Оздоровительные свойства грибковых организмов известны давно, существуют и активно применяются молочный гриб, чайный гриб, морской рис... Кефирному грибу приписывается способность вылечивать множество болезней: гипертония, ожирение, аллергия, нормализация работы ЖКТ и др.

Надо сказать, что этот гриб имеет одновременно несколько названий: грибок индийских йогов, молочный кефирный гриб, просто кефирный гриб, тибетский гриб, тибетский кефирный гриб, японский гриб и тому подобное в различных сочетаниях. Но всё это лишь варианты. Его даже порой называют «рисовый гриб», но это не верно. В таких случаях его путают с морским рисом, тоже грибной культурой, но морской рис готовят не на молочной основе, а на основе сухофруктов.
Наш славный кефирный гриб внешне напоминает комочки свежей рассыпчатой творожной массы белого, с перламутровым отливом, цвета. На ощупь масса эластична.
Благодаря своим целительным свойствам, замеченным издавна, кефирный гриб обрёл популярность и народную любовь на своей родине. Например, кефир на основе такого грибочка способствует очищению организма от шлаков, токсинов и соединений тяжёлых металлов, нормализует микрофлору желудочно-кишечного тракта, помогает существенно уменьшить вес, используется для лечения различных заболеваний, в том числе различного вида аллергий, а также в косметических процедурах и кулинарии. Замечено, что с помощью кефирного гриба можно укрепить и вернуть жизненную силу волосам, омолодить кожу.

Молочный гриб - это живой микроорганизм, способный превратить простое молоко (коровье, козье, конское) в уникальный лечебный продукт. По внешнему виду молочный гриб похож на зернистый творог, белого цвета с небольшим перламутровым отливом, на ощупь он упругий, эластичный. Молодые грибки небольшого размера - до полусантиметра, со временем гриб растет и увеличивается до 5 сантиметров. Иногда молочный гриб называют молочный рис, из-за его белого цвета и внешнего сходства с размокшим рисом.

Первыми этот гриб открыли и начали применять тибетские монахи, отсюда и название тибетский, а поскольку продукт, в котором живет гриб - молоко, название полностью соответствует - тибетский или индийский молочный гриб.

Являясь живым микроорганизмом, тибетский молочный гриб живет в молочной среде и продуктами своей ферментации (т.е. жизнедеятельности) превращает обычное молоко в живой натуральный лечебный комплекс. Молоко, прошедшее ферментацию молочным грибом становится похоже на кефир, однако, его полезные свойства во много раз превосходят любой кефир полученный другим способом.


Полезные свойства кефира:


Кефир, получаемый в результате жизнедеятельности молочного грибка, имеет уникальный обогащенный химический состав. В него входят множество витаминов (А, В1, В2, В6, В12, РР, D, фолиевая кислота), микроэлементы (кальций, железо, йод, цинк), а также различные ферменты, полисахариды, белки, полезные лактобактерии, уксуснокислые бактерии и спирт.

Благодаря такому химическому составу, молочный гриб оказывает сильнейшее благотворное влияние на весь пищеварительный тракт, восстанавливает микрофлору кишечника, нормализует обмен веществ, заживляет язвенные поражения, нормализует работу желчного пузыря. Кефир является сильнейшим иммуномодулятором, он активизирует защитные механизмы организма, улучшает мозговую деятельность и повышает половую активность.

Молоко, сквашенное при помощи молочного гриба, обладает явно выраженными противомикробными и противовоспалительными свойствами, обладает антиаллергическим  и спазмолитическим действием. Его широко применяют в медицине и косметологии.

Кефир, полученный при помощи молочного гриба, эффективное лекарство для лечения рахита, анемии, водянки, он полностью излечивает заболевания желудочно-кишечного тракта, в том числе такие серьезные, как язва желудка и двенадцатиперстной кишки. 

При лечении ожирении и других заболеваний связанных с нарушением обмена веществ также применяется молочный гриб. Регулярное употребление кефира способствует снижению веса и улучшению самочувствия, он полностью очищает организм от шлаков и токсинов, нормализует уровень сахара и холестерина в крови, избавляет от аллергии.

Молочный гриб также широко применяется и при различных кожных заболеваниях, порезах, ранах, ячменях. Наружно кефир используется в виде компресса, на пораженные участки кожи (прыщи, раны, порезы) накладывать марлю, смоченную в кефире.


Как получить кефир при помощи молочного гриба?


В 1 литр свежего молока (комнатной температуры, не холодного и не горячего) положить 4 столовые ложки молочного гриба, накрыть марлей (крышкой категорически закрывать нельзя, так как грибу необходимо «дышать») и оставить при комнатной температуре. Через сутки молоко должно скваситься, его необходимо процедить через пластмассовый дуршлаг (металлический крайне нежелательно). Молочный гриб, который остался в дуршлаге обильно промыть проточной холодной водой и вновь положить в свежее молоко. Кефир, который вы отцедили можно применять в пищу, как в чистом виде, так и для производства творога, теста на оладьи. Кефир также можно применять наружно в виде масок, компрессов, примочек.

Со временем вы заметите, что объем молочного гриба стал больше, когда он увеличиться вдвое, вы можете поделиться с кем-нибудь, только обязательно расскажите, как обращаться и применять молочный гриб.


Способ применения молочного гриба:


Кефир, полученный при помощи молочного гриба, лучше всего пить вечером, за полчаса - час до сна, в количестве 200-250 мл. Первым, кто реагирует на кефир, это кишечник, поэтому в первое время вы можете отметить повышенное газообразование, частые позывы к дефекации, со временем кишечник очищается и все эти симптомы исчезнут.

Для получения значительного эффекта и весомого результата рекомендуется принимать кефир в течение 20 дней, затем делать перерыв 10 дней. Если вы хотите избавиться от серьезных заболеваний, то такими курсами (по 20 дней) кефир следует принимать в течение года.

В научной и народной медицине молочнокислые продукты применяют не только как пищевые продукты, но и как лечебно-профилактические средства, которые употребляют за соответствующими показами. Некоторые из них, например кефир, йогурт, готовят и в домашних условиях, получая ежедневно свежий продукт. К числу таких домашних продуктов следует отнести также и напитки, полученные из «индийского грибка», «тибетского грибка», «чайного грибка». Использование бактериальных препаратов с пробиотичных культур как корректоров нормальной микрофлоры и медиаторов биохимических реакций и физиологических функций организма человека имеет перспективу применения в пищевой промышленности и медицине, предусматривает создание новых ферментированных напитков и пищевых продуктов, пробиотиков, имунокоректоров и адъювантов. Результаты предыдущих испытаний добровольцами продуктов ферментации нетрадиционных микробных ассоциаций, которые употребляли их с целью профилактики, а также для лечения, побуждали нас к поиску путей получения молочнокислых функциональных продуктов, направленных на улучшение общего состояния здоровья людей, лечение и профилактики дисбактериозов. Работа продолжает цикл исследований кафедры технологии биологически активных соединений, фармации и биотехнологии из разработки технологии получения функциональных напитков из естественных микробных ассоциаций .

Польза

Кефирный гриб несомненно чрезвычайно полезен. Кефир получаемый за счет сквашивания простого молока стабилизирует работу желудочно-кишечного тракта, выводит шлаки из организма, соединения тяжелых металлов, соли в суставах, радионуклиды, способен растворять камни в почках и желчном пузыре, также выводит болезнетворные микроорганизмы и повышает иммунитет. Ученые установили, что кефирный гриб является мощным природным антибиотиком и при этом не наносит вреда человеческому организму. Полезные свойства гриба можно перечислять до бесконечности. А его химический состав это же кладезь витаминов и микроэлементов. 100 грамм кефира полученного с помощью этого чудесного гриба содержат: Витамин А - от 0,04 до 0,12 мг;
Витамин В1 - около 0,1 мг;
Витамин В2 - от 0,15 до 0,3 мг;
Витамин В6 - до 0,1 мг;
Витамин В12 - около 0,5мг;
Витамин D;
Витамин РР - около 1мг;
Железо - около 0,1 – 0,2 мг;
Кальций - 120мг;
Йод - около 0,006 мг;
Цинк - около 0,4 мг;
Фолиевая кислота - на 20% больше чем в молоке;
Полезные ферменты;
Белки.
Также кефирный гриб содействует снижению веса при ожирении. Чтобы похудеть при помощи такого кефира ничего сложного делать не надо. Просто надо пить кефир каждый день через полчаса после еды и раз в неделю устраивать себе разгрузочный день, в который употреблять только этот кефир, яблоки и груши.

Всем известно, что кефирный гриб очень полезен и положительно влияет на пищеварительную и нервную систему, оказывает восстановительное действие на внутренние органы и обмен веществ. Но не все знают, как эта полезнейшая вещь используются в пищевой промышленности.
Дело в том, что большинство западных торговых марок научились перерабатывать кефир произведенный грибом. И одним из таких продуктов является всем известный йогурт Aktimel. В кефирном грибе находятся аналогичные бифидо-бактерии, которые и входят в состав йогурта вместе с некоторыми вкусовыми и ароматическими добавками. А все мы видели шикарные рекламные кампании по продвижению этого товара. Вот из этого и можно сделать выводы не только о пользе, а и о ценности этого продукта. Иногда мне в интернете приходилось видеть этот гриб в продаже, так вот, максимальная цена за этот гриб доходила до 200 российских рублей. А на украинских ресурсах до 25-30 гривен. Из этих сведений можно понять, что кефирный гриб является достаточно редким и дорогим продуктом. Но ко мне этот гриб попал из рук знакомых, мне дали его бесплатно. И всем советую, если такой гриб у Вас есть, то не бойтесь поделиться им с друзьями и знакомыми.

Рецепт

НОРМАЛИЗАЦИЯ ВЕСА С ПОМОЩЬЮ НАСТОЯ ТИБЕТСКОГО МОЛОЧНОГО ГРИБА

 
Настой (кефир) тибетского молочного гриба легко снижает вес при ожирении. Весь его секрет - в том, что он расщепляет жиры не до жирных кислот, которые накапливаются в печени и там снова преобразуются в жиры, а преобразует эти жиры в более простые соединения, которые затем сам же и выводит из организма человека.
 
Для того чтобы похудеть, следует пить настой (кефир) тибетского молочного гриба ежедневно через полчаса после еды и один - два раза в неделю устраивать разгрузочные дни именно на основе этого тибетского кефира, а также на яблоках, грушах и меде.

 
Меню разгрузочного дня:
На первый завтрак - яблоко и стакан тибетского кефира.
На второй завтрак - груша, яблоко и стакан тибетского кефира.
На обед - стакан тибетского кефира с кусочком черного хлеба (или без него).
На ужин – грушево-яблочный салат, приправленный тибетским кефиром вместо соуса (кстати, этот кефир отлично справляется с ролью соуса!).
Перед сном - тибетский кефир с чайной ложкой меда.
 
Ценность вышеописанной диеты - в том, что снижение веса будет стабильным: 4 кг в месяц. Кроме того, нормализуется флора кишечника, устраняются холестериновые бляшки, гормональный фон приходит в норму, нормализуется обмен веществ. В итоге - полная нормализация веса.