Современные исследования в области квантовой физики помогают пролить свет на то, каким образом руки могут исцелять. Ответ на этот давний вопрос может заключаться в частотах и вибрациях, зарождающихся в головном мозге. Мозговые Волны являются вибрациями, которые взаимодействуют с клеточными рецепторами тела, инициируя все его движения.

Скорость, с которой нейроны (нервные клетки) возбуждаются, измеряется в циклах в секунду (Герцах).

Альфа-волны вибрируют с частотой 7-12 Гц - они соответствуют глубокому расслаблению и клеточной регенерации (которая происходит, когда мы спим).

У целителя в момент практики обычно можно наблюдать альфа-волны. Кроме того, он, как правило, синхронизирует свои мозговые волны с волнами другого человека,  чтобы они вибрировали на одной частоте. Это является примером т.н. «Ответного Резонанса».

Другими примерами «ответного резонанса» является использование камертона, когда мы настраиваем определённую частоту звука, струны музыкального инструмента, резонирующие друг с другом и солдаты, идущие в шаг.

Милтон Траггер, создатель метода Траггера назвал эту сонастройку «подключением» (hook-up).

Многие виды терапии руками (включая краниосакральную, рейки, джин шин до, дзен-тач) используют эту совместную энергию практикующего и клиента для того, чтобы положить начало целебным переменам.

Согласно исследованиям, биомагнитное поле, вырабатываемое руками во время исцеления, как минимум, в 1000 раз сильнее, чем когда руки находятся в своём обычном состоянии. Объяснить это можно двумя известными научными феноменами.

Конструктивная Интерференция, которая происходит, когда волны в ответном резонансе, увеличивают объём или Амплитуду/Напряжённость (не частоту) первоначальной волны. (Как известно, солдаты, идущие в ногу по мосту, могут его разрушить).

Также мозговые волны людей, которые исцеляют,  имеют похожую частоту с теми, которые даёт Шумановский резонанс; вибрационной частотой электродвижущих сил, окружающих Землю.

Таким образом, возникло предположение о том, что огромное различие в биомагнитном поле хилера, по сравнению с обычным, возникает благодаря конструктивной интерференции тела с бесконечным источником энергии с помощью Шумановского резонанса.

Следующий вопрос заключается в том, каким образом эта многократно увеличенная энергия взаимодействует со всем телом, чтобы изменить состояние здоровья?

По всей видимости, мозг состоит из миллионов кристаллов (твёрдых тел, которые содержат паттерн атомов, молекул или ионов, являются постоянными, повторяющимися и геометрически выстроенными, имеют свойства проводников и пьезокерамические свойства и могут быть использованы, как электронные компоненты).

Ответ на этом уровне научных исследований остаётся гипотетическим.

«Сигналы мозга могут сообщаться с усиленным источником энергии посредством:

·         Нервной системы

·         Магнитного отклика, связанного с количеством железа в крови

·         Нервов

·         Белков, которые служат, как полупроводники

·         Ионного тока, который создаётся электролитами крови, например,  NA+ , Cl- H+ , K+ , HCO3 (Вещества, которые при растворении в воде выделяют ионы, называют электролитами. Эти растворы являются проводниками электричества благодаря подвижности позитивно и негативно заряженных ионов, которые называются катионами и анионами соответственно).

·         Фасциям (соединительная ткань и оболочки, окружающие части тела, такие как, например, позвоночник)

·         Вода

·         С помощью чего-то одного или всего вышеперечисленного? Время покажет.

 

Мы знаем, что руки могут исцелять. И очень захватывающе наблюдать научные механизмы, стоящие за силами природы, о которых традиционные культуры знали давно и тысячелетиями передавали из поколения в поколение. Итак, когда наступают трудные времена, настройтесь на силы природы, исходящие от матушки-земли и это вернет вам вибрирующий баланс и здоровье.

 

Упражнение

Поднесите ваши руки на уровень грудной клетки, так, чтобы ладони смотрели друг на друга.

Дышите глубоко, медленно и спокойно, направьте дыхание в низ живота. Поиграйте с расстоянием между руками, до тех пор пока не почувствуете покалывание или ощущение притяжения или отталкивания, как магнитом. Поводите руками вдоль себя или партнёра спереди и сзади. Исследуя энергетическое поле тела, поиграйте с расстоянием между ладонями и дистанцией между ладонями и телом. Поднесите одну руку к месту, которое отталкивает вашу ладонь, а другую - к тому,  которое притягивает. Остановитесь там, где вам хочется. Продолжайте дышать глубоко, очистите свой ум и просто оставляйте пространство для стремления вашего партнёра сбалансировать своё энергетическое поле.

 

Примечание:

*в тексте автор использует английское слово healing, которое переводится как исцеление. Однако его стоит воспринимать, скорее, не как законченный результат – полное избавление от всех недугов, а как процесс, в котором человек становится здоровее на всех уровнях – физическом, эмоциональном и духовном.

Оригинал статьи: http://www.internationalschoolofhealingarts.com/pdfs/science_of_hands_on_healing.pdf

Перевод Алексея Чепалова. 30.09.2009.