Зависть – «злейший» враг делового человека

Зависть испытывает, в той или иной степени, по тому или иному поводу, каждый нормальный человек, но не многие сознаются в этом, даже самим себе. А между тем речь идёт о нормальном и не всегда негативном чувстве. Разумеется, если позволить зависти взять над нами верх, то зависть может стать мощнейшим по силе разрушительным чувством.

 

Зависть и ее составляющие

 Зависть обычно трактуется как неприязненное, враждебное отношение к успехам, популярности, моральному или материальному превосходству другого человека. Подавляющее большинство пишущих о зависти характеризуют это чувство как однозначно отрицательное, как порок, который необходимо искоренять. Ведь зависть, как это определяют толковые словари В.И. Даля и С.И. Ожегова, – это досада, вызванная благополучием, удачей, счастьем другого.

Итак, зависть – это сильное чувство, подвигающее человека на самые разнообразные действия, мучительное и требующее устранения.

Его компоненты:

1) социальное сравнение;

2) восприятие Вами чьего-либо превосходства;

3) переживание досады, огорчения, а то и унижения по этому поводу;

4) неприязненное отношение или даже ненависть к тому, кто превосходит;

5) желание или причинение ему вреда;

6) желание или реальное лишение его предмета превосходства.

 

Зависть – это сравнение и отождествление

 

Мы сравниваем все и вся. Просто потому, что сравнение – это принцип функционирования рассудка, заложенного в нас природой. Все, что мы видим и слышим, мы сопоставляем с тем, что мы видели и слышали раньше. 

Завидовать по-взрослому – значит круглосуточно жить в сложной системе сравнения. Себя с другими. Других – с собой. Своей страны – с соседними. Соседской кошки – с любимцем начальника. Парадокс заключается в том, что Катя может завидовать Свете, потому что у нее есть ребенок. В то же время Света завидует Кате потому, что та замужем. Или у нее больше денег и личный счет в банке. При этом они лучшие подруги. И во всем этом живут. Живут в напряжении, потому что невозможно опередить окружающих по всем показателям.

Ключевой критерий сравнения – «Лучше-хуже». Это нереальные понятия, изобретенные человеком. «Лучше» или «хуже» не бывают сами по себе. Они есть только там, где есть наше сравнение. Тем не менее, мы думаем, что лучше и хуже – это реальные вещи, объективно существующие.

Зависть – это сравнение себя с другим человеком, благодаря чему Вы испытываете дискомфорт. Вы приходите к выводу, что Вы хуже, чем он.

Сама по себе зависть – эмоция очень негативная. Вы чувствуете, как будто у Вас отняли что-то ваше, что по праву должно принадлежать вам, и отдали другому человеку.

 

Черная зависть. Где кроются корни?

 

Два крайних мерила на шкале зависти называются черной и белой. По мнению специалистов в области практической психологии, черная зависть – это отрицательное чувство, которое ведет к злости, опустошению и самоуничтожению. Те, кого гложет черная зависть, считают, что жизнь обходится с ними несправедливо. Этот вид зависти очень устойчив. Обычно он развивается в детском возрасте.

«Вот посмотри – у Лены юбочка аккуратная, а ты вся измазалась!» – укоряет дочку родительница. Дочка не может рассказать маме, какие чувства она сейчас испытывает к Лене. Но если бы могла, то сообщила бы, что «ненавидит ее. Во-первых, потому что она ее маме понравилась больше нее. Во-вторых, потому что она своими игрушками не делится. В-третьих, как вообще ее, уникальную личность, посмели уподобить кому-то!» Воспитательный итог – ребенок получил урок социального сравнения, и у него появились причины завидовать окружающим.

Черная зависть приводит к хронически заниженной самооценке, которая, в конечном итоге, трансформируется в разрушительную ненависть, которая обращается в первую очередь против завистника.

 

Белая зависть или восхищение?

 

В противоположность черной – белая зависть оказывает тонизирующее влияние. Она окрыляет, так как личность, которая вызвала зависть, неожиданно вызывает восхищение. Такой человек не переживает из-за того, что другой человек успешнее его в личной жизни или карьере, а восторгается им, и это стимулирует его к активности. Таким образом, белая зависть может вызвать желание перемен к лучшему и спровоцировать творческую деятельность.

Вы смотрите на человека и радостно восклицаете: «Во дает! Молодчина!»

 

Зависть – это соперничество

 

Юлия Свияш – писатель, психолог Центра позитивной психологии РАЗУМНЫЙ ПУТЬ определяет зависть как конкуренцию. Трудно не согласиться с ней, что зависть всегда присутствует там, где есть конкуренция за что-то с другими людьми. Например, за право считать себя самым успешным, обходительным, умным, профессиональным, востребованным, сильным или красивой. А поскольку мы все еще живем «по законам джунглей», то продолжаем конкурировать и соревноваться во всех областях жизни. Конечно мы слишком цивилизованные люди, чтобы показывать это, но когда подруга увела от вас мужа, Вы, скорее всего, махнете рукой на условности и не откажете себе в удовольствии оттаскать ее за волосы. Утрировано, конечно... Но порой и не такое случается... Кстати, ревность – это особый вид зависти. Вы завидуете своему конкуренту или конкурентке, потому что ему (ей) достается та любовь и внимание, которые должно по праву принадлежать вам. В том числе – и профессиональная ревность. Например, в случае, когда шеф оценил не Ваш превосходный проект, над которым Вы корпели всю ночь, а «бездарное» творение вашего сослуживца.

Вы соперничаете только по важным факторам. И завидуете тем, кто по этим важным факторам сумел достичь большего, чем вы. Юлия Свияш приводит примеры такой зависти... Вы можете завидовать тем, кто:

1) красивее или сильнее Вас;

2) удачливее Вас в личной жизни;

3) моложе Вас выглядит;

4) стройнее или умнее вас;

5) больше Вас зарабатывает (согласно распространенному мнению, те, кто зарабатывают больше, счастливее и радостнее, и у них меньше проблем.).

 

Если Вам завидуют на работе

 

«Восхождение на очередную ступень карьерной лестницы – событие в большинстве случаев приятное. Если бы не одно „но“: обретая новый статус, мы рискуем лишиться друзей. Перспектива печальная, особенно если стаж дружбы исчисляется многими годами.

В ответ на это социологи заявляют, что крепкая дружба есть не что иное, как атрибут архаичного общества. В современной офисной культуре, где переход с одного места работы на другое воспринимается как естественный этап социального роста, «дружба на всю жизнь» утрачивает былую ценность». [7]

В менее радикальных случаях переход на новую социальную ступень, так или иначе, приводит к сужению круга общения. Те, кто пережил подобные ситуации, говорят, что обычно все начинается с пустяков, но уйти от этого практически невозможно.

Но даже если успешный друг оплачивает встречи в хорошем ресторане, делает дорогие подарки, отстраненность в отношениях все равно появляется. И в итоге дружба заканчивается.

Обычно появление отдаленности в дружеском кругу объясняется или завистью «проигравших», или звездной болезнью того, кто достиг вершин на карьерной лестнице.

Зависть – это сравнение себя с другими, согласие с тем, что они являются в жизни победителями, а мы – проигравшими. Это жалит больнее всего. В этот момент нам изменяет здравый смысл, мы не желаем жить собственной жизнью, отказывая в уважении к самим себе.

Сравнение своей жизни с жизнью другого человека унижает и не позволяет вырасти в полный рост, потому что, завидуя, это просто невозможно. У нас есть только наш потенциал, мы можем его развить, а можем от него отказаться. У других людей другие возможности, деньги, телосложение, способности и т. д. Но мы и не должны быть совершенными. Мы обязаны быть собой.

Большинство россиян не стремятся выделяться и уж тем более рисковать удачным рабочим местом. Казалось бы, на таком фоне должны выигрышно смотреться инициативные сотрудники. Такие люди действительно выделяются, но инициативные работники раздражают коллег и вызывают неприязнь, потому что завышают планку профессиональных достижений для окружающих. К тому же у руководства может возникнуть зависть к успехам подчиненного, что тоже может ему только навредить. «Предприимчивых обычно считают неуправляемыми, а в памяти наших соотечественников еще здравствует армейский лозунг „Инициатива наказуема“[8] .

Не следует забывать и о стереотипах – тот, кто работает сверхурочно или подходит творчески к выполнению задач руководства, будет осуждаться коллегами.

 

Три способа избежать нападок завистливого коллеги

 

Способ 1. Под маской

Марине, молодой красивой замужней женщине, которая успешно двигается вверх по карьерной лестнице, завидует ее менее счастливая в личной и профессиональной жизни коллега Наташа. Она всячески старается ей навредить на работе. Что в этом случае Марине следует предпринять?

Марине в этом случае можно начать жаловаться на семейную жизнь, делать вид, что она самостоятельно не может справиться со своими функциональными обязанностями. Подойдет также полный отказ от косметики и замена модной одежды, на костюмчик из бабушкиного сундучка. Наверняка, в этом случае «разрыв» между ними уменьшится и зависть несколько ослабнет. К сожалению, Марина будет чувствовать себя побежденной. Это часто приводит к депрессии, потери интереса к работе и другим жизненным радостям. Потому что нарушается важный психологический закон: насилие над своей личностью, как правило, имеет отрицательные последствия. В общем, этот способ защиты стоит оставить на самый крайний случай. Его никогда не поздно использовать.

Способ 2. «Не на жизнь, а на смерть»

Марина становится еще более красивой, делится с коллегами счастливыми моментами семейной жизни, показывает фотографии с Канарских островов. Кроме того, как можно чаще напоминает Наташе, что нормальные женщины в тридцать лет не живут с родителями. Желаемый результат: завистник начинает испытывать отрицательные эмоции такой силы, что его поведение становится неадекватным. Психологический закон: чем сильнее эмоции, переживаемые человеком, тем труднее ему сохранять выбранную тактику поведения. Если мы выводим противника из себя, наши шансы одержать победу значительно возрастают.

При этом жертва зависти (в данном варианте – нападающая сторона) должна вести себя уравновешенно и невозмутимо. Ее задача ждать, когда коллега ошибется по-настоящему. Кроме того, Марина может сходить к генеральному директору и грамотно поделиться с ним, что ее очень беспокоит поведение Наташи. Никаких обвинений и упреков. Только дружеская забота о коллеге и делах компании, которым непредсказуемость Наташи может нанести серьезный ущерб.

Способ устранения завистника довольно сложный и грязный с этической стороны, однако, достаточно эффективный.

Способ 3. Индифферентность

Будем исходить из того, что все люди живут на этом свете для чего-то созидательного. Может быть, такие как Наташа встречаются нам для того, чтобы научить терпимости или показать окружающим, как можно заботиться о близких людях. Вряд ли мы точно узнаем это об окружающих нас людях. Однако можно с уверенностью сказать, что позитивное начало есть в каждом человеке.

Если мы выбираем этот способ, то делаем два шага: первый – ищем позитив, второй – внутренне «отпускаем» этого человека. Ну, Бог с ней, несчастной. Пусть она швыряется мусором и не вылезает из урны в поисках компромата. Отдаляемся от нее, и, главное, прекращаем жить с ней одной жизнью.

Она больше не оказывает никакого влияния на ваше эмоциональное состояние. Вы не ввязываетесь в обсуждения ни с коллегами ни с руководителем. И даже, в том случае, если с вами говорят грубым тоном: «Нет, вы только взгляните, что она натворила», спокойно отвечаете: «Мне не привыкать, подумаешь, с кем не бывает!». На самом деле внутри безоблачное равнодушие. Вы настроены не напоказ, у вас есть внутренняя личная жизнь.

У этого способа есть еще один ценный момент. Как только приходит безучастие, как только мы «обрезаем пуповину» и забываем про завистника, начинает действовать психологический закон: мы перестаем быть для агрессора привлекательной жертвой. Завистник оставляет нас в покое.

 

Зависть как психокомплекс

 

Человеческие взаимоотношения основываются на умелом использовании партнерами психокомплексов друг друга. Их мало, но хватает для управления людьми и достижения поставленных целей. Воздействие на психокомплексы оказывается самым результативным орудием манипулирования людьми.

Психологические исследования жизнеописаний политиков и ученых, бизнесменов и банкиров, военнослужащих и юристов, артистов и писателей обнаружили главное: человеческие отношения на любых уровнях базируются на умелом использовании партнерами психокомплексов друг друга.

Психокомплексы – эти тонкие струны человеческой души – податливо отзываются на все лады от талантливого прикосновения мастера или варианты той самой кнопки, которую безрезультатно искали в детском фантастическом фильме у Электроника. Когда срабатывает психокомплекс, человек делается некритичным, начинает вести себя по-детски, подчиняясь воле манипулятора. Потому воздействие на психокомплексы представляет собой самое эффективное средство управления людьми. Не случайно говорят, что истина не в устах говорящего, а в ушах слышащего.

Психокомплексы – это своеобразные уловки общения на которые вы не должны попасться. Их не так много, (страх, любопытство, чувство превосходства, жадность, великодушие, чувство вины, справедливости, жалости, патриотизм, сексуальность и, разумеется, зависть), но достаточно для того, чтобы манипулировать людьми и добиваться задуманного.

Защищаясь от чужого воздействия, необходимо объективно взглянуть на себя со стороны: признать свои слабые и уязвимые места, наличие у себя психокомплексов. Но необходимо помнить, что никогда не стоит рассказывать о них кому-то, делая себя беззащитным.

Зависть вредное и негативное чувство! Она словно кислота разъедает отношения, душу, чувства людские, а если ее направить в нужное русло она может погубить чью-то судьбу.

Торчит словно заноза корявой мыслью: «Все люди как люди, а у меня все не как у людей. Почему моей подруге постоянно везет, чем она лучше меня?»

Как преодолеть черную зависть? Проверенные способы

Немецкий «Журнал для женщин» дает следующие рекомендации:

Способ 1

Не скрывайте от себя, что вы испытываете зависть! Не осознав этого, вы не сможете преодолеть негатива.

Способ 2

Поговорите с человеком, к которому вы испытывает чувство зависти. Возможно, вы узнаете, что оборотной стороной успеха являются стресс и множество проблем, т. е. что-то такое, что совершенно не вызовет зависти.

Способ 3

Поймите, что смысл заключается в том, что даже если мы хотим сравнить себя с другим, то нужно знать о человеке все, начиная с его рождения, и до момента, когда мы начинаем себя с ним сопоставлять. То есть, всю его жизнь, все, что он приобрел, какой ценой, все, что с ним происходит. И даже в этом случае мы ничего не будем знать – ни человека, ни его жизнь, ни то, что с ним или произойдет в скором времени. Сегодня он может быть на гребне волны, а завтра в самом низу социальной лестницы. Жизнь непредсказуема. Поэтому сравнивать себя с кем-то – абсолютно пустая трата драгоценного времени.

Способ 4

Тот, кто постоянно наблюдает за успехом других людей, забывает, что ему следует отстаивать собственные интересы. Кроме того, желания останутся нереализованными, если вся энергия уйдет на жалобы и наблюдение за другими.

Способ 5

Выясните, чему вы завидуете: чему-то такому, чего могли бы добиться и вы? Подумайте, что бы вы могли сделать для этого! Составьте список пошаговых действий и возьмитесь, наконец, за его осуществление!

Способ 6

Забудьте о том, что вам не по силам. Откройте в себе собственные сильные стороны, которые не менее значимы, чем достоинства других.

 

Зависть как обида

В этом нет ничего нового, а тем более удивительного. Эта истина стара, как мир. Зависть никак не связана с тем, что другой человек чем-то лучше, способнее или удачливей вас. Просто когда вы замечаете его успехи, вы чувствуете себя неуспешным, незначимым, бездарным, в общем, не суперменом. Таким, каким вы себя не любите. Зависть – это острое переживание своей несостоятельности. Поэтому зависть всегда возникает на почве внутренних комплексов: страхов, неуверенности, сомнений и беспокойства.

Психолог выводит основные формулы зависти.

Основные постулаты зависти:

1. «Что в нем такое есть, чего у меня нет».

2. «Конечно, на его фоне я выгляжу ничтожеством».

3. «Как так получается, что ему фартит на ровном месте?».

4. «Конечно, ему хорошо, у него... А с моими данными...».

5. «Ну почему у него есть..., а у меня нет...».

6. «Ну как у него получается..., я же делаю все то же самое...».

7. «Я же тоже достоин... Так почему все достается ему?».

8. «Что он такое умеет, чего не умею я?».

9. «Рядом с ним мне стыдно за себя...».

10. «Все знают, насколько я хуже...».

11. «У меня никогда так не получится, как...».

12. «Если бы я был, как...».

Зависть напоминает поражение в важном для вас поединке. Вы боролись за что-то, рассчитывали на победу, на восхищение и аплодисменты, но получил все это другой.

Как правило, человек, которому вы завидуете, начинает вас раздражать. Вы даже можете не осознавать этого – ведь Вам с детских лет известно, что завидовать стыдно и плохо. И вместо того, чтобы признаться себе, что Вы завидуете, вы начинаете выискивать изъяны в другом человеке. А было бы только намерение их найти...

Зависть – это сплетни

Мужчины тоже сплетничают, не только женщины. Ну, где еще с таким удовольствием можно перемыть косточки всему своему окружению, как ни на работе? Сплетни позволяют повысить самооценку, самоутвердиться за чужой счет. Стоит только «уколоть» всех своим конкурентов – и на душе становится спокойнее. За глаза мы позволяем себе высказывания, которые никогда бы не озвучили напрямую.

Это возможность возвыситься над окружающими и почувствовать хоть в чем-то свое превосходство. Если сплетен для такой «психотерапии» не достаточно, то в ход идут интриги, мелкие и крупные гадости, злые шутки.

Не случайно некоторые коллективы и «тусовки» называют серпентарием. Хоть и грубо, но, верно по существу.

 

Необходимость обуздания зависти

 

По мере того как вы научитесь не позволять чужой зависти мешать вам в исполнении ваших обязанностей и сможете смирять собственную зависть, вы завоюете больше уверенности в себе, способности сострадать и сопереживать, станете более целостной личностью. Постарайтесь ежедневно напоминать себе о пагубности зависти, но не так, чтобы это превратилось в навязчивую идею, а чтобы противостоять чужой зависти своими мыслями и поступками. Обуздать зависть необходимо, чтобы иметь возможность вдохновлять людей на новые свершения.

 

Зависть – не порок?...

 

У каждой медали имеется обратная сторона. И у зависти тоже.

Зависть всегда связана с неосуществленными целями и желаниями. Вы завидуете только тому, чем стремитесь обладать сами.

Поэтому зависть можно трансформировать в ценный инструмент саморазвития и самосовершенствования.

Признайте, что вы способны завидовать. Раз уж вы все равно это делаете, то пусть это не станет для вас неожиданностью.

Позвольте себе завидовать. Не подавляйте в себе это чувство, это все равно бесполезные усилия и нулевой результат. Скажите себе: Да, я завидую. И это ни хорошо, ни плохо. Все люди завидуют, только многие не отдают себе в этом отчета. Не завидуют только святые люди, а я не отношусь к их числу. И не собираюсь в ближайшее время стать ангелом или быть причисленным к лику святых.

Признайте, что объект вашей зависти ни в чем не виноват. Это всего лишь ваша низкая самооценка и пока не достигнутые цели.

Учитесь не скрывать свою зависть. Вместо того, чтобы подавлять ее, просто скажите «Ты знаешь, я даже завидую...» Только сильные люди могут быть искренними. Так ваша зависть быстрее пройдет.

Вместо того, чтобы искать недостатки в конкуренте, наблюдайте за ним. Выясните: что и каким образом делает этот человек, что он более успешен, чем вы.