Попробую дать советы применительно к массажу при недержании мочи и энурезе. Сам я применяю мануальную терапию таза, внутренних органов, краниосакралку, лечение per anus (если это взрослые). Давайте забудем, что существуют урологические, неврологические и психические заболевания, могущие привести к энурезу.

Давайте забудем о рекомендациях прогулок перед сном, исключением обильной и острой пищи, скупого водного режима в вечернее время, пробуждение ночью для мочеиспускания. Что же остается: остается повышение чувствительности мочевого пузыря в ответ на наполнение и повышение силы сфинктеров. В мануальной терапии есть закон: если где-то ослабло, то где-то усилилось, если где-то усилилось, то где-то ослабло. К мочевому пузырю прикрепляются волокна запирательной мышцы, матка (или простата), лонно-пузырные связки и др.

 

Все эти структуры не висят в воздухе, они прикрепляются друг к другу и костям таза, кроме того опосредованно на имеется влияние прямой кишки, сигмовидной и слепой кишки. На тонус мочевого пузыря и его сфинктеров оказывают влияние тонус и равномерность напряжения промежности, костно-суставные блоки и рефлекторными гипер- или гипотониями мышц, угол наклона таза и др. Можно много перечислять связи и анатомические соответствия, но следует один вывод: для лечения необходимо изменить чувствительность мочевого пузыря и его сфинтера, а также изменить их мышечный тонус: снять спазм мочевого пузыря, усилить способность к сокращению сфинктеров мочевого пузыря.

Это достигается следующим образом. Необходима работа с суставами таза (лонное сочленение, крестцово-подвздошные сочленения, крестцово-копчиковое сочленение - тщательный массаж верхнего и нижнего края лона, внутренних краев седалищного бугра, крестово-подвздошного сочленения, области крестцово-копчикового сочленения), приводящих мышц, релаксация запирательных мышц (ПИР - достаточно редкий прием, чаще используется релаксация и растяжение надавливанием с последующим удержанием)), релаксация нижней части ягодичных мышц (ПИР - при сокращении - поднимают копчик, эти же упражнения часто приводятся как упражнения релаксации мышц тазового дна (если не встречали - приведу), изменение угла наклона таза (массаж живота, поясницы, шейно-грудного перехода), включение краниосакрального механизма (массаж головы), массаж живота (можно использовать классический, прямой массаж мочевого пузыря - крайне осторожно, можно спровоцировать его рефлекторный спазм, надо знать приемы остеопатии внутренних органов), тренировка мышц промежности (обычно рекомендуют прерывистое мочеиспускание (совет вопросительный) и втягивание ануса - есть книга Муравского - по тренировке интимных мышц)), нормализация неврозоподобного состояния (в книгах по гипнозу гипнотерапия приводится как самый успешный (если не единственный метод лечения энуреза) - повышение чувствительности при помощи появления подсознательной доминанты на контролирование мочеиспускания) - отсюда - периодически включать релаксирующий массаж, вплоть до засыпания на сеансе с негромким приговором: вот и хорошо, теперь все будет в порядке, и ты будешь вовремя просыпаться, а затем и будешь спать без потребности ходить в туалет - что-то вроде этого, можно фантазировать и придумывать сказки для детей, где ребенок начинает чувствовать).

Успешно лечится энурез послеродовый, с атонией мышц тазового дна, на фоне вертеброгенно- или суставнообусловленного энуреза (в любом случае включается рефлекторный механизм). Беритесь за лечение, не бойтесь. Препятствие только нетерпение и финансовые затруднения родителей, а так же ваша неуверенность в результате лечения. Можете сказать родителям, что лечение ребенка, это деликатное лечение и оплата после лечения по факту улучшения. В любом случае, перспективу лечения можно видеть после выполнения, скажем, 5 сеансов

Советы доктора

Сыромятников Александр Евгеньевич

Врач вертеброневропатолог платной поликлиники Областной больницы им. Мечникова г. Днепропетровска, Украина.

Конт. телефоны:

(0562) 465 396

Моб.  8 067 566 89 00

http://www.vipmassage.wmsite.ru/sovety-ot-doktora/massazh-pri-nederzhanii-mochi-i/