На определённом этапе нашего развития, мы сталкиваемся с некими сущностями, которых можно с одинаковым успехом считать как персонификацией какой-то части нашей психики, так и самостоятельными сущностями. Эти сущности в виде голосов и образов, приходят нам на помощь тогда, когда мы хотим получить совет или информацию. Чаще всего их называют Ангелами Хранителями или Духовными проводниками (ДП), особенно в западной традиции и Нью Эйдж. Одновременно у человека может быть от одного до нескольких проводников. Редко, но бывает и ни одного...

ДП как бы прикреплены к человеку (или человек к ним?) на всю жизнь. Но помимо них, существуют также как бы дополнительные ДП, сопутствующие нам в определённый период жизни или ёщё короче, на время решения некой задачи.
ДП ощущаются самостоятельными личностями, часто называющими своё имя. Они имеют расу, пол и возраст как люди. Сейчас особенно много ДП представляющихся Американскими индейцами. Обычно ДП сообщают, что когда-то были людьми продвинутыми в плане духовного развития, сейчас по каким – либо причинам помогающим нам на нашем пути.
Не хочу касаться здесь различных религиозных и духовных учений, которые все используют своих учителей и адептов как ДП на предлагаемом ими пути. Общность таких мировых учителей является как бы “Золотым духовным запасом ” Земли и является популярной темой для обсуждения в теософии и других направлениях.
Так какие функции несут ДП? Чаще всего они подсказывают лучший путь для решения проблемы – это раз. К ним обращаются за информацией, получить которую или проверить довольно трудно, это два. И уж совсем опытные юзеры перед началом дела никогда не забывают попросить помощи и руководства своих ДП, как бы страхуясь от ошибок что ли, это три. Вреда от них вроде никто не имел, а вот польза довольно ощутима, особенно если учесть, что в таких зыбких и непроверяемых материях, как духовное развитие и его чрезвычайно эмоциональное обсуждение по всеми Интернету, ссылка на подсказку от ДП если не заканчивает спор, то заметно прибавляет весу любому труднодоказуемому утверждению.
Но на уровне энергетическом (полевом, астральном или как вам будет угодно) и на кирлиановских фото, ДП выглядят как самостоятельные энергетические образования, не связанные напрямую с человеческим свечением. Их цвет обычно спокойный белый, размера они небольшого, хотя светятся довольно активно. Многие люди способные видеть ДП, относятся к ним как к самостоятельным сущностям, сотрудничающим с нами по своей доброй воле для нашей пользы.
Итак, выходит, что можно определить ДП следующим образом - это энергетическая сущность, обладающая личностью и поддерживающая тесный контакт в определённый период времени с живущим человеком. ДП предостерегает, советует, отвлекает от конфликтных ситуаций и отвечает на вопросы. Что ДП получают от нас взамен – неизвестно.
Этим определением я и буду пользоваться далее.

Читаем подробнее.....

 

 

--2--

"Мы не питаемся тобой, - сказал эмиссар. - Мы все приходим, чтобы погреться в твоей энергии. Это очень напоминает то, что ты делаешь с солнечным светом в холодный день."

Карлос Кастанеда, том 9, Искусство Сновидения
***

Сеанс Рейки требует от целителя достаточно определённого намерения и сосредоточенности. Многие закрывают глаза, смотрят не фокусируясь в сторону. Обычно включается музыка способствующая расслаблению и медитации. Учитывая, что сеанс длится минут 40-60 и руки находятся в неподвижном положении 3-5 минут, то можно с определённость утверждать, что целитель удерживая свое внимание на процессе лечения, попадает в изменённое, медитативное состояние сознания. Его Внутренний Диалог(ВД) затихает, уходит на второй план. Ему легко видятся образы как бы вторым, параллельным зрением. Это хорошо заметно после сеанса по учащённому дыханию и яркому блеску глаз. Тело получает свою порцию эндорфинов.
Находясь непосредственно в этом состоянии очень трудно определить, чем же видишь и как это вИденье происходит, хотя образы достаточно устойчивы, детализированы и не меняют своих очертаний как во сне.
Ну а во время дистанционных сеансов и настроек, такое вИденье включается обязательно, особенно если работаешь с использованием визуализации.. В такие моменты выскакивает много всего, например сцены из прошлой жизни пациента и прочее. Кстати, позиция в ногах не только позволяет контролировать или просто чувствовать течение энергии в течении всего сеанса, но и даёт доступ к информации из прошлых жизней пациента, особенно позиция рук на коленях.

--3--


“...Рейки было разработано тщательно, и Проводники и лидеры из прошлого нашей планеты, которые передали его сюда, знали, что они делают. Рейки было задумано как защищённая от ошибок система лечения. Если она используется для каких-то других целей, кроме положительных, ничего не происходит и не может быть вызвано никакого вреда... Когда вы делаете всё возможное, чтобы использовать Рейки для добра,... Проводники Рейки дополняют недостающее.
Проводники Рейки как действующая сила проявляются в Рейки 1, но большинство людей осознаёт их только во второй ступени. Это группа бестелесных целителей, которые принимают участие в каждом целительстве Рейки. .... Пока руководство не становится сознательным, оно может казаться целителю обострённой интуицией. ... В связи с вашим позитивным намерением сделать всё возможное при проведении Рейки, вам даются все необходимые инструменты и информация. Если техника ошибочна – например, неправильно нарисован символ, - Проводники Рейки исправят её. Часто можно сверхчувственно наблюдать, как это происходит.
....Когда-то Рейки принадлежало всем. Проводники Рейки хотят, чтобы это опять стало так.

Дайана Стайн “Основы Рейки”, София, 1998.
***

Книга Дайаны Стайн наиболее полное и интересное пособие по Рейки, которое мне встречалось на сегодняшний день. Кстати, она с первых страниц утверждает, что её ДП постоянно поддерживали её при написании этой книги.
На протяжении всей книги, она показывает себя и своих ДП активными сторонниками теории, что Рейки существовало раньше. При этом её ДП не возражают, а поддерживают в том, что Усуи оставил одну линию (Таката) и что без символов нет Рейки. Тем не менее мы теперь знаем, что это совсем не так! Следовательно поведение её ДП на этом конкретном примере доказывает нам, что подсказать что-то выходящее за пределы компетентности её подопечной, они оказались не в состоянии.
С другой стороны если подвести древнего человека к телевизору с идущей там рекламой незнакомых для него предметов, то предсказать его реакцию не трудно – он составит описание телевизора исходя из доступного ему количества понятий. Так что объяснить проколы с толкованием помощи и советов ДП достаточно легко, стоит только принять эту точку зрения. Но это не совсем так, ведь ДП общаются с нами на нашем современном языке нашими сиюминутными понятиями, а никак не на уровне человека прошлых веков!
Следовательно, можно предположить две такие теории: первое – ДП это часть нас самих, второе – общение с ДП происходит на невербальном уровне и поэтому не может быть полностью передано словами и, соответственно, не могут быть поняты понятия и ситуации, не имеющие пока место быть в реестре нашего опыта.
Но вернёмся к Проводникам Рейки и всему тому, что происходит на сеансах. Уровень личной энергии на второй ступени обычно таков, что человек начинает замечать движения, происходящие на более тонком плане.