Вот на досуге, забрел на один из любимых блогов, и пречел интерестное...
Не в тему сайта но все же...

Читатели блоговых опусов Мастера Ласто, видимо, немного устали от рассмотрения под мелкоскопом и обсасывания со всех шести сторон разнообразных вебмастерских и манимейкерских делишек различной степени замороченности. Потому как короткая жизнь человека не только из них состоит, верно ведь?


 

Вот тут мне очень кстати подсказывают, что в нашей Раше прямо сейчас некая непонятная фигня происходит. Давайте сегодня о фигне и её перспективах, ибо наши управители то очевидной ситуации никак не признают, то таки признают, но в таком контексте, что лучше бы уж молчали вообще.


 

Не будем ходить далеко. Вот прямо сейчас умная домашняя женщина с прискорбием докладывает, что в маркетах окончательно исчезли маленькие беленькие колобочки достойного качества, кои Мастер Ласто просто обожает трескать по утрам под музыку Вивальди, закативши глаза зрачками вовнутрь для пущего наслаждения. Да и помимо зефирок много чего ещё также сгинуло за компанию...

Новостийные сайты, коим можно доверять по поводу неискажения ими информации в угоду хреново понятого политеса, тут же соглашаются с впечатлениями умной домашней женщины, и рисуют даже более мрачную картину- рост инфляции гарантирован правительством в размере 30 процентов, цена на продовольствие подскочит на 40-45 процентов (ежели кто не знал и иллюзии строил), а в так называемой промышленности и вовсе задница нарисовалась.


Тот же пресловутый и на десять раз пролоббированный ВАЗ вдруг решил расплачиваться с поставщиками преимущественно векселями, те в ответ на кидание их на бабки (ежели по сути) изобразили конкретный жёлудь, и конвейер встал. Это маленькая модель всей промышленности Раши- перспектива-то в тютельку та же. На ближайшие три года как минимум, как нам поведали приближённые к трону бояре.


Видимо, пора вспоминать житиё в лихие 90, ждать возвращения на арену братанов, самые суровые из которых где-то в аккурат сейчас и должны откинуться, ну и откапывать тщательно упакованный в полиэтилен фибровый чемоданчик, с завёрнутым в промасленную тряпочку наградным прадедушкиным наганом. Очень нужная вещь, как оказалось.


Если Вам прямо сейчас от этих слов не захотелось немедленно застрелиться, то ни хрена Вы в этой жизни ещё не видели...


Само собой, у нормального человека, умеющего не только водку жрать, но и чуток мыслить на перспективу, возникает желание примерно представлять, чего далее будет. Понятное дело, при моделировании дальнейшего расклада нормальный человек не станет опираться на заверения приближённых к престолу бояр, ибо те врут безбожно, даже когда того и не требуется, просто по привычке. А другие прочие бояре тупо не владеют нужной информацией- их и слушать не надобно.


И тут сам собой возникает вопрос: от чего оттолкнуться в своих мыслях?


Прежде всего, нужно понимать, что со времён распада СССР ничего в Раше структурно не изменилось. Все увлечённо делили власть и бабки, городили различные схемы увода чужих денег в свои карманы, строили разные вертикали власти и прочие столь же эфемерные сущности. Играли в демократию и доигрались до монархии. Но ничего не сделали для свой страны- как была она территорией, из которой трубы в разные стороны торчат, так ею и осталась.


Посему, по большому счёту, ничего от нас с вами не зависит. Можно сколько угодно надувать щёки на всяких сборищах, куда нас позвали, грозиться показать кузькину мать, но это никого не впечатляет. Ибо Раша- это просто клочок на карте, откуда трубы торчат.


Не буду Вас унижать мудрствованием на тему того, насколько высоко будет цениться то, что сочится по этим самым трубам наружу. Прямо сейчас или чуть позже. Понятно, что запасы нефти не бездонные, рано или поздно начнут исчерпываться (спецы говорят, что процесс уже вошёл в эту стадию). Нас ещё ждёт война за Сибирь, где есть и нефть (причём никто не знает, сколько, но всем понятно, что много), и чистая питьевая вода, и много всяких других радостей. Это мы ещё увидим.


А пока прикинем, как скоро понадобится наган.


Я сейчас одну умную вещь скажу, которую надо как-то понять и воспринять правильно. Смысл умной вещи, как следует из нескольких предыдущих абзацев, состоит в том, что дальнейшая судьба Раши совершенно не зависит от тех решений, которые примет её руководство. Вообще ни капли не зависит. А определяться судьба Раши будет тем, в какую именно степь сейчас ломанётся Америка.


Как ни странно.


Причём сразу забудьте различные теории о распаде Штатов на несколько независимых государств, или об объединении с Канадой и Мексикой для введения заместо бакса Амеро, а также прочие оригинальные, но маловероятные теории. Пока не настало их время- скорее возродится СССР в прежнем составе, чем случится что-то подобное.


Но тогда есть одна проблема (у нас такая же)- как именно Штаты будут обслуживать свой громадный долг (как внешний, так и внутренний). Десять процентов от ВВП- это не шуточки.


Насколько помню курс политэкономии, вариантов может быть только два:


  •  
    1. Выпускаются гособлигации, в которые вкладываются средства других стран (Китай, Япония и Россия- это те три страны, которые очень любят заниматься чем-то подобным. Ну ещё англичане и арабы- этих тоже хлебом не корми, дай во что-нибудь такое вложиться).

    2. Если пункт раз почему-то не реализуется (гособлигации не привлекательны, нет желающих их приобретать, и т.д.), возможен запуск печатного станка, с колоссальной эмиссией (скорее всего, это наш путь).

Что-то мне говорит, что значительно девальвировать свою валюту Америка не захочет- люди там живут нормально, и против резкого падения жизненного уровня они будут возражать. Причём американцы- это не россияне, особой терпеливостью не отличаются, население поголовно вооружено, с ним шутки шутить- себе дороже.


Поэтому Америке надо сделать так, чтобы её валюта по отношению к любым другим была самой симпатичной, как это и полагается резервной валюте. Или другие валюты обесценились относительно бакса, что одно и то же.


Как это может получиться?


А представьте, что с целыми странами приключится та же задница, что и с Ирландией. Технически говоря, они обанкротятся. Будет этакое Зимбабве в мировом масштабе. Когда никто не знает, какая страна упадёт следующей. Капиталы же однозначно побегут в кэш, причём в баксы. А конкретнее- в госдолг США.


Или ладно, не будем столь кровожадны. Но если вдруг всё-таки случится нешуточная ссора Индии с Пакистаном, или евреев с арабами, или Китая с Северной Кореей, или наших с хохлами, да ещё и с применением какой-нибудь ядрёной бомбы- вот это будет для госдолга США самоё то. Потому как эквивалентно первому варианту, с бегством капиталов решительно всех стран в бакс.


Просто вспомните экономические последствия для нашей страны игрушечной войнушки с грузинами. А представьте, что всё это по правде…


Ну или ладно, не надо ядрёной бомбы и банкротства целых стран. Пусть чего-нибудь случится с самой крупной корпорацией в большой стране. В Раше на ум идёт только Газпром и Сбербанк, да живут они вечно, в других странах тоже есть что-нибудь столь же крупное и структурообразующее. И только представьте, что оно вдруг рухнуло. Весь бизнес моментом уйдёт в наличный бакс, а дальше такое начнётся… Это будет почище ядрёной бомбы.


Словом, любой катаклизм нехилых серьёзности и масштаба не только уводит капиталы в кэш, но ещё и роняет местные валюты, запуская уже лавину ухода в кэш. И чем хуже ситуёвина в любой точке мира, тем проще американцам размещать свой госдолг. Тем выше курс их валюты по отношению к любым другим, тем дешевле импорт, тем за меньшие деньги можно скупать ресурсы (ту же нефть).


Собственно, как бы мы не измывались над Америкой (смотрите, как там всё хреново), ни в действительности, ни в перспективе это не есть правда. В итоге окажется, что Штаты понесут минимальные потери, а вот весь остальной глобус и будет представлять собой задницу.


Скорее всего, так.


Поэтому мудро поступил тот, кто перевёл свои смешные крохи личного богатства в презренные зелёные бумажки ещё осенью, и продолжает сидеть в них несмотря ни на какие заверения бояр из телевизора про их разные придумки.

Могу оказаться неправ в том, что кризис устроен и режиссируется Америкой, и в таком случае концепция жирного бакса не очень жизнеспособна, а всяких войн и крахов экономик целых стран и их отраслей не должно происходить и подавно. Но тогда это даже страшнее- никакого вменяемого сценария нарисовать и вовсе нельзя, и бакс должен девальвироваться столь же стремительно, как и другие валюты. Чего пока не вижу.

А Вы чего думаете?

 

Источник  http://lasto.com/blog/post_1234098000.html