Вам достался правильный козёл.

Проходя мимо комнаты детёнышей, таращащихся в DVD, я услышал из панели именно эту фразу, исполненную в стиле кантри под банджо. Поскольку заголовки постов данного блога по старой дзенской традиции связаны с контентом самих постов ассоциацией не менее чем второго порядка, мы будем сегодня общаться под сенью этой гениальной, на мой взгляд, фразы.


А толковать мы её станем неадекватно, как того и требуют обычаи.


Постоянные читатели и мимолётные листатели страниц блога (хоть этого, хоть любого другого), конечно же, не раз замечали, что комментарии к постам очень неоднородны. Хотя автор и рассчитывает на реакцию целевой аудитории, понимающей и воспринимающей предмет разговора, сплошь и рядом встречаются индивидуи, ушибленные в детстве головой. Да, для них выпускается широчайший ассортимент туалетной бумаги, но стремление всё перепачкать так велико, что рамки творческого расколбаса индивидуев простираются далеко за пределы клозета. Ибо, как и сказано, нам достался правильный козёл.

Жмем далее.....

Правильный козёл, конечно же, не читает всяких там Правил блога, не имеет никакого понятия про этику и эстетику мата, а потому читать его комменты не интересно. Их админ блога (форума) тупо удаляет, в чём и заключается 90% обязанностей админа. Согласитесь, не очень творческая работа.


Относиться к проблемам, порождённым правильным козлом, можно по-разному. Главное, чтоб у Вас было верное разумение данного обстоятельства, причём всё правильно осмысливать должен и посетитель Вашего ресурса.


Мне крайне понравилась мысль, высказанная Виктором Орловым в его новой книге "Черная Автоматика", изучить которую я настоятельно рекомендую. Не удержусь от пространной цитаты, напрямую затрагивающей объект нашего сегодняшнего рассмотрения:


В нашем доме живут (и сюда приходят) только те, кого не нужно ни в чем убеждать, и с кем можно технично поговорить в стиле интеллектуалов, которые могут себе позволить и собственный жаргон, и святое право быть независимыми в суждениях.

Наши читатели - это противники плебейства и дешевой попсы. Как правило, это либо люди в возрасте за 30, либо моложе, но с мозгами исследователя, а не малолетнего вопящего и пускающего слюни идиота.

Это элита и эстетика, которой иногда не противопоказано постебаться и повалять дурака.

Это люди, которые ценят хороший стиль и слог. Они точно так же восхищаются стихами Ахматовой, как и заморочками Клюева.

Они не ржут над тупыми анекдотами, хотя над неожиданным достойным приколом могут похохотать от всей души - даже если он не вполне приличен.

Они не переносят пустые споры и гнилой базар.

Они не ищут оправданий и не верят недоказанным обвинениям любителей.

Они умны не по-детски...

Они профессионально грамотны - каждый в своей сфере.

Им достаточно полуслова и полнамека...

Они не покупают программы для взлома Веб Маней и советы на тему того, как кинуть игровой автомат или своего ближнего...

Оставим это детям, которые думают не о том, чтобы купить новую квартиру, заработав с помощью основательных знаний и труда, а готовы урвать полбакса на банку дешевого пива, и считают это верхом маркетингового успеха.

Среди наших читателей, подписчиков и учеников таких, надеюсь, нет. А если есть, то они долго не протянут - им просто не выдержать тех реально мощных концептов, для которых нужна сильная, подкованная голова, а не матерящаяся и вечно озабоченная своими комплексами неполноценности безграмотная тыква...

Умный читает...

И умному достаточно...

Мы, пожалуй, одни из немногих владельцев подписных листов, которые сами добровольно убирают из базы подписчиков тех, кто по каким-то причинам выпал из требований и критериев нашего сегмента. Таких, правда, оказалось за все это время немного - три-четыре человека - не больше, но они есть...

Нам проще без них, а им проще где-нибудь еще.

Мы с удовольствием ввяжемся в интеллектуальный спор, но жлобства не потерпим. Не станем даже бить морду на прощание - просто вычеркнем из своей жизни ко всем чертям.

Уверен, что вы поступили бы так же...


Я очень уважаю Виктора за его гуманизм, однако далеко не все достигли той степени просветлённости, когда подобный гуманизм показан. Желание набить морду таки подчас возникает, особо если рефлекторные "простые движения", приобретённые во время службы в затейливых войсках, не совсем ещё стёрлись из подкорки. Рефлексы полезно закреплять действием.


А вот вычёркивание из жизни, ко всем чертям и прочей нечисти, это здраво. Но, ИМХО, тут до вычёркивания дело доводить не стоит. По крайней мере, по отношению к блогу. Ибо пресекать безобразие зачастую сложнее, чем его предотвращать. А нам лишние сложности ни к чему, верно?


Посему тот, кто считает себя правильным козлом, может сочинять любые гнусные пасквили- более его писанина в комменты не попадёт. Никто её не увидит. Никто её не прочтёт. Ибо, к примеру, данный блог переходит в режим премодерации, который, как понимаю, со временем будет очень моден в тусовке блогов Рунета.


Кстати, все блоги на популярных движках рано или поздно придут к необходимости введения премодерации. Виной тому желание вебмастерствующей публики, не доросшей до понимания тонкостей раскрутки, одним махом с помощью субмитилки разместить линк на себя в комментах на многих сотнях блогов, и заполучить тем самым неслабый PageRank. Это уже убило доски объявлений, превратив их в спамерскую клоаку, фактически даже не индексируемую Гуглом, и потихоньку подбирается к блогам, не оборудованных предусмотрительно соответствующей защитой.


Так понимаю, среди читателей материалов сего ресурса сыщется немало и владельцев блогов, не понаслышке знакомых с сабжем. Их мнение по этому самому сабжу мне особенно интересно.


Итак: Вам достался правильный козёл...


Позаимствовано отсюда http://lasto.com/blog/