Рейки в мире настолько популярно, что на основе этого простого учения разные недобросовестные люди создают различные бизнесы. При чем не только лечебного характера, что в общем-то не плохо (пусть рейки это крайне просто, но все равно есть ленивые люди и им проще заплатить, чем заниматься, а раз есть спрос есть и предложение). Но также появляется очень много MLM (сетевой маркетинг) бизнесменов, которые просто продают эту уникальную идею (брошюры+CD-диски+карточки), а также возят втридорога на гору Курама.

 

Так еще и нашлись (в Солт-Лейк-Сити, США), кто открыл публичные дома под видом массажных рейки салонов. После по меньшей мере двух инцидентов в некорпоративных Солт-Лейк-Каунти рейки учреждений, в которых массаж  служил в качестве прикрытия для проституции, городской совет Солт-Лейк-Сити дал предварительное одобрение на постановление по регулированию их деятельности.

Сейчас Рейки массаж не регулируется Отделом охраны труда и профессионального лицензирования в Солт-Лейки-Сити. Памятка Агентсва от 11 декабря 2012 описывает рейки как "искусство духовное исцеления", воздействие которого на человека происходит с помощью  рук целителя практика Рейки и не является массажем.

Бриттани Аллен, руководитель отдела выдающего разрешения и лицензии, сказал, что рейки не было определено как занятие подлежащее лицензированию, однако постановление должно будет исправить это.
"Одна из целей этого постановления является устранение криминального элемента в этих учреждениях, который скрывался за названием."

Постановление будет ограничивать часы работы для рейки бизнеса между 7 утра и 10 вечера, и будет сожержать требование о том, чтобы ни клиенты, ни практики не появлялись на территории учреждения нагими или полуобнаженными. Кроме того, помещения рейки-учреждения не должны быть использованы для сексуального поведения, нарушающего закон штата Юта.