В Китае широко используются 2 календаря: Григорианский и Лунный, именно по второму календарю ведется расчет новогодних празднований и рассчитывается его начало и окончание.
По традиции перед встречей Нового года, китайцы стараются как можно больше денег потратить на разнообразные обновки, украшения и разные подарки. Очень тщательно убирается дом, чтобы не оставалось ни одной соринки, дело в том что по поверью таким образом очищается жизнь от любых неприятностей и неудач, одновременно с этим освобождается место для счастья.

Интересный факт, если вы собрались в гости к китайцам, запаситесь двумя мандаринами, которые принято дарить хозяевам дома.
Объясняется эта традиция просто: в китайском языке словосочетание «два мандарина» очень напоминает по звучания слово «золото».
Таким образом, даря мандарины, вы желаете хозяевам дома достатка. Также примечателен тот факт, что уходя из гостей, вам тоже подарят в подарок два других мандарина.

Новый 2013 год это год Черной Водяной Змеи. В европейской традиции отношение к змеям негативное: все наверняка помнят библейскую историю о соблазнении змеем первой женщины - Евы. Но для китайцев змея - это символ плодородия, мудрости и долголетия. А каков символ года, таким и год будет: спокойным и благополучным. Главное - не суетиться и не хватать «верхушки», а все делать основательно, спокойно и добросовестно.
По китайской традиции змеям не нравятся открытые пространства, они любят, чтобы было уютно и тепло, поэтому встречать год Змеи по китайскому календарю лучше дома, в кругу родных и близких. Находиться в толпе малознакомых людей в этот новогодний праздник неблагоприятно: Змея будет недовольна и может лишить вас своей поддержки.

В Китае и вообще на востоке Новый год считается еще и началом весны. Обязательно одарите в этот день близких людей небольшими талисманами в виде Змеи. Символ наступающего года в доме будет оберегать хозяев и приносить им удачу. Только хранить его надо на видном и почетном месте!

Еще лучше, если вы нарисуете, вылепите или сошьете вместе с детьми маленьких змеек и расставите или развесите их по всему дому. Поскольку Змея в наступающем году Водная, добавьте в украшение дома морскую тематику: разложите раковины, повесьте картины с изображением моря или реки. Обязательно поставьте на стол плавающие свечи в чаше с водой, положите салфетки с морской тематикой.

Детям китайцы в этот день дарят специальные сувениры - монетки, завернутые в красную бумаги. Считается, что такой подарок надо обязательно хранить всю жизнь и тогда человек никогда не будет знать бедности.

По своей природе змея - хищник, поэтому в китайский Новый год 2013 на вашем столе должно быть как можно больше блюд из мяса, птицы и рыбы. Настоящий подарок для Змеи - нежная крольчатина или курица, аппетитно приготовленные и красиво оформленные. Поставьте такое блюдо в центр праздничного стола, а рядом с ним - статуэтку символа года.

Змея очень любит яйца, поэтому приготовьте побольше салатов и закусок с добавлением яиц. Среди других угощений на китайский Новый год 2013 могут быть запеченные целиком рыба, утка, индейка, гусь.

А вы помните, что змеи обожают молоко? Приготовьте на десерт что-нибудь молочное, например мороженое или молочный коктейль. Змея любит блеск, поэтому заранее как следует начистите столовые приборы - они должны сиять. Важный момент: на столе должно быть как можно меньше консервированных продуктов. Дополните основные блюда зеленью, овощами, фруктами.

Праздновать наступление года Змеи по китайскому календарю тоже нужно правильно. Необузданное веселье покажется Змее глупым и несолидным, хотя против хлопушек и фейерверков возражать не станет: она и сама не прочь пошипеть, погреметь трещоткой на своем хвосте. Внесите в план вечеринки веселые игры, требующие хотя бы минимальных раздумий (помнитё - Змея символизирует мудрость!).

За несколько минут до полуночи не забудьте мысленно поблагодарить Дракона - символ уходящего года - за все хорошее, что он принес в вашу жизнь. Ведь спустя 12 лет он вернется а у него очень хорошая память!