Ежемесячно сайту требуется 1300 руб на оплату хостинга (места на сервере, где хранятся все файлы, наши разговоры, личные сообщения, картинки и вся база знаний сайта). Наш сайт с его архивами занимает почти 9Гб (файлы системы и база данных с пользователями, статьями, форумами). Для такого объема и нашей посещаемости требуются хорошие и дорогие сервера (и то, бывает этот сервер не выдерживает нагрузки и падает, но покупать хостинг дороже, это значит еще платить и администратору сервера, т.к. в таком случае потребуется уже профессиональное администрирование выделенного сервера).

Мы производим покупку дизайна и различных компонентов для развития и расширения сайта (Дизайн - 40 евро, компоненты в среднем по 30-80 евро, например Блоги 59 евро).

Также если есть средства мы проводим рекламные кампании в Яндексе или Гугле, а также продвигаем сайт различными SEO инструментами, что также требует вложений.

Да, можно всего этого не делать, оставив сайт как есть на уровне многолетней давности. Но интернет развивается, компьютеры и броузеры делаются все более и более современными, изменяются технические требования к сайтам. Все делается более современным. И нам в нашем случае даже сложнее, чем делать новый проект. Так как наш сайт существует уже давно, накоплено много статей, форум содержит тысячи записей, пользователей тоже несколько тысяч, то миграция на новые версии проводить сложно, подчас мы теряем накопленный поисковиками трафик и теряем наши позиции в поисковиках (поэтому для восстановления требуется вкладывать деньги), многие старые бесплатные компоненты уже не поддерживаются и приходиться покупать новые и платные.

Динамический сайт, созданный лет 5 назад, уже не может нормально работать в современных условиях. Поэтому мы стараемся соответствовать и предлагать нашим пользователям удобные сервисы.
Плюс раз в год оплачиваем доменное имя (но это уже, конечно, "копейки" по сравнению с хостигом и обновлениями -)

Спасибо всем, кто поддерживает нас материально и конечно морально! -) Это позволяет нам и продолжать работу по передаче настроек Рейки в дар, и поддерживать сайт на современном уровне.

(для получения дохода на оплату хостинга нам приходиться размещать рекламу и ссылки, что понижает наши рейтинги в поисковых системах, но позволяет сайту жить, реклама и ссылки частично покрывают хостинг. Развитие же и обновление происходит польностью на пожертвования и %% от платных услуг мастеров).