В 2011 году 3 февраля наступает Новый год по лунному календарю - год белого металлического зайца или кролика (кота). Китайский новый год - так еще называют этот праздник. Символами китайского нового года традиционно являются красный и золотой цвета.

Праздновать его будут не только в Китае, но и во всех странах Азии, где проживает большое количество китайцев. На первые дни китайского нового года не стоит планировать покупки в китайских магазинах или китайских кварталах, так как китайцы и относятся к празднованию Нового года с особым трепетом и найти их на рабочем месте в первую неделю нового года вряд ли удастся. Китайский новый год - государственный праздник в Китае и Гонконге, и является официальным выходным, на несколько дней.

С особым размахом празднуют Китайский новый год в Гонконге: в 2011 году празднования продлятся целых две недели, до 17 февраля.

Новый Китайский 4709 год, или 2011 год в Западном календаре - это четвертый год 12-летнего цикла китайского Зодиака. По мнению многих, животные китайского гороскопа, как и знаки зодиака Западной астрологии, определяют характер людей и даже влияют на мировые события того года, которым они управляют. Кролики, и те, кто родился под совместимыми знаками, то есть, в 1915, 1927, 1939, 1951, 1963, 1975, 1987, 1999, или 2011 году, будут удачливы в течение всего 2011 года.

Год Кролика традиционно связан с домом и семьей, артистизмом, дипломатией и миротворчеством. Поэтому год 2011-й, скорее всего, будет более спокойным, чем 2010-й как в мировом масштабе, так и на личном уровне.

Тем не менее, страны и народы станут все более и более замкнутыми, закрывая свои границы, чтобы защититься от "других". Тем не менее, в 2011 году мир захлестнут новые художественные движения, которые продемонстрируют отличия в национальном самосознании. К всеобщей выгоде возникнут новые творческие и деловые союзы.

Кролики, которые процветают на тонких деловых операциях, лучше всего подходят для грядущего года. Совместимые с Кроликом Овца, Собака и, в особенности, Кабан также смогут найти в наступающем 2011 году вдохновение для достижения большого личного счастья и профессионального успеха. Те же, кого угораздило родиться под другими знаками восточного зодиака, пострадают. Причем, степень ущерба будет зависеть от того, насколько гибко они реагируют на мировые настроения. Однако те, кто сможет тактично преодолеть сложные личные или деловые проблемы, смогут достичь удачи, подобной той, которая улыбнется кроликам и совместимым с ними знакам в 2011 году.

Помните, независимо от того, что предвещают гороскопы, Вы - исключительный владелец своей судьбы. Поэтому приведенные выше предсказания приведены лишь для Вашего удовольствия и развлечения, а не для того, чтобы заменить Ваш собственный здравый смысл.