Как известно, в Полнолуние видимость Луны максимальна, спутница нашей с вами планеты находится на пике своей энергетической насыщенности. У нас возникает ощущение мощного прилива сил, самое важное сейчас их не переоценить. С другой стороны, если некое действо уже начато, уже запущено, ни в коем разе не стоит снижать его темпы, ибо то, чего этим действом хотелось добиться, непременно будет достигнуто.
Вообще, любые влияния, хоть позитивного, хоть негативного толка, в дни Полнолуния усиливаются. Любые наши качества, черты характера. Потому важна предельная осторожность в реакциях, первым делом, эмоциональных — если, конечно, нет желания проявить себя в глазах других с отрицательной стороны. Также осторожней с мыслями, они и без того имеют свойство материализовываться, а уж усиленные влиянием полной Луны рискуют воплотиться в реальность по принципу «сделать хотел грозу, а получил козу». (Ну, или как в любимом анекдоте про ангела-хранителя: «Коль просит, придется выполнять».) В период нахождения Луны напротив Солнца можно самым серьезным образом изменить ход событий своей жизни. «Если очень захотеть, можно к звездам полететь» — в том смысле, что только очень сильное желание, очень сильное стремление к его исполнению поможет активизировать все наши силы, наши способности, все позитивные намерения. Луна же поможет наполнить их мощью.

Эзотерики советуют провести день Полнолуния таким образом, каким нам бы хотелось, чтоб шла наша жизнь в дальнейшем, в течение, по меньшей мере, двух следующих недель. Хотим активной, насыщенной жизни — проводим этот день максимально ярко, можем выбрать для себя определенную роль и играть именно ее (или несколько ролей сразу), придумать некий желаемый для нас сценарий (и тут же начать его выполнять). А вот если только и потакать в это время собственным слабостям, возвращаясь к прошлому, концентрируясь на проблемах и неудачах, — о преображении, о возможности изменить ход своей жизни и думать не стоит.

В Полнолуние максимально проявляется то, что было заложено в период Новолуния. Наши тогдашние замыслы, брошенные в почву семена цветут самым бурным цветом, а казавшееся 2 недели назад тайным становится явным. И, если вдруг в это время дела пошли наперекосяк, а возникающие ситуации не столь приятны (как того б хотелось), винить не стоит никого, просто-напросто противостояние Солнца и Луны усилило то, что мы же сами и заложили в период их соединения, на Новолунии.

Ритуал "Исцеление в Полнолуние"

(от Т.Зюрняевой)

С Полнолунием связан ритуал, позволяющий войти в поток убывающей Луны и избавиться почти от любой болезни. Для этого после Полнолуния, в 16-й лунный день, надо увидеть, находясь на открытом воздухе, Луну на ее восходе. Затем встаньте спиной к Луне, широко расставьте ноги, нагнитесь и посмотрите на Луну в этом положении. Глядя на Луну, скажите ей: «Матушка Луна, возьми с собой все, что у нас лишнее (соли, опухоль и т.д.), и пусть это уходит вместе с тобой». Повторите это 3 раза, не сводя с Луны глаз. Это очень действенный способ. Первые три дня вам будет казаться, будто что-то уходит из вас. Как правило, восход полной Луны увидеть очень трудно. Обычно в Полнолуние 3 дня идет дождь или облачно. Луна прячется. Говорят, Луна три дня моется. Увидеть полную Луну — большое счастье. Можно к Луне обратиться и прямо, но эффект будет не так заметен. Исцеление будет полным, если вам удалось соблюсти этот ритуал три лунных месяца подряд.

Есть и еще один способ. Если у вас болячка на левой половине тела, то нужно, глядя на Луну, так, как сказано выше, правой рукой взять из-под левой пятки щепотку земли и обнести по часовой стрелке 3 раза больное место. Затем бросьте эту землю через левое плечо и плюньте туда же 3 раза. Позаботьтесь, чтобы никто не помешал вам в это время. Если болячка у вас на правой стороне, делаете все левой рукой. Такие ритуалы существуют у многих народов.
(Зюрняева Т.Н., Назаровская Т.И. Сверяемся с Луной. -- СПб.: "Тимошка", 1999)