Качество упражнений при опущении передней стенки влагалища и возможность их выполнения должна оценивать женщина по рекомендации мужчин (вдруг чего нового придумают, но вообще-то они такие затейники...).
Сам такие упражнения не рекомендую, как то это не основная патология, с которой ко мне обращаются, и если честно, то упражнения женщина должна осваивать под наблюдением инструктора (точнее инструкторши). Понятно, что в условиях частного кабинета возится с тазиками, шлангами, надувать шарики и пр. как-то не с руки. Я просто скачиваю с компьютера эти книги и пусть женщина работает по своему усмотрению. И хотя женщины обычно более организованы в отношении физической культуры, занимается крайне малое количество, кстати, все - молодого возраста.
Чаще всего обращаются с проблемами копчика и недержания или неудержания мочи (струйно или по каплям).

 

Тогда провожу МТ п\кр отдела, таза, лобка, анальное лечение копчика и внутритазовых образований, лечение яичника, матки, толстого кишечника через переднюю брюшную стенку, краниосакральную терапию. При достаточно развитой чувствительности можно пропальпировать через стенку прямой кишки практически те же образования, что и при влагалищном исследовании. Влагалищный доступ использую крайне редко (!деонтология).

Однако Женщины при самостоятельном (!деонтология) пожимании пальцев определяют повышение силы пожимания, что сочетается с исчезновением жалоб пациентки. Но опущение передней стенки влагалища имеет свои стадии. На последней провисание достигает такой степени, что требуется хирургическое подшивание. Мы можем оказывать лечебное воздействие только на ранних (функциональных) стадиях, когда возникающая слабость мышц предверия влагалища или тазового дна связана с посторонним влиянием. При развившем структурном (перерастяжение) опущении передней стенки влагалища только лечение бесполезно, работают только длительное выполнение упражнений с сопутствующим нашим лечением, хотя бы массажем (см. выше). Но ориентировать пациентку на то, что только наше воздействие спасет пациентку, непрофессионально. Желательно ориентировать на длительную совместную работу.

Без специальных упражнений с использованием снарядной (тренажерной) гимнастики в виде использования вибраторов, удержания шариков, наполненных водой, обжимания шариков наполненных воздухом, грузовых тренаженов крайне сложно добиться успеха. В тоже время без предварительного лечения сроки восстановления значительно удлиняются.

Опущение передней стенки влагалища начинается со слабости мышц влагалища. Существует простая патофизиологическая цепь (пока вне суставно-тазовых нарушений). При поражении мочевого пузыря укорачивается пузырно-лобковая связка (боль при пальпации верхнего края лобка), следующая связка - маточно-пузырная расслабляется, это приводит к опущению матки (боли при неглубоком введении члена), следующая связка маточно-прямокишечная укорачивается (боли, отдающие в область прямой кишки при глубоком введении полового члена). Следующая связка прямокишечно-крестцовая расслабляется (вентральное смещение ануса, загиб прямой кишки, геморрой, трещины заднего прохода). При нарушении по всей этой цепочки возникают проблемы с мышцами тазового дна: гипертония одних и гипотония других. Можно привести и другие цепочки (например, при послеродовых разрывах крестцово-маточной связки, что приводит к латерофлексии матки; или цепочки, возникающие при аднекситах, приводящие к переднему загибу матки).

Другой немаловажный механизм возникновения патологии - к копчику прикрепляются с каждой стороны три мышечных пучка: копчиково-лобковый, копчиково подвздошный и копчиково-седалищный (в Прикладной кинезиологии имеются приемы, позволяющие тестировать каждую мышцу). Эти мышцы тазового дна создают опору для других мышц (поперечная мышца промежности, луковично-губчатая мышца, мышца, поднимающая влагалище и т.д.). При суставно-тазовой или дисфункции или патологии органов малого таза, возникает их неравномерное поражение с гипертонусом копчиково-седалищной мышцы, гипотонусом копчиково-подвздошной и релаксацией копчиково-лобковой мышцы, что приводит к провисанию промежности в вертикальном полложении и натуживании.

Как правило, опущение передней стенки влагалища сопровождается также щелевидной деформацией уретры, что приводит к недержанию мочи, а также проблемами сфинктера заднего прохода и геморрою.

В мануальной терапии тазового дна (Тревелл), применяется тест, определяющий начальные проявления слабости влагалищных мышц: врач или сама женщина вводит два пальца во влагалище, и женщина пытается обжать их. Сила такого "пожимания" может служить маркером патологии и успеха лечения.

В миологии существует правило, слабость мышцы может возникнуть при дисфункции мест прикрепления.

К чему все это написано. В висцеральной мануальной терапии существуют техники, воздействующие на промежность и органы малого таза (Барраль, Васильева и Михайлов). В мануальной терапии существуют техники работы с копчиком крестцово-подвздошными суставами и лобком, а также с запирательными мышцами, мышцами тазового дна. В гинекологии существует гинекологический массаж.

Что же может применить обычный массажист, не владеющий такими техниками? А практически ничего. Можно выполнить массаж крестца, ягодиц, нижней части живота, приводящих мышц (они ассоциативно связаны с мышцами тазового дна) и все. Как правило, такое лечение неэффективно. В этом случае на первое место на фоне массажа выступают упражнения тазового дна. Очень хорошие упражнения приводятся в следующих книгах (есть в Интернете): В.Муранивский «Развитие забытых мышц», 1995г; Муранивский. Развитие женских мышц; Муранивский В. Развитие интимных мышц

Советы доктора

Сыромятников Александр Евгеньевич

Врач вертеброневропатолог платной поликлиники Областной больницы им. Мечникова г. Днепропетровска, Украина.

Конт. телефоны:

(0562) 465 396

Моб.  8 067 566 89 00

http://www.vipmassage.wmsite.ru/sovety-ot-doktora/massazh-pri-opuschenii-per-st/