А как же обязанности по отношению ко всем остальным? Не знаю. Нет никаких обязанностей. Есть одна обязанность – быть, поскольку ты есть. Отсюда – буду, Будда.

Больше всего меня удивляет, почему никого не удивляет, что он – есть. Сколько пар должно было встретиться, для верующих – начиная от Адама и Евы, для неверующих – начиная с обезьян, чтобы появилась я. Говоря «я», я имею в виду всех, поскольку у нас единое «я», которое получает множественный опыт через всех нас и еще шесть миллиардов человек. При зачатии в каждом забеге участвуют тысячи, миллионы сперматозоидов. И только один приходит первым: «Папа!» Так как практически нулевая вероятность моего появления в этом мире перешла в 100% реальность. Из всего этого я делаю нахальный вывод, что мое появление в этом мире – абсолютная необходимость. Всякие критические реплики по этому поводу не работают.

 

Истинное понимание выражается так – а-ах! – пот, мурашки по спине… Осознание – это состояние оргазма. Зачем мы занимаемся сексом? Потому, что мы не знаем, как еще достичь состояния осознания.Скажите, кто присутствовал, когда ожидал открытия величайшей тайны? Что вы ощущали? Была внутренняя тишина. Ожидание. И были внимание и интерес. Это то, что рождается, и то, что называется «Я». Это все по дороге цепляют все остальное, называет разными словами. Мы приходим в этот мир, как луч внимания и интереса. Обратите внимание: По-луч-ить, с-луч-ается, луч-ше. Слова содержат весь смысл. Недавно мне пришло в голову: могу-щество, это же от слова «могу». Как мы девальвировали смысл слов!

 

Итак, если мы уже есть, если мы уже загремели в эту картину мира, и слинять отсюда нам не позволяет не знаю что… Впрочем, знаю. Даже когда мы погружаемся на самое дно отчаяния, в эту минуту снизу кто-то стучит.(Это не я, это Станислав Ежи Лец).

Рассказали мне как-то об одной женщине. Всё в порядке: дети, муж, работа… Повесилась. Я говорю, - Что за дура такая. Повесилась, а через минуту – какой-нибудь прикол, а ее нет! Только я это сказала, как раздается телефонный звонок. – Здра-асти… Я говорю,- Здра-асти! Выяснилось, подруга из Америки, пятнадцать лет не виделись. Обзвонила весь Израиль, нашла меня. Встретились, поговорили. Масса эмоций.

Такое впечатление, что, когда мироздание мной довольно, оно мне мгновенно дает знаки одобрения.

 

«Если мы ЕСТЬ, то как нам БЫТЬ?»

На этот вопрос нам отвечает очень мудрый человек.( Кто? Нет, не Ленин. Есть люди и поумнее) . Я имею в виду Иисуса Христа. Кто-нибудь поспорит? Иисус сказал: «Будьте, как дети». Это самое крутое, что можно сказать в этом мире. Кто наблюдал за детьми, тот знает, как они мгновенно переключаются, как у них меняется настроение. У них совершенно нет ни прошлого, ни будущего. У них нет времени. У них всегда только сейчас. В качестве домашнего задания как-нибудь составьте список тех детских качеств, которые мы обязаны восстановить в себе. Я тут набросала: Спонтанность. В терминах йоги это недеяние. Т.е. ты не думаешь, что ты сделаешь, ты не думаешь, что ты делаешь, и ты не думаешь, что ты сделал. Ты просто что-то делаешь. А что из этого получится, это не твое собачье дело. По большому счету, так оно и происходит, но мы же при этом думаем, что мы что-то можем думать! Что мы можем знать, какое наше действие к чему приведет. Что мы можем их запланировать. И что мы можем получить какой-то результат.

Кто мне может объяснить, какая разница между обычным человеческим действием и магией? Все предполагает причинно-следственную связь, что я сделаю что-то, и получится это. Как-то на симоронском сайте какой-то молодой человек написал: - Имею ли я право завоевать какую-то девушку техниками Симорона? Не является ли это черной магией? Я ему написала: - Дорогой товарищ, а когда ты перед сном о ней думаешь, когда тебе снятся мокрые сны; или когда ты ей приносишь цветы – это не черная магия? Ты предполагаешь своими действиями какой-то результат.

Детское качество – фантазия, не отягощенная знанием. То есть, когда ты знаешь, что этого быть не может, ты уже не можешь фантазировать.

Итак, до момента осознания ребенком «Я есмь» у него нет понятия времени. Смена настроений, такая текучесть. Главным признаком душевного здоровья является мгновенная восстанавливаемость.

 

«Будьте как дети»

Вспомните себя ребенком. Свои ощущения, реакции на что-либо. И вы заметите, что ваши реакции на сегодняшние проблемы становятся легкими, детскими, спонтанными.

Это я о том, что со всеми техниками нужно работать. Иначе они ничего не стоят.

Дальше. – Ой! А это что такое? А это?

Мы же ничему не удивляемся! Вокруг нас происходит такое количество чудес! Всё – чудо! Вчера, например, вы тут у шатра танцуете, и я вижу, что вы сейчас сделаете дождь. Этим своим действом вы согнали одинокую мощную тучу посреди неба – одну! Нигде больше нет! И оттуда ка-ак полилось! И никто этого не видит. Все – танцуют.

Итак, вера в чудеса. Это, по большому счету, единственное, что нужно человеку, который в какой-либо реальности находится. Без этого жизнь становится абсолютно бессмысленной. Можно говорить на философские темы тысячелетия, и так и не понять, а для чего мы вообще здесь. Когда ты веришь, что все возможно – всё, действительно, возможно. Поиграйтесь с этим, вспомните себя ребенком, вспомните свои ощущения, свои ожидания, свои желания, вернитесь туда. Переживите все снова, и на базе приобретенного опыта обретите это вновь. Это и называется найти себя. Больше ничего другого и не надо искать.

Свободное проявление чувств. Я вдруг установила, что нет никаких проблем общения с людьми так, как я хочу. Я прихожу устраиваться на работу, и очень зажатый человек мне говорит: « Я в этой компании работаю уже двадцать семь лет!» Я говорю : «Бедненький!» Ухожу, совершенно убежденная, что меня не возьмут. Мне звонят – меня берут на работу. Меня везде берут. А веду я себя так, как хочу. Пришла я как-то устраиваться на работу в солидную организацию. Пришла, и вот так вот начала себя вести. Меня спрашивают, как это я живу без работы. А я им отвечаю, что так классно время провела! И тут же взяли на работу. Они тоже так захотели. Недавно у нас пикник был, один начальник робко так мне говорит: «Моя жена очень хочет с тобой познакомиться». Потом – другой, другая, другие… Я никогда на вечеринках не успеваю поесть, дома потом ем. К чему я это говорю? Люди хорошо относятся к сумасшедшим. Но только при условии, что сумасшедший умеет вовремя подмигнуть. Потому что, если ты расскажешь людям, что ты чинишь свою машину, разговаривая с ней и гладя ее по капоту – с серьезным видом – то тебя тут же госпитализируют. Но если ты, рассказывая, хихикнешь, подмигнешь, да еще расскажешь анекдот, то все просто скажут, что ты прикольный человек. Потому что люди ужасно любят клоунов. С ними весело, легко, от них не надо ждать подвохов, они ничего от тебя не хотят, они поднимают тебе настроение. Все хотят быть рядом с клоунами. Да здравствуют клоуны!

 

Техника 1. Это работает как мантра. Запускаешь ее в себя, и каждый раз, когда тебе кто-то говорит: «А ты должен…» говоришь себе: «Моя единственная обязанность – быть». И это начинает работать автоматически. В момент, когда на тебя начинают давить ( а на нас давит все, мы просто не замечаем, мы привыкли), надо отслеживать, что тебя сжимают. Отлови ощущение сжатия. В этот момент – стоп! «Я только должен быть». И в этот момент идет расширение. Улетучиваются все препятствия, все, кто давил, уходят куда-то к чертовой матери. Скажем так: внешние обстоятельства исчезают, и внутри воцаряется покой. Повторяю, запускайте это как мантру: «Моя единственная обязанность – быть».