Микеланджело и Леонардо-да-Винчи, и многие другие знаменитости полностью сохраняли целибат, и таким образом преобразовывали энергию шукры, в творческий потенциал. Жизнь - это творение.

 

Человек творит каждую секунду. Он создает свое будущее, посредством творческого мышления.

И если этой энергии не хватает, то он становится не способным решать даже самые простые задачи. Оджас, который вырабатывается из семени, непосредственно связан с общим состоянием здоровья и способностью человека к духовной жизни.

Если человек теряет сексуальную энергию напрасно, то в первую очередь человек лишает себя возможности концентрироваться, что сказывается на всей его жизнедеятельности и особенно на духовной жизни. Поэтому любая форма духовности предполагает ограничение половых отношений.


Если человек не соблюдает целибат, то вся его духовная жизнь превращается в пародию, если не оскорбление. Целибат - это сохранение энергии внутри тела. Такая сохраненная энергия называется оджас. Ее проявление можно увидеть по сиянию тела - это называется также аурой. В современном мире это сияние пытаются проявить механически с помощью косметики (крема, блестки, шампуни). Есть разные виды чистоты и половая чистота является одной из основных.


Поэтому просветление - это следствие очищение. И главное условие любого очищение - это половая чистота. Без чистоты в половых отношениях любая практика очищения становится ложной и вредной, что к сожалению сейчас достаточно распространено (например тантрический секс). Половая чистота - это следствие развития разума. В современном мире все пытаются демонстрировать достижение своего разума, играют в "Что, где, когда".


Настоящая демонстрация силы разума - это демонстрация верности своему супругу или супруге на протяжении всей жизни. Но именно об этом все умалчивают. Не мозги надо демонстрировать, а верность. Основные функции оджаса. Оджас дает в первую очередь силу сердцу, так как в основном и находится в этой области. И мы видим, что сейчас огромное количество проблем в этом направлении. Недавно в Питере прошел Четвертый конгресс Ассоциации кардиологов стран СНГ.


Традиционно считается, что проблемы с сердцем - удел пожилых людей. Однако кардиологи бьют тревогу. Все чаще от инфарктов погибают молодые. Смертность от сердечно-сосудистых заболеваний в последнее десятилетие постоянно растет. Что особенно пугает - это рост смертности среди молодых. В Санкт-Петербурге до 58% смертей имеют причиной сердечно-сосудистые заболевания. И это самый высокий показатель в России. На вопрос, почему именно у нас этот показатель так высок, врачи только разводят руками.


Говорят, что всему виной стрессы и депрессии, которым особенно подвержены жители крупных городов. Да, природа нам готовит еще множество сюрпризов. За последний год в рамках крупнейшего международного (70 стран!) В основном в глубоких водах: по словам одного из кураторов проекта, доктора Рона О'Дора, "если мы ловим рыбу на глубине свыше 2000 м, вероятность того, что она неизвестна науке, повышается в 50 раз".


Для современной науки все только начинается, поэтому мы обратимся к первоисточникам многотысячелетней традиции. Аюрведа донесла до нас принципы здоровой жизнедеятельности и следует прислушаться к ее советам, так как и достойного выбора то особенно нет. Оджас отвечает за эмоции. И именно от эмоций зависит жизнедеятельность тела.


Две главные эмоции это внимательность и пренебрежение. Любое пренебрежение рождает болезни. Пренебрежение здоровьем - это есть что попало. Пренебрежение едой заключается в том, что мы делаем что-то еще во время еды. Пренебрежение отношениями. Пренебрежение общением состоит в том, что мы думаем одно, а говорим другое. Что это значит? Например, человек со здоровой психикой должен быть благодарен человеку за то, что он хорошего сделал в прошлом, несмотря на то что может происходить в настоящем.


Благодарность за хорошее прошлое - признак разума. С другой стороны, если человек в прошлом поступал негативно, то признаком здорового разума будет являться то, что мы не будем вспоминать об этом.

 

Источник: http://poznaisebya.com/ezoblog/post_1244342702.html