Внимание! Настройки передаются только после того, как НОВЫЙ пользователь сайта представился в теме форума "ЗНАКОМИМСЯ".

С Ноурузом!

  • Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
17 года 6 дн. назад #56984 от
создал тему: С Ноурузом!
Сегодня день, когда весна полностью вступает в свои права, и день, с которого иранцы издревле начинают празднование наступления Нового Года.

Праздник Ноуруз ("ноу" -- новый, "руз" -- день) связан с культом Солнца и именем легендарного пророка Заратуштры. В этот день древние персидские цари надевали на голову корону с изображением солнечного годового цикла, участвовали в богослужениях в Храме Огня и раздавали щедрые подарки подданным.

Главный день праздника - первый, 21 марта. В последующие тринадцать дней принято ходить в гости, посещать родственников, покупать и сажать саженцы молодых фруктовых деревьев, а в последний день праздника собираться веселыми компаниями на лоне весенней природы.

Считается, что дела, которые будут сделаны во время 13-ти дней Ноуруза, человек будет делать весь год. По этой причине принято ни с кем не советоваться в эти дни, прощать друг другу долги, забывать о вражде и обидах. Согласно народным поверьям, очень много в эти дни зависит от прихода в дом первого человека. Первый гость нового года должен быть кроткого и доброго нрава, остроумным, благочестивым, с добрым именем и репутацией, а самое главное - иметь "счастливую ногу", то есть приносить удачу.

Типичное новогоднее убранство:

[img:6683a6988b] v.foto.radikal.ru/0703/45/d2fba1172d29.jpg [/img:6683a6988b]

Поздравительная открытка. (кликабельно)

И весенняя сказка:

-Я хочу снять этот лес на три месяца,- сказало Лето.- Плачу наличными! Сколько с меня?
-Дорого возьмем,- ответили Лету деревья.
-Ерунда, у меня денег куры не клюют,- отмахнулось Лето и достало из кармана пачку зелени.
С каждым деревом, с каждым кустом, с каждой самой тонкой веточкой Лето расплатилось сполна, весь лес засыпало зелеными листьями, и стало в нем хозяйкой на целых три месяца.
Потом пришла в лес Осень.
-Я хочу здесь пожить некоторое время. Сколько с меня?
-А чем заплатишь?
-Золотом.
Дорого пришлось заплатить Осени, но она не считалась с расходами, и уж конечно, не могла дать меньше, чем Лето!
А потом пришла Зима.
-Мне нравится этот лес, я здесь поселюсь месяца на три. Сколько вы за него брали? Так я заплачу в десять раз больше!
И щедрой рукой она стала сыпать серебро и алмазы - пока не засыпала весь лес драгоценностями по колено.
Прошло время, сокровища Зимы, как это часто бывает с сокровищами, утекли водой. А в лес пришла Весна.
Ей нечем было расплатиться. Но к её приходу все деревья принарядились, по лесу развесили пушистые сережки и хрустальные висюльки, под ноги пришедшей Весне расстелили свежий зеленый ковер и забросали её цветами. Потому что Весна пришла как дорогой друг, а не квартиросъемщик.

( оригинал сказки тут )
[color=green:6683a6988b][/color:6683a6988b][color=green:6683a6988b][/color:6683a6988b][color=green:6683a6988b][/color:6683a6988b]

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Посетитель
  • Посетитель
17 года 6 дн. назад #56989 от
ответил в теме С Ноурузом!
Хорошая сказка!
Я родом из Казахстана, так что Наурыз (так произносится по-казахски) отмечала ежегодно, пока жила там. Очень здорово было, правда на столе была типично казахская кухня: бесбармак, учпочмак, казы и проч. И самое главное-суп из семи круп, вот правда, название его забыла. :P
Весна в марте там уже довольно буйная!!! А у нас во Владимире еще снег не везде стаял, но уже днем солнечно и тепло!
:)
Всех с Новым годом!!! :P

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Посетитель
  • Посетитель
17 года 6 дн. назад #56993 от
ответил в теме С Ноурузом!
:lol:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Посетитель
  • Посетитель
17 года 6 дн. назад #57030 от
ответил в теме С Ноурузом!
:lol: :lol: :D

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Посетитель
  • Посетитель
17 года 6 дн. назад #57068 от
ответил в теме С Ноурузом!
:D

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Посетитель
  • Посетитель
17 года 6 дн. назад #57080 от
ответил в теме С Ноурузом!
:D

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.