Разве не странно, что мы, зная совершенно точно: из земли вырастет только посеянное или посаженное нами, и совершенно невозможно, посеяв кукурузу, собрать урожай пшеницы, абсолютно не обращаем внимания на этот закон, когда дело доходит до мысленных посевов? По какому принципу мы ожидаем урожая счастья и довольства, если в течение многих лет высаживаем семена совершенно противоположного характера? Как можно ожидать урожая здоровья, если мы постоянно высаживаем мысленные семена болезни? Увидев фермера, который засеял поле семенами чертополоха и надеется сжать пшеницу, мы сочтем его сумасшедшим. Однако мы сажаем мысли о страхах, беспокойстве, тревогах, сомнениях, а потом удивляемся, что не находимся в постоянной гармонии. Урожай наших мыслей подчиняется тому же закону, что и урожай фермера. Насколько простыми сделались бы наши величайшие жизненные проблемы, если бы мы осознали, что законы мышления такие же научные и непреложные, как законы физики!

 

Каждая мысль, зародившаяся в нашем мозгу — это семечко, из которого вырастет урожай — чертополох или роза, сорняк или пшеница. Если и есть во вселенной закон, главенствующий над остальными — это он: подобное производит подобное, всегда и везде. Каждый, кто видит вас и ваш моральный урожай, понимает, что именно вы посеяли в почву своей юности. Не требуется возвращаться назад во времени и расспрашивать о вашем детстве — урожай сам поведает вашу историю, а вы просто пожинаете то, что посеяли. Посеяв семена чертополоха, вы не можете ожидать аромата роз. Так как же можно ожидать урожая доброты и счастья, посеяв семена отмщения и жестокости? А вот посеяв мысль доброжелательную, великодушную, ободряющую и поддерживающую, мы соберем золотой урожай гармонии, красоты и радости. Если мы посеем мысли о достатке и изобилии, можем рассчитывать на преуспевание; посеем мысли о скупости, скаредности, прижимистости и неудачах — и пожнем урожай нищеты. Увидев кислое, отталкивающее лицо, мы понимаем, что здесь созрел урожай эгоистичности и злобы.

Увидев лицо искреннее, уверенное, понимаем, что этот человек посеял семена гармоничных, доброжелательных и позитивных мыслей. Человек, схвативший нож и начавший кромсать свою плоть, будет отправлен в сумасшедший дом. Но разве мы не кромсаем свой разум заостренными инструментами мыслей — ненависти, мести, гнева, ревности? И при этом считаем себя нормальными, думаем, что мы в своем уме. Каждая мысль — это семя, из которого вырастет соответствующее растение. Если в семени есть яд — яд будет и во фрукте, и он отравит всю нашу жизнь, разрушит счастье и продуктивность. Продавая себя своим желаниям, будьте готовы получить соответствующий урожай. Жизнь справедлива к нам. Она дает нам то, за что мы платим; но получим мы только то, за что заплатили. В природе нужно расплачиваться наличными. Она даст нам все, за что мы заплатим; но мы не сумеем получить ничего, если поскупимся.

Хотите пожать урожай преуспевания, не сейте семена неудач или бедности, семена подавленности и сомнений. Хотите получить урожай красоты, благоденствия и очарования - сажайте семена доброты, любви и готовности помочь. В этих процессах нет места догадкам. Имеется лишь непоколебимый закон: подобное должно производить подобное. Многие жалуются, что их урожай засорен колючками, чертополохом и сорняками. Но если б они проанализировали свои жизни, то поняли бы, что засеяли свое поле семенами ограничений, страха, зависти, греховности, недостатка веры в себя и надежды и тому подобными вещами. Если бы они посеяли семена оптимизма, преуспевания, веры, уверенности в себе, упорства, то и урожай собрали бы совершенно другой. Можно жаловаться на сегодняшнюю жизнь, но однажды придется посмотреть правде в глаза и признаться — мы просто пожали то, что посеяли вчера. Нельзя этого избежать. Все, что мы делаем, любая мысль, проскользнувшая сквозь наше сознание, это семена, которые мы высеваем в почву своего мира, и они дадут свой урожай.

Если вы не довольны вашими сегодняшними обстоятельствами, вашим сегодняшним урожаем, если он не обеспечивает вас тем, в чем вы нуждаетесь, начните сеять сегодня же другие поступки, другое поведение, и — что особенно важно — другие мысли. И завтра вы получите урожай, который накормит вас.