21 декабря станет самым темным днем за последние 456 лет. Дело в том, что именно завтра произойдет лунное затмение, которое совпадет с полнолунием и зимнем солнцестоянием. Последний раз такое совпадение наблюдалось четыре с лишним века назад.

Полное затмение Луны очень редко приходится на самые короткие дни в году. Последний раз это было именно 456 лет назад. Однако не все жители нашей страны смогут увидеть полное ленное затмение. Природное явление начнется в 10:41 по Москве, а весь цикл займет три часа 28 минут. Только жители северо-восточной части России смогут увидеть затмение, но и то — лишь первую фазу — так называемое полутеневое затмение.

Лунные и солнечные затмения неизбежно повторяются по истечении того промежутка времени, через который повторяется взаимное положение Солнца, Луны и узлов лунной орбиты. Этот промежуток древние греки назвали саросом. Он составляет 223 оборота Луны, то есть 18 лет, 11 дней и восемь часов, передает «Вокруг света».

Ряд эзотерических учений утверждает, что такое положение небесных тел обладает скрытым философским смыслом и ассоциируется с перерождением Солнца.

День зимнего солнцестояния

зимнее солнцестояние (или солнцеворот) – это момент пересечения Солнцем точек эклиптики, наиболее удалённых от экватора (точек солнцестояния). Если говорить человеческим языком, то в это время бывает самый короткий день в году, и самая длинная ночь. После солнцестояния Солнце меняет своё движение, и каждый день начинает подниматься над горизонтом немного выше – вплоть до летнего солнцестояния, когда оно достигает высшей точки – это самый длинный день в году. Зимний солнцеворот обычно бывает 21-22 декабря, таблицу солнцестояний и равноденствий можно посмотреть, например, в Википедии.

В астрологии считается, что именно эта дата является настоящим началом зимы. По многим обычаям также это ещё и настоящее начало нового года: логично, до этого солнце снижалось, долгота дня уменьшалась, а теперь день начинает увеличиваться, солнца становится больше – настоящее рождение Солнца, а с ним и нового года!

В 2010 году зимнее солнцестояние будет 22 декабря в 2:38 по московскому времени (21.12.10 23:38 по UTF).

Дунчжицзе - в древнем Китае считали, что с этого времени поднималась «мужская сила» природы, и начинался новый цикл. Поэтому день зимнего солнцестояния считался счастливым днем, достойным празднования.

В этот день императоры выезжали загород для совершения торжественных ритуалов жертвоприношения Небу, а простой народ приносил жертву предкам.

В настоящее время в этот день также принято чтить память предков, используя для жертвоприношения танъюань - отваренные шарики из рисовой муки. На Тайване сохранилась традиция в праздник Дунчжицзе приносить предкам в жертву девятислойное пирожное. Из рисовой муки замешивают тесто, лепят из него фигурки черепах, поросят, коров, овец и других животных, символизирующих счастье. После ритуала жертвоприношения устраивают банкет.

Дни около зимнего солнцестояния - это самые лучшие дни в году, когда можно реально изменить свою судьбу.

То есть переродиться так же, как и Солнце.

Трое суток до 21 декабря и трое после - это энергетически заряженное время.

На Землю сходят сильные потоки энергии, которые активируют матрицу создания.

В это время нужно мысленно или в медитации избавиться от всего ненужного, отжившего,

как в своём доме, так и в душе.

Можно написать на бумаге всё, от чего хочешь избавиться, и сжечь её.

После этого очень благоприятно составлять планы на весь год (желательно записывать в тетрадь),

загадывать желания, использовать намерение, проводить медитации для себя и для всей Земли.

Всё это будет иметь особую силу благодаря естественным природным ритмам.


А 22 декабря утром постарайтесь встретить восход Солнца и поздравить его с рождением,

поблагодарить его за всё, что оно дарит нам.


В день зимнего солнцестояния свет, воплощённый в Солнце, начинает подниматься из самой глубины, высвечивая ось, на которую нанизаны все слои бытия. Поворот, который происходит в самом центре ночи года, обладает особой мощью, присоединившись к которому, всё живое начнёт своё восхождение к проявлению.

Так устроен этот мир - мы все участники этого процесса. И в самое тёмное время года легче спать, оставив этот момент на волю смутных сновидений, далеких от внешней реальности. В том, что это время легче проспать, сомневались наши предки, входя в него через праздники и ритуалы, как в особое сакральное Время.

Став свидетелем этого события, мы даём себе возможность участвовать в самых глубоких ритмах нашей жизни, идти в ногу со временем с самого начала, а не проснуться посреди второго акта жизненной драмы, с вопросом - "Что вообще здесь происходит".Главное в этот день - ощутить этот поворот, воспроизвести его, как некое внутреннее движение. Если задаться такой целью - варианты придут, позвольте здесь проявится своему творчеству, солнечному началу, это важно. День должен пройти не "как обычно", вложите в него чуть больше своих сил, проявитесь в нём чуть ярче, чем вчера. Сделайте в нём то, до чего ранее постоянно не доходили руки. Но это дело не должно быть громоздким, вытянуть из вас много сил. Только чтобы почувствовать, что их стало чуть больше и обязательно получить радость от этого.

Солнцестояние открывает зодиакальный знак Козерога, знак формирования целей. В этот день обязательно нужно найти время, для того, чтобы прикоснуться к глубинам своей жизни. Отстранитесь от поверхностной будничной суеты и обратите внимание, что у вас происходит внутри, в жизни. И оттолкнувшись от этого фундамента, найдите, какие ваши идеи ждут своего рождения, воплощения в жизнь, что готово стать планом будущего. Таким образом, вы наполните их силой растущего Солнца.И ещё один интересный момент. Как дело начнёшь, так оно и дальше пойдёт. Как новый год или день рождения встретишь - таким и будет следующий год.

Начало любого цикла тонкими, но твёрдыми штрихами рисует его будущее. В любом начале, как в часах, свернута спираль которая будет раскручивать весь ход развития, освобождать энергию этого начала.Ритм годичного круга связан с числом 12: 12 знаков Зодиака, 12 месяцев, 12 этапов разворачивания этого цикла. И первые 12 дней символически связаны с 12 месяцами года. Увидеть их малый круг, когда посреди зимы февраль передаёт посох марту, тот апрелю и т.д.

А вот вариантов, что считать началом предлагается много. Попробуем разобраться. Отсчитывать можно по-разному, прежде всего от самого солнцестояния - центральное космическое событие, от которого произошли все остальные даты зимних праздников. Можно 12 дней от общепринятого Нового года, что часто советуют - уверен тоже будет работать.Это всё "начала", каждое в своей системе отсчёта.

Вперёд, наездники Асгарда!
За нами, гномы, эльфы, тролль!
Под сенью древнего Мидгарда
Сошлись миры восславить Йоль!
Глинтвейн и пунш рекой струятся,
Имбирный чай и сладкий эль
Фонтаном бьют - пиры продлятся
В теченье долгих двух недель:
Виват! Настали Ночи Духов -
Нисходит в мир земной Народ
Из всех преданий, мифов, слухов,
Чтоб встретить здесь Солнцеворот!
Пока богини Урд печальной
Кружит Судьбы Веретено -
Незримо пряжею сакральной
Вчера и Завтра сплетено -
И всюду пляски, песни, грохот,
Тимпаны, скрипки, клавесин!
Царит веселье, дружный хохот!
А ароматы!... Апельсин
В букете с ноткой нежной мирры
С шафраном мягким - первый фланг!
Затем сирень плывёт над миром,
И, наконец, иланг-иланг...
Разносят яства меж гостями
Геката, Гея, Рианнон,
Ра освещает пир лучами,
Фей обольщает Аполлон...
Взмывают кубки, брызжет пена,
В разгаре празднество!.. и вот
Сменяет Гелиос Селену
И настаёт Солнцеворот...
Великий Йоль - рожденье Света!
Яви свой лик нам, День Судьбы!
Даны все клятвы и заветы,
Виток окончен ворожбы:
Над разноцветием застолья,
Сияя, юный день встаёт!
Ещё горит полено Йоля,
Огнём встречая новый год...

И вот еще дополнение прислали в ответ на рассылку:

Согласно Джйотишу [Ведической астрологии] и Ведическим традициям рекомендуется соблюдать определенные правила во время солнечных и лунных затмений:
не смотреть на затмение;
не выходить из помещения (и тем более не быть в поездках или путешествиях) и находится в закрытом помещении;
не принимать пищу за 3 часа до и после затмения;
не водить машину или как минимум делать осторожно;
избегать финансовых операций;
не контактировать с толпой;
рекомендуется медитировать и заниматься другими духовными практиками (или хотя бы просто отдыхать);
рекомендуется отказываться от вредных привычек - организм адаптируется быстрее.
  Наталия.Н.Н.                                                                                              ДГД!