что-то чему нужно обучаться. Рейки - это название энергии, циркулирующей в нашей живой Вселенной, данное Микао Усуи тому явлению, которое он обнаружил. Как вы знаете, рейки - японское слово и означает, например, "дух воздух". Таким образом возникает вопрос - можно ли научить энергии, духу, воздуху?

Конечно нет. Поэтому в основном тот процесс, который должен называться "обучение" - это всего лишь 1. настройка на эту энергию (или открытие в человеке канала по ее приему, или коррекция вибраций человека так, чтобы вибрации рейки могли соответствовать) и 2. обучение техникам (положениям рук), как эту энергию направлять и применять. Причем второй пункт уже не столь обязателен, так как человек инстинктивно положит свои руки именно на больное место, подержит их там столько сколько требуется. Настройка на энергию "рейки" уже обеспечит сознание человека необходимыми рефлекторными движениями, которые высвободятся из глубин подсознания.

 

Однако существуют (как и в любом деле) люди, которые предлагают обучение рейки как обучение некоим тайным "духовным" знаниям. Да, в рейки есть пять принципов, которым Микао Усуи предложил следовать, если уж вы получили настройку на рейки. Эти пять принципов лишь показывают новичкам тот путь, которому следует придерживаться. И этот путь - обычный путь доброты, любви и понимания, предлагающийся любой из мировой религии. Но люди, купившие рейки за баснословные деньги (а обучение рейки стоит от 100долл до - как хватит фантазии, было и до 10 000долл за Мастерскую степень), делают из простой настройки плюс по сути методички по техникам какое-то сложное духовное учение со сложной иерархической системой обучения и подчинения: 1 ступень, 2 ступень, 3 ступень, Мастер; безусловное принятие всего, что говорит Учитель, то есть уже переходят грань вспомогательной техники по применению потоков энергии рейки и делают какое-то новое учение. Поэтому так много мнений о том, что рейки - это секта. Отсюда и понятие "посвящение в рейки". Рейки - не секта и никакого "посвящения" не существует! Здесь возникает очень важный вопрос об эзотерической безопасности, который мы уже рассматривали ранее.

Как же получить и научиться использовать рейки?

Вначале, как и в любом новом начинании - прочтите каую-нибудь литературу. Затем - выберите человека, основываясь на отзывах и на своих личных внутренних ощущениях, который даст вам настройку на первую ступень рэйки (их три). И вот уже имея настройку на первую ступень вы сможете лечить себя. Поскольку рейки используется все же для лечения, то получив первую ступень необходимо пройти полный курс лечения первой ступени, а именно ежедневно в течение 21 дня делать себе сеансы рейки, накладывая руки согласно техникам, а также делая изредка рейдзу (рейджу) на себя. Прислушиваться к своему организму, придерживаться все-таки облегченного питания, посольку в течение этих дней будет происходит очистка организма и подстройка его к новым вибрациям, которые он получает. А получив затем вторую настроку (так называемая вторая ступень), вы уже сможете эффективнее лечить и себя, и других, и направлять рэйки на улучшение сложных жизненных ситуаций. Каждая ступень рейки - это просто "увеличение", "расширение" канала, по которому к вам будет поступать энергия. И знайте, каждая следующая ступень не делает вас лучше, выше, круче других людей. Просто вы получаете возможность получать энергии больше. Это необходимо, чтобы неподготовленному телу и сознанию не был нанесен какой-либо урон. А это всегда бывает, если выпить не одну таблетку, прописанную доктором, а сразу пузырек, в надежде, что лекарство поможет моментально.

Далее, по желанию, вы можете получить и третью ступень, что еще больше повысит эффективность лечения и расширит канал и количество поступающей рейки. Ну а в дальнейшем, если есть потребность, сможете стать Мастером и давать настройки рэйки другим людям.

Да, если Вы принимаете какие-либо лекарства — продолжайте принимать, так как рейки не отменяет назначений врача! Это вспомогательное средство. И лишь людям полностью уверенным в себе можно порекомендовать использовать только рэйки (или другие методы альтернативной медицины). Помните, ответственность за Ваше решение и Ваш выбор лежит только на Вас!

Выбирая место, где вы будете получать настройки рейки, обязательно обращайте внимание на то, как ведет себя человек, называющися Мастером. Что он вам рассказывает о рейки - что это энергия и техника, или это тайное духовное знание? Если последнее - бегите подальше от такого обучения ибо оно грозит вам душевным расстройством и зависимостью от такого "мастера", но в лучшем случае - просто проблемами в жизни и в здоровье.

Оплата обучения рейки

Здесь существует двоякое мнение - кто-то считает что взимать плату надо и много, кто-то считает, что взимать не надо. Кто-то считает что платить надо, и соответственно есть те, кто считает - не надо. В данном вопросе нельзя говорить категорично - платить или нет. Если человек, который выбрал себе профессию "целителя", "мага" и тому подобное занимается среди прочих своих услуг и "обучением рейки" - то конечно и взимает за это плату. Это его бизнес.
Есть люди, которые занимаются рейки и достигли уровня Мастера для себя и с охотой и радостью делятся своими знаниями с друзьями, знакомыми, по рекомендации и т.д. Такие люди как правило делают это бесплатно. Это их увлечение и это тот "путь рейки", который делает людей добрыми, любящими, понимающими. Деньги к таким людям как правило приходят из других источников.
Есть люди, получившие рейки за 10000долл, и считающие что это бизнес и соответственно потраченную сумму надо "отбить".
У каждого дающего есть свое право. И у каждого получающего - свое.

Если высчитаете, что нельзя ничего получать бесплатно - платите (но, полагаю вы и по жизни за все платите? вы не приемлете подарки? подарки Вселенной?
Есть те, кто появляющиеся в его жизни возможности принимает с радостью и платит не деньгой, а благодарностью="дарит благо".

Протокол № 014 Правительства Москвы Комиссия по народной медицине