Девять Летящих Звезд — это земное отражение энергии, излучаемой семью ви­димыми и двумя невидимыми звездами, из которых состоит созвездие Большой Медведицы.

 

Эта группа звезд вращается вокруг Полярной звезды, словно указывая на нее. Для китайцев Полярная звезда является непод­вижной точкой, расположенной очень близко к Северному астрономическому полюсу, центром, вокруг которого вращаются звезды и, следовательно, считаю­щимся центром вселенной. Сюань Тень Шан Ци (или Чэнь У) — Бог Черных Небес Севера и Бог Зимы. Его троном является Полярная Звезда, находящаяся во Дворце Тьмы. Его также называют Воином Тьмы, он носит одежду темно-фиолетового цвета и изображается с длинными развевающимися черными во­лосами. У него есть два помощника: Змея (символ изобилия) и Черепаха (сим­вол долголетия). Слившись в объятиях, они предстают в виде Небесного Жи­вотного, символизирующего Север). Черный цвет также символизирует Эле­мент Воды.

С Земли кажется, что Ковш Большой Медведицы совершает полный оборот во­круг Полярной Звезды за одни сутки. На самом деле, конечно, вращаются не звез­ды, а Земля, создавая впечатление, что вращаются звезды. Большая Медведица так­же совершает годовой оборот, передвигаясь на один градус вперед относительно своего положения в предыдущий день.

Учтите, что эти наблюдения справедливы только для Северного полушария. Чтобы определить сезон в данное время, следует стать в полночь лицом к северу и посмотреть, куда направлена «ручка» ковша. Каждый год в середине лета (приблизительно 21 июня) «ручка» будет направлена вверх, в момент осеннего равноденствия (приблизительно 21 сентября) — налево (или на запад), в середине зимы приблизительно 21 декабря) — вниз, и в момент весеннего равноденствия (приблизительно 21 марта) — направо (или на восток). Таким образом, Большая Мед­ведица отмечает сезоны года, дни, а также часы суток. На рисунке 4.1 показано по­ложение созвездия Большой Медведицы на 18 часов.

Почитание Большой Медведицы как божества (или трона божества) существо­вало уже во времена последней династии Шан (13-11-й век до н.э.), и это является свидетельством того, насколько глубоко лежат истоки этих ассоциаций. В период правления династии Хань (206 г. до н.э. - 220 г. н.э.) Большую Медведицу счи­тали проводником энергии ци, исходящей от Тай И (высшего существа), которое обитает на Полярной Звезде. Так что ковш Большой Медведицы стал своего рода «разбрызгивателем» различных типов энергии ци. Его «ручка» выступала в роли ас­трономических часов, каждая из составляющих его звезд посылает на Землю 9 раз­личных типов энергии ци, которые символизируются девятью Летящими Звезда­ми. Теперь вы понимаете, почему фэн-шуй «Летящая Звезда» учитывает сезонные изменения энергетических моделей вообще и происходящие с течением времени изменения энергетических потоков в зданиях и почему это связано с созвездием Большой Медведицы.

Современные астрономы насчитывают только семь звезд в созвездии Большой Медведицы, но древние китайцы включили две дополнительные, невидимые, «вспомогательные» звезды. Существует по крайней мере 3 интерпретации этих вспомогательных звезд.

1. В древних китайских текстах указано, что они относятся к 6-й Звезде. В сов­ременных текстах ошибочно указано, что они относятся к 7-й Звезде. Эта 6-я Звезда упоминается древнеарабскими и современными астрономами как «зета Большой Медведицы», или Мицар («Пояс»), Это очень интересно, пото­му что с астрономической точки зрения 6-я Звезда фактически является не отдельной звездой, а самой известной звездой в небе. В очень ясную погоду можно увидеть одну из двух ее «вспомогательных» звезд. Удивительно, что тысячи лет назад, не имея телескопа, китайцы сумели сделать вывод о суще­ствовании второй «вспомогательной» звезды.

2. Второе объяснение заключается в том, что левая и правая «вспомогательные» звезды могли относиться к созвездию Дракона, которые также использова­лись для определения местонахождения Полярной звезды; в Китае они назы­вались Левой Опорой и Правой Опорой.

3. В соответствии с другой традицией предполагается, что «вспомогательные» звезды — это две звезды, называемые древними китайцами Фиолетовая Не­значительность и Небесный Август. Китайцы считали эти две звезды старши­ми братьями семи звезд Большой Медведицы.