Как правильно гадать по Книге перемен ицзин? Многие из нас знают быстрый способ - бросание монет. Древний же способ - гадать по стеблям тысячелистника. Вообще успех любого гадания - правильная энергетика процесса, которая складывается из: намерения гадающего, окружающего пространства, используемых для гадания предметов. Конечно можно все максимально усложнить - и комнату оборудовать как у шамана, и благовония воскурить, и очищаться, и использовать тысячеслистник.... но как правило в ускоренном ритме современности все это не всегда уместно. Поэтому проще всего завести себе гадательные монеты (любые, почистить и использовать только для гадания) и главное - правильно задавать вопрос, концентрироваться на нем.

 

Используете ли вы монеты или черенки тысячелистника, вам нужно понимать функцию «сильных» линий. Сильная линия ян показана с кругом на центре, сильная линия инь - с крестом на разрыве. Если возникают одна или более из этих линий, когда вы строите гексаграмму, сначала посмотрите гексаграмму в И Цзин, как если бы все линии были нормальными, и проинтерпретируйте ее. Потом сильные линии обратите в свою противоположность: сильный ян становится инь, сильный инь становится ян, таким образом формируется вторая гексаграмма, которая тоже подлежит интерпретации.

Например, гексаграмма (с) интерпретируется как она есть: номер 42, И. После трансформации сильных линий она становится номером 41, Сунь (d), чье значение добавляется и модифицирует 42.

Понадобятся три монеты,  сторона, показывающая ценность монеты (решка), рассматривается как сторона с буквами и означает «два», сторона "орел" - "три".

Бывают также специальные монеты для Книги Перемен.

Три монеты трясут в руках (в Китае обычно используется панцирь черепахи) и бросают на плоскую поверхность. Нужно записать общую сумму полученных чисел (6,7,8 или 9). Монеты бросаются 6 раз, и каждое следующее число записывается выше предыдущего.

6 чисел следует превратить в линии ян и инь (сильные или обычные), как показано в ключе В.

Можно определить сильные и слабые линии таким способом:

1. Две решки, один орел = Ян (сильная)
2. Два орла, одна решка = Инь (сильная)
3. Три решки - изменяющаяся Инь, переходящая в Ян
4. Три орла - изменяющийся Ян, переходящий в Инь
 

Изменяющиеся линии рисуются с точкой посредине, и в толковании можно прочесть совет, по номеру выпавшей черты. Другими словами это и есть момент изменения, и если он вам выпал - ситуация актуальна. Старый инь переходит в новый ян (и наоборот), и следовательно рядом можно нарисовать следующую гексаграмму, о том, что последует за этой ситуацией.

В указанном примере числа (С) дают гексаграмму номер 46, называемую Шэк (D), с сильными линиями во второй и пятой строках.

 

 

Толкования же можно посмотреть в книге Б.Виногродского или А.Костенко, а также на очень интересном сайте http://www.i-ching.ru/

Ну а качественно погадать онлайн предлагаю здесь: http://iczin.su/ (в том числе и на стеблях).