В пору свирепствования гриппа и ОРВИ самое время вспомнить об альтернативных методах лечения. Как известно грипп и ОРВИ не лечатся антибиотиками и лекарств от них не существует. Разнообразные кагоцелы, арбидолы и прочие иммуномодуляторы за бешеные деньги - все это не более чем активные добавки с недоказанной лечебной эффективностью. А раз так - зачем тратить деньги, когда есть чай с лимоном, с медом, малиной, теплое молоко, бальзам зведочка, и ароматерапия!

 

Конечно, когда высокая температура ее стоит сбивать не только уксусными обтираниями, но и парацетамолом, аспирином (детям нельзя). Кстати, температуру сбивать лучше ту, которая выше 39.2. Температуру ниже сбивать не рекомендуется.

Какие рецепты ароматерапии помогут при гриппе и ОРВИ?

 Намного проще избавится от гриппа и простуды при первых признаках заболевания, поэтому начинайте лечиться сразу же, после того, как вы почувствовали недомогание. Когда появляются первые симптомы гриппа или простуды, используйте эфирные масла с такими ароматами: лимон, корица, майоран, черный перец, имбирь, перечная мята, равенсара, орегано, тимьян, фенхель, базилик, чайное дерево, гвоздика, розмарин, эвкалипт, лаванда, ладан.

При невысокой температуре помогают эфирные масла со следующими ароматами: бергамот, черный перец, лаванда, перечная мята, эвкалипт, имбирь, лимон, мелиса, равенсара, чайное дерево, сандаловое дерево, ромашка, розмарин.

Способы применения: холодный компресс, втирание, разбрызгивать, ингаляции.

Внимание. При высокой температуре массаж тела противопоказан.

При лечении кашля, бронхита и заложенности в груди лучше применять эфирные масла с такими ароматами: эвкалипт, чайное дерево, равенсара, иссоп.

Эфирные масла базилика, эвкалипта, перечной мяты и сосны помогают уменьшить заложенность носа.

Эфирные масла применяют в виде: ингаляций, ванн, массажа, капли в нос, внутрь (осторожно и обязательно на основу - мед, сахар, масло-основа, мякиш черного хлеба).

Например, готовый рецепт: Розмарин, можжевельник, герань,чайное дерево по 3 капли на 30 мл масла-основы. Капать в нос и под язык 5 раз в день.
1 капля Чайного дерева на кусочек сахара или ложку меда, запить. 3 раза в день.
Масло-основа - персиковое масло или любое растительное.

Брошюра-путеводитель по ароматерапии - скачать у нас на сайте.

Видео о применении ароматерапии