Ведическая астрология отмечает один день в году как самый благоприятный. Этот день называется "АКШАЯ-ТРИТИЯ". "Акшая" означает "неразрушимый", "вечный", "прочный", "долговечный", "нерушимый". "Трития" созвучно русскому слову "третий", то есть третий день растущей Луны месяца Вайсакха (апрель-май). В 2012 году это - 24 апреля.


Также этот день называется "днём прочных и продолжительных достижений", то есть днём для получения вечных нерушимых результатов. Акшайа-Тритйа - это один из самых духовных и благоприятных дней года, и поэтому это один из самых важных дней Ведического календаря.

В такой день Солнце и Луна находятся в экзальтации - в состоянии наивысшего "блеска" и дают наибольшие благословения. Согласно Ведам, а если точнее, то гимну Пуруша-сукта (Ригведа), в день Акшая-трития еще в незапамятные времена было совершено первое благоприятное жертвоприношение во Вселенной. В этот день явился Господь Парашурама, началась благоприятная эпоха Трета-юга и родился кунжут - лучшее подношение для священного огня.

В Индии в такой день продажа золота и ювелирных украшений увеличиваются почти в 2 раза. Особо благоприятным считается дарить драгоценности, поскольку богиня процветания Лакшми наиболее проявлена в них.

"Акшая" означает "лишенный потерь". Этот день настолько благоприятен, что любое дело, которое делается для Кришны или Его преданных, начатое в этот день, обязательно увенчается успехом. Причем даже точное время, в которое это начинание провозглашается, может быть произвольным. (Во все остальные дни в году для выбора благоприятного времени необходимо учитывать десятки других факторов).

Это день нисхождения на землю Ганги-деви. А во Вриндаване в этот день начинается Чандана-ятра. В течение 21 дня все Божества в храмах будут покрывать "с головы до ног" охлаждающей сандаловой пастой, чтобы уберечь Их от царящей в это время сильной жары.


Всё? что будет начато в этот день принесёт прочный и долговечный результат:

* свадьба (помолвка, признание в любви, зачатие детей)
* покупка недвижимости, транспорта, мебели и любых дорогих вещей
* вступление в должность
* подписание важных договоров
* отправление в долгие путешествия
* щедрые благотворительные пожертвования
И другие жизненно важные события.

21 апреля в субботу Луна соединится с Солнцем в знаке Овна, а значит, наступит очередное новолуние. А всего через два дня после этого, 23 апреля, с 16:31 по Москве настанут третьи лунные сутки, а Луна на тот момент будет уже в знаке Тельца. Такое положение планет, когда и Луна и Солнце находятся в знаках своей экзальтации (лучших для них), случается раз в году весной, каждый раз в разный день. Этот день в Индии называется Акшаья-Тритья. Считается, что дела, начатые в этот день, увенчаются успехом и милостью богов (ведь расположение именно Луны и Солнце очень важно в любом гороскопе). Так что у нас есть целая неделя, чтобы наметить себе ОЧЕНЬ ВАЖНОЕ ДЕЛО, которое мы хотим начать в этот день. Это может быть реальное дело или просто какой-то символический ритуал, связанный с вашими мечтами и планами. Результаты дел, начатых в этот день будут долговечными и прочными. Завершается Акшаья-тритья 24 апреля в 19:07 по московскому времени.

Что делать в день Акшая-Трития

Удивительное сочетание и положение планет 24 апреля в Акшая-Трития создает форму колеса, которое означает - "то что ушло от тебя, вернется к тебе". Подумайте о том, что было утеряно: долги, которые вы дали, а вам не вернули; неудачные инвестиции, вложения и т.п. В этот день думайте о том, что все вернется к вам. так как небесный банкир Кубера все записывает, ему все известно, и прославляя его в это день, будьте уверены, что он просмотрит свои записи и все вернется по справедливости. Лакшми будет давать вам благословение сохранения богатства. Лакшми и Кубера работают вместе для вашего благополучия.

Лакшми

Чтить предков. Благословение от предков очень важно для процветания и успеха любой деятельности. Представьте своих умерших членов семьи процветающих в загробном мире, счастливыми. Проявите к ним свое уважение.

Символы дня - Слон, Лошадь и Корова, которые почитаются особыми ритуалами. А также важный ритуал восхваления богини Махалакшми, которая сожержит все 64 воплощения богини. Ритуал проводится священниками, которые скандируют все 1008 имен богини Лакшми.