ПОЧЕМУ РЕЙКИ БЫВАЕТ ИНОГДА НЕ ЭФФЕКТИВНО


В процессе работы с Рейки время от времени будет случаться, что ваше лечение не имело успеха. В чем причина? В этой приложении изложено несколько факторов, обусловливающих непредвиденное действие Рейки. Приведенные указания помогут вам в оценке пациентов, и не только при лечении с помощью Рейки.

Одной из наиболее частых причин вашей неудачи является, пожалуй, ожидание определенного, конкретного результата, в то время как универсальное действие Рейки проявляется каким-то другим образом. Ваше ожидание не оправдалось, но у пациента произошло, возможно, что-то такое, что не так явно выражено. Не каждый сразу открыто говорит о своей внутренней жизни, но иногда именно в этой области начинаются важные изменения. Иногда получающий Рейки не имеет четкого представления о том, что с ним произошло, а иногда результат лечения проявляется только спустя недели и даже месяцы.

Итак, не расстраивайтесь, если ваши ожидания не сразу оправдываются. Применяя Рейки, волевым усилием ничего не достигнешь, ваше «я» должно отойти на задний план, и это совсем неплохая школа для вашего собственного развития. Представляя собой, канал Рейки, вы, в общем-то, не являетесь активным действующим лицом, а, скорее, нейтральным наблюдателем, свидетелем происходящего. И к симптомам пациента следовало бы внутренне относиться нейтрально. Вы не боретесь с болезнью, вы даете Рейки и наблюдаете, что происходит, — и результат всегда будет наилучшим.

Вот объяснение «терапевтической неудачи» имеется. Пациенты приходят на лечение, но их готовность к лечению носит характер алиби. В глубине души они не хотят, сознательно или неосознанно, выздоравливать, они даже привязаны к своим болезням, которые дают им некоторое преимущество. Например, домохозяйка, которая получает поддержку и внимание своей семьи только тогда, когда она заболевает. Очевидно, она не видела никакой другой возможности получить это внимание. Если такое убеждение сидит глубоко в человеке, он внутренне будет противиться тому, чтобы лечение было успешным. Внешне этот человек сделает все, чтобы выздороветь, он не упускает ничего, даже «новый экзотический метод», однако выздоровление вовсе не является его целью.

Похожий феномен нередко встречается у детей, однако не так ярко выраженный. Если ребенок болен, о нем все заботятся, его все любят и жалеют, за ним все ухаживают, ему не надо ходить в школу, возможно, его навещают и делают ему подарки. И только когда он восполнил недостаток внимания, ему легко выздороветь.

Этот механизм действует подсознательно, и мы не можем никого за это винить, так как такая модель поведения часто ведет к возможному выравниванию сил. А, не так ли и вы поступаете? Недели и месяцы вы усердствуете в своей активности, работе и ответственности, чтобы затем заполучить какую-нибудь болезнь. Она обеспечивает вам, наконец, внимание и заботу со стороны ваших близких, которые вы не могли обеспечить себе раньше никакими другими способами. Больного всегда считают бедным, невиновным и нуждающимся в сочувствии. Ведь никто не виноват в том, что он именно сейчас заболел! И после этого мир выглядит намного приятнее. Болезнь совершенно определенно имеет смысл.

Существуют и другие причины неудач Рейки-Мастеров. Например, пациент считал лечение с помощью Рейки глупым, подозрительным и не внушающим доверия. А есть люди, к которым можно обращаться только на грубо материальном уровне. Они предпочитают нечто ощутимое. Часто это те люди, которые никогда не занимались своим духовным развитием. В таком случае было бы лучше уважать их желание и давать им что-то соответствующее. Все люди находятся на разных ступенях развития, и вы не должны игнорировать этот факт.

Поэтому не пытайтесь уговорить кого-либо на лечение с помощью Рейки. Информируйте человека о способе воздействия Рейки и дайте ему возможность самому принять решение. И тогда, как правило, лечение будет успешным.

Может также случиться, что человек не извлек урока из свой болезни и на некоторое время подсознательно хочет ее продлить. Может быть, тем самым он помешает самому себе нанести еще больше вреда, продолжая нарушать законы природы. В этом случае Рейки больше всего подходит для того, чтобы открыть ему глаза на внутренние связи. Иногда у пациента совершенно неожиданно наступает прояснение, в чем состоит истинная причина его болезни. В другом случае человек должен искупить кармическую вину, прежде чем может наступить исцеление. Однако Рейки поможет ему и в этом. Или возможно, что по определенным кармическим связям исцелять именно этого человека — задача другого лечащего, а для вас это является запретным.

Кроме того, существует еще небольшая группа пациентов, которым лечение с помощью Рейки кажется слишком простым, они не хотели бы лечиться таким простым способом. Иначе кто-нибудь может сказать, что они и вовсе не были по-настоящему больны, что они, вероятно, преувеличивали свои жалобы. И меньше чем за три недели лечения в больнице их недуг не должен пройти. Что мы тут можем сказать?

Последняя категория «проблемных» пациентов — это те, кто хочет доказать и себе, и вам, что такой метод лечения не может оказать эффективного воздействия. Они просто напряженно лежат, спрятавшись в свой скепсис, как в панцирь, и сопротивляются каждому потоку энергии, каждому приятному чувству, любой гармонии и внутреннему изменению. И в конечном итоге они остаются правы!

Еще Платон сказал, мудрую фразу: «Никто, кто себя сам не убедил, не может быть убежден тобой!»

Итак, если кто-то обратится к вам, проинформируйте его о Рейки, предложите лечение, но не навязывайте его. Каждый человек свободен, и вы должны принимать это во внимание, прежде всего.

Все здесь упомянутые случаи происходят в практике очень редко, и они не должны лишать вас мужества приниматься за лечение. Применение Рейки даст прекрасный опыт, даже если это будет опыт, который удивит. Будьте открыты для того, что последует.