Самое главное - соблюдайте рекомендации официальных служб вашего города и страны. Соблюдайте гигиену - мойте руки, не грызите ногти, не трогайте лицо и глаза. Собладайте социальную дистанцию и берегите себя и окружающих.

 

Мастера рейки нашего сайта проводят коллективные профилактические сеансы от заболеваний коронавирусом, вы можете присоединяться в любое время.

Мнение известного московского педиатра С.Бутрия:

"Да, это пресловутая вторая волна, и нам снова пора ограничивать себя так, как мы делали это весной (маски, санитайзеры, отказ от необязательных поездок и гостей, самоизоляция и легкая паранойя)
Нет, никаких новых мер лечения легких/начальных форм ковида не придумали. Лечимся симптоматически, надеемся что организм справится сам, если сильно захужеет - сдаёмся в стационар за интенсивной (но той же симптоматической, и совсем немножко патогенетической) терапией
Не ведитесь на бредни ковид-диссидентов, осторожность важна."
 

Публикация доктора из Первого Меда имени Сеченова Антона Родионова:

Дисклеймер: информация взята из открытых источников, её синтез и анализ осуществлен в собственной черепной коробке автора и не является позицией его работодателя, а тем более Минздрава.
В: Что за ерунда творится вокруг?
О: Вторая волна во всём великолепии. Есть впечатление, что она уже выше, чем весенняя, но, поскольку партия и правительство не хотят нервировать электорат, то от повторного локдауна всеми силами пытаются удерживаться. Разумеется, условия для распространения вируса сейчас более благоприятные.
В: Можно ли доверять статистике?
О: Примерно как результатам выборов за последние 15 лет. Дело в том, что статистика в России (даже если представить, что её не искажают) ведется по позитивным тестам ПЦР. При этом мы прекрасно видим, что при типичной клинической картине у многих пациентов мазки отрицательные (это называется низкая чувствительность анализа. В период моей работы в ковидарии она составляла не более 40%). Кроме того, многие нетяжело заболевшие совершенно обоснованно не хотят попадать в поле зрения РосНепотребнадзора с его СоцМониторингом и тихонько болеют дома, не делая никаких исследований, что совершенно правильно. Честно говоря, количество положительных мазков не так и важно. Реально нас интересует летальность и количество больных, госпитализированных в отделения реанимации. При этом репортируемые показатели летальности надо, скорее всего, умножать в 2-3 раза, поскольку в отчеты идут только COVID+
В: Отобьемся?
О: В Москве – да. Временные госпиталя в торговых центрах делали не зря. Но вот только есть подозрения, что работать там будут врачи из регионов (московская зарплата + ковидные за месяц – это почти зарплата за полгода в условной больнице райцентра Мусохраново). А вот что будет в итоге в регионах – большой вопрос…
В: Расскажите, наконец, чем лечить ковид! Назовите секретную таблетку! Дайте правильную схему!
О: Увы, лечения по-прежнему нет. Нет секретной таблетки. Нет правильных схем. Все препараты «противовирусной терапии», включая широко разрекламированный фавипиравир и отсутствующий пока в России ремдесивир, надежд не оправдали. Данные об их эффективности весьма противоречивы, положительные результаты исследований через неделю опровергаются… Почему их включают в схемы лечения? По принципу «надо же что-то делать». Это я могу позволить себе честно сказать, что всё это великолепие не сильно эффективно, а системы здравоохранения во всём мире, которые сосут миллиарды долларов из казны, сказать этого налогоплательщикам не могут.
В: И всё же чем-то ковид лечат?
О: Лечат, конечно. Но лечение направлено не на сам вирус, а на отдельные звенья патологического процесса. Давайте отделять мух от котлет.
1. АНТИБИОТИКИ. Эти препараты использовать для (само)лечения вирусных инфекций, к которым относится COVID, категорически нельзя. К сожалению, 99,9% назначений этих препаратов в амбулаторных условиях не только не полезны, но очевидно вредны. Антибиотики нужны только в случае подтвержденной бактериальных инфекций, при этом их раннее (профилактическое) назначение на самом деле эту инфекцию не предупреждает.
2. АНТИКОАГУЛЯНТЫ. Применение антикоагулянтов стало стандартом госпитального лечения ковида. Вопрос о назначении этих препаратов амбулаторным пациентам остается весьма спорным. Раньше я достаточно категорично высказывался против применения этих препаратов в домашних условиях, однако особенностью второй волны в регионах стала вынужденная необходимость лечения довольно тяжелых больных на дому. Однако по-прежнему нецелесообразно назначать их всем подряд. Вторая проблема, связанная с антикоагулянтами, это возможность применения таблетированных препаратов (ПОАК) (эликвис, ксарелто, прадакса). В первую волну мы старались использовать низкомолекулярные гепарины (клексан), однако сейчас его нигде нет физически, поэтому, возможно, как шаг отчаяния, придется применять ПОАКи. Этот подход, впрочем, имеет целый ряд недостатков – зависимость дозы от функции почек, фактическое отсутствие антидота, возможность лекарственных взаимодействий, отсутствие доказательной базы.
3. ГОРМОНЫ (дексаметазон, преднизолон, метилпреднизолон). Эти препараты действительно хороши в определенных условиях, но самолечение этими лекарствами крайне опасно, поскольку неправильно выбранные сроки и дозы могут усугубить течение болезни и вызвать серьезные осложнения.
4. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕПАРАТЫ. Это, похоже, самое большое разочарование. Тоцилизумаб (актемра), на который возлагали большие надежды, провалился в довольно крупном исследовании. Те, кто держал его в руках, не могут в это поверить, уж очень хорош был эффект у некоторых больных. Но на большом массиве пациентов он не работает.
5. ДРУГИЕ ПРОТИВОВОСПАЛИТЕЛЬНЫЕ ПРЕПАРАТЫ. Интересные результаты получены в небольших исследованиях по колхицину и статинам.
6. ПРЕПАРАТЫ РАЗНЫХ ГРУПП и БАДы. Речь о разнообразных (к счастью, довольно безвредных) препаратах, которые якобы что-то улучшают в судьбе ковидного пациента (бромгексин, лазолван, витамин Д, витамин С, цинк, фамотидин, мелатонин, дипиридамол, спиронолактон и др.). Идеи об их применении основаны в основном на божественных откровениях и небольших низкокачественных «клинических исследованиях» китайских ученых.
7. КИСЛОРОД. Один из самых важных лекарственных препаратов для тех, у кого сатурация падает ниже 90%. Отсутствие кислорода в системах больниц может привести (и приводит) к гибели тяжелых пациентов.
8. ДОНОРСКАЯ ПЛАЗМА. Похоже, она не работает.
В: А чем тогда лечили Трампа?
О: Коктейлем из поликлональных антител компании Regeneron Pharmaceuticals.
В: Если я заболел, надо ли делать мазок и КТ?
О: Нет! Мазок – это для статистики. КТ самостоятельно делать не надо. Лечат не КТ, а больного. Изменения на КТ не влияют на тактику лечения.
В: Какие лекарства надо пить, чтобы не заболеть?
О: Таких лекарств нет.
В: Можно ли заразиться от бессимптомных людей?
О: Можно. В этом-то и проблема.
В: Какая ситуация с вакциной?
О: Пока идут клинические исследования. До окончания клинических исследований говорить о вакцине бессмысленно. Пока все победные реляции и транспаранты – это чистой воды политика, к медицине это отношения не имеет. Сейчас в мире на финишную прямую вышли несколько десятков кандидатов, но эта прямая оказалась очень не прямой и что будет на выходе – непонятно.
В: Я бюджетник. Нас принуждают к вакцинации. Что делать?
О: Если речь о вакцинации не от гриппа, а именно от COVID, то принуждение к участию в клиническом исследовании – это преступление. Научитесь когда-нибудь отстаивать свои права.
В: Можно ли заболеть повторно?
О: Похоже, что да. Увы.
В: Когда обращаться за медицинской помощью:
О: Когда температура держится больше 39 градусов больше 3 дней, когда сатурация снижается <92%, когда нарастает одышка.
В: Можно ли к вам госпитализироваться с COVID?
О: Нет, я работаю в клинике Первого меда, которая на сегодняшний день НЕ перепрофилирована под ковидарий. Я также не смогу составить протекцию для госпитализации в «приличный стационар». Все госпитализации бесплатны и распределяются через систему «скорой помощи» в зависимости от наличия мест.
В: Каков ваш прогноз...
О: Хочешь остаться в дураках, дай прогноз...

Публикация заболевшей и лечащейся Натальи Терещенко:

То что делает этот вирус в корне отличается от того, что делают другие микробы.
Первое, он провоцирует образование тромбов в сосудах. То есть и в легких пневмония это собственно не пневмония, а поражение мелких сосудиков, которые подходят вплотную к альвеолам и обменивают углекислый газ на кислород и кислород на углекислый газ.
И второе, это то, что этот вирус вызывает слишком сильный ответ иммунной системы и основное разрушительное действие происходит именно по этой причине. В тяжелых случаях это "цитокиновый шторм".
При этом бактериальной инфекции нет. Присоединиться она может. Но происходит это крайне редко. Не больше 10% всех ковидных пневмоний требуют лечения антибиотиками. Ссылку на исследование положу в коментарии.
Соответственно, общий анализ крови может оставаться совершенно нормальным. У меня даже СОЭ было 12. (Общий универсальный показатель воспаления в организме. У женщин норма до 15).
Количество лейкоцитов и лимфоцитов нормальное.
Обычно лейкоциты растут при бактериальной инфекции, а лимфоциты при вирусной.
Это я пишу все очень упрощённо. Все же оценивать анализы должен врач терапевт или инфекционист или пульмонолог. Который хорошо знает особенности течения ковида!
Всвязи с тем, что SARS-CоV-2 поражает свертывающую систему у нас есть несколько маркеров крови прицельно показывающие именно этот процесс.
В первую очередь Д-димер, ферритин, с-реактивный белок, интерлейкин 6.
И все показатели свертывающей системы.
То есть, когда я не могла у себя подтвердить диагноз, я ориентировалась на эти данные моей крови.
Сейчас у нас в городе анализ ПЦР (мазок) делается неделю даже в хороших платных центрах. На КТ тоже огромные очереди (результат можно получить через неделю и больше!). Поэтому, чтобы сориентироваться в необходимом лечении лучше всего сдавать кровь.
Если повышен д-димер, ферритин, интерлейкин 6 и срб, то скорее всего это ковид. И потом смотря эти показатели в динамике мы можем оценивать эффективно ли наше лечение или нет. И ожидать нам волну ухудшения или нет
Напомню, что примерно в районе 8-9 дня ковид часто обостряется. Может и быть сильное ухудшение.
У меня сегодня 8 день и я жду результаты анализа крови. Как получу, расскажу.
Подробнее я не буду описывать как оценивать эти результаты, потому что и я тоже не инфекционист.
Только скажу, что их желательно сдавать и отслеживать. Если д-димер повышен очень сильно (в несколько раз) и если с-реактивный белок выше 20, то надо обязательно серьезно лечиться не дожидаясь клинического ухудшения.
Я стараюсь писать максимально просто. Потому что сложные объяснения есть в гугле и на ютубе. И обычным людям они не понятны. Я же сейчас пытаюсь не столько объяснить, сколько дать практические рекомендации.
Их то как раз сильно не хватает. В следующем посте напишу про лечение.
Что непонятно, спрашивайте!
Рs: на скрине рекомендации минздрава РФ по отслеживанию анализов крови.
UPD: у меня хорошие новости. За 3 дня мои анализы пришли в норму. И это не смотря на то, что сегодня опять поднялась температура.
То есть. Когда на 7-9 день течения ковида температура поднимается не сильно это не значит что наступает настоящее ухудшение.
Многие и писали что температура в эти дни возвращалась до 37,5, а потом сама проходила за 2-3 дня.
Я практически здорова и с завтрашнего дня уже совсем безопасна для окружающих.
Завтра напишу что мне помогло получить хорошее улучшение по анализам так быстро.

ии