По своему определению Хон-Ша-Дзе-Шо-Нэн – дистанционный символ, так как он используется для посылания энергии Рэйки на расстояния в различные места. Это может быть дистанционное лечение или помощь, в какой либо ситуации. Во всех случаях этот посыл согласуется с тем человеком, который его получает. Зачастую корни болезни или жизненного кризиса лежат глубоко в прошлом. С помощью символа Хон-Ша-Дзе-Шо-Нэн можно направлять энергию тому, чего, казалось бы, не вернуть. Точно так же энергию можно направлять и будущее. Тому, что еще не произошло, но что неизбежно в своем приближении.

Cм. рис. в Галерее.

Вместе с CR , символ HS используется для соединения с уровнями Света и Высшего Я. У каждого человеческого существа имеется три архитипически, неполные личности: внутренний ребенок, каковым является сознание тела, ответственное за подлинные и жизненно важные ощущения, за память (кроме кратковременной памяти), за нашу жизненную энергию и волю к жизни, а также за практические духовные способности (экстрасенсорное восприятие, способность действовать на уровне энергии) и контакт с Высшим Я. Внутренний ребенок «думает», используя цепь ассоциаций, мгновенных ощущений, символов и шаблонов, а Высшее Я наблюдает за жизненным путем соответствующего человека; оно может находиться вне времени и пространства, в мирах света тонких существ. Оно поддерживает связь с Хрониками Акаши.
Средним Я является повседневное сознание. Оно оценивает информацию, получаемую с помощью пяти «обычных» органов чувств (зрительную, слуховую, тактильную, запаховую и вкусовую), создает привычки (определенные шаблоны поведения в каждой сфере) и организует практическое логическое мышление. Большинство людей воспринимают среднее Я как свое эго.

Некоторые техники Рэйки, для которых необходим символ HS:

• лечение на расстоянии;
• очищение энергии помещения;
• работа с местом силы;
• тонкое общение;
• передача Рэйки по каналу;
• астральные путешествия;
• создание сущностей Рэйки;
• путешествия сквозь время; очищение кармы;
• контакты с Высшим Я и внутренним ребенком.

Хон-Ша-Дзэ-Шо-Нэн не является символом как таковым. Это стилизованная комбинация пяти элементов канджи. На самом деле – это дзюмон написанный на канджи.
При его произношении следует обратить внимание на то, что в слог «ШО» - пролонгированный гласный. Над ним стоит знак долготы.
Есть множество предполагаемых переводов этого дзюмон, включая абсолютно неверные. Например, очень часто его трактуют как « Нет прошлого, нет настоящего, нет будущего, т.к. все есть здесь и сейчас».
Однако, наиболее правильным представляется такой его перевод – «Правильная мысль - сущность бытия». Есть еще более интересные его интерпретации, такие, как, например «Будда во мне соединяется с Буддой в тебе, чтобы достичь просветления и покоя».
Существует несколько тысяч элементов канджи, среди них малоизвестные и крайне редко употребляемые. Однако пять элементов канджи, стилизованные соединения которых формируют дистанционный символ Рэйки, входят в число одобренных японским правительством для всеобщего использования.


При подробном рассмотрении символа следует учитывать, что значение отдельного элемента канджи может сильно отличаться от его значения в сочетании с другими элементами.

Хон – корень, источник, происхождение, основа, земля, настоящий, основной, истинный.
Ша – человек, личность.
Дзэ (дза) – это, именно так, точный, верный, надлежащий.
Шо – определенно, точно, правильно, справедливо.
Нэн – желание, чувство, идея, мысль, внимание, отношение.