«Мама и папа» - первые слова, которые каждый из нас произнес в своей жизни, они были самыми заветными, даже магическими. Они всегда олицетворяли божественный дар жизни, полученный нами через родителей. Мы прижимались к материнской груди, ощущая энергетическое слияние с самым родным человеком. Мы держались за палец отца, делая первые самостоятельные шаги в своей жизни. Наши мама и папа были для нас самыми лучшими, самыми красивыми, пока… . Пока мы не начали сравнивать себя с другими и оценивать свою жизнь тем, чего не до получили.

Считается, что дети из обеспеченных семей более счастливые и удачливые. Просторный дом, много игрушек, качественные молочные смеси, дорогие одежки, учеба в престижной школе, перспектива в карьере, вежливость преподавателей. Не надо «париться» в маршрутках, не надо ждать дня рождения, чтобы получить желанную вещь, не надо особых достижений, чтобы понравиться девочкам. Счастье от приобретения длиться несколько секунд. Все оставшееся время человек «счастлив» от самовнушения, что ему есть чем гордиться.

Александр Македонский был опечален достижениями отца. Друзья говорили Александру, что он удачлив имея так много всего, но тот хотел сам быть победителем, а не наследником отцовского имущества. Реализация собственных возможностей превыше имущественных плодов. Поэтому, когда царь Филипп произнес заветные слова: «Македония для тебя слишком мала, сынок, ищи сам себе царство» - Александр воспринял их, как благословение.

В родительских благословениях заложена огромная сила. Благословения чужды желанию родителей видеть в детях продолжение их нереализованной жизни… стать врачом, юристом, банкиром, военным… Благословения исходят из принятия судьбы и индивидуальности своих детей. Недостаточно кормить и одевать плоть маленького человека, водить его в школу. Энергия принятия растит личность ребенка, углубляет и расширяет его внутренний мир через открытое пространство жизненного пути, где возможна и боль, и ошибки, и поражения. «Сын наш, знай, кем бы ты ни стал: монахом или преступником – наши сердца всегда открыты тебе, ты всегда можешь вернуться в наш дом». Это слова родителей, чей сын станет святым.

Юлий не родился цезарем, он им стал. Воля, характер, развитый интеллект – вот достояния личности, проживающей свою жизнь. Мы не можем подарить будущее своим детям, мы можем лишить их будущего, желая видеть лишь форму – профессию и материальное положение, а не суть – характер личности. Именно этого ждут дети от своих родителей, и не получив желанного, неосознанно хотят компенсировать свою несостоятельность материальными «погремушками».

На психологические консультации часто приходят люди, успешные социально, но несчастные и разочарованные. Все они тихо презирают своих родителей. На вопрос: За что вы уважаете своих родителей? – они постыдно молчат. Им кажется, что судьба могла быть к ним более благосклонна, послав «лучших» родителей.

Недавно прошел фильм о Вольфе Мессинге. В его жизни есть важный эпизод, ярко характеризующий личность Мессинга. Семья жила бедно, и отец грубо выгнал своего странного ребенка из дому. Вольф Мессинг никогда не обвинял своего отца за этот поступок. Людям он объяснял, что отцу было тяжело кормить свою большую семьи. Более того, он присылал отцу деньги. Он не воспринял поступок отца с обидой, он принял его как благословение на самостоятельную жизнь и самореализацию.

Через родовую линию мы получаем силу жизни, а отвержением своих родителей неуважением к ним, мы лишаем себя единственного канала жизненной силы, и поэтому не способны к созиданию и отдачи. Человек становится эгоистичным потребителем, поскольку стремится восполнить недостающую энергию жизни от окружающих и близких, даже от своих детей. В его сознании возникаю подмены. К примеру, он может воспринимать свою жену как мать, а дочь – как жену. Так нарушается правильный порядок отношений, а отсутствие порядка лишает человека любви, и жизнь превращается в боль.

На Востоке дети, независимо от возраста, начинают день с поклона родителям. Они благодарят их за дар жизни и просят благословений достойно прожить еще один наступивший день. Культура уважения родителей, способность ценить их дар и благословения с чувством достаточности, делает человека способным вступить в самостоятельную жизнь и всего желанного достичь самому. Но те, кто всегда недоволен, кому всего не достаточно – так и остаются на всю жизнь слабыми и капризными.

Экзюпери писал: «…я понял: человек без стержня, без внутренней формы – ничто. Если он слился с толпой, послушен ей, живет по ее законам, он никогда не пожертвует собой, не воспротивится соблазну, не смирится со смертью. …Я понял: твердость и послушание – две стороны одной медали. “Твердый орешек” – говорим мы с одобрением об одном, “сама себе хозяйка” – о другой. Я обнял ее, но она была далека от меня, словно яхта на морском горизонте. Их я и называю людьми: они не торгуются, не вступают в сделки, не подлаживаются, не идут на компромиссы, не предают себя из корысти, сладострастия, усталости, сердце их тверже оливковой косточки. Я могу стереть их в порошок, но не выдавлю масла тайны, и я не позволю тирану или толпе властвовать над их алмазными сердцами, потому что именно такие люди и бывают по-настоящему послушны. Именно они бывают кроткими, дисциплинированными, почтительными, они способны на веру и на жертву, став покорными сыновьями глубинной мудрости, став хранителями добродетели…».

Целостность жизни зарождается от родительских благословений, которые, в свою очередь, приходят от уважения и принятия своих родителей. Уважением отца и матери, мы принимаем свою судьбу, а принимая судьбу – принимаем Бога. В этом основа религиозности и питательная сила для характера, и те, кто чтят свой род – непобедимы.

Виталий Овсянников