Предлагаю вам задуматься о том, НАСКОЛЬКО сильно нефть проникла в нашу жизнь. Возрастающее потребление нефти позволило в течение последних ста лет пятидесяти лет достись прогресса в медицине, как в производстве мединкаментов, так и в развитии медицинской инфраструткры - больниц, поликлиник, подъездных путей (асфальт, гудрон). 


Нефть является вездесущей для систем охлаждения, которые сохраняют продукты питания, а также витамины, минералы, красители, которые к ним добавлены. Изготовление коробок, бумаги, пластика, целлофана и упаковок также основано на нефти, так же как доставка этих продуктов грузовиками-рефрижираторами в больницы, школы, магазины и рестораны, куда покупатели-потребители отправляются много раз за неделю на своих автомобилях (которые также потребляют нефть - бензин, и сделаны из нефти - пластики).

Использование нефти поощрило развитие сельского хозяйства - благодаря всем производным от природного горючего, удобрениям, пестицидам - и рост населения в мире. Но мы столкнулись с иной реальностью - сегодня мы потребляем природную энергию,которая не пополняется, со скоростью, в миллион раз превосходящей скорость ее сотворения (500 миллионов лет потребовалось на то, чтобы в недрах Земли образовалась нефть и не многим более 100 лет, чтобы почти растратить эти ресурсы непрерывным выкачиванием и потреблением).

В августе 2003 года отключение электричества в штатах Мичиган, Огайо и Пенсильвания, Нью-Йорк и Вермонт еще раз подчеркнуло эту зависимость, так как пострадало более 50 миллионов людей. В больницах генераторы пришли в негодность, органы, предназначенные для трансплатнации, погибли, и многие операции были прерваны или были закончены почти в темноте, без кондиционированного воздуха.

Нефть является важной составной частью многих видов медицинского оборудования и медицинской мебели, таких вещей, как мешочки для крови, зонды, сердечные клапаны, шприцы, иглы, пробирки, перчатки, протезы, препараты химиотерапии против рака, оксид этилена для стерилизации оборудования, анестезирующие средства, аспирин, бинты, кортизон, антигистамины.

Представьте себе объем потенциальной энергии, заключенной в нефти или в газе: один баррель нефти составляет 159 литров, равняется почти 25 000 часов работы человека; один галлон горючего (4.546 литра в британском галлоне и 3.785 литра в американском галлоне) равняется 500 часам работы.

Строительство обычной модели автомобиля требует 27 баррелей нефти, а количество материалов, использованных при этом строительстве равняется двойному весу самого построенного автомобиля. Американское химическое общество сообщает, что производство одного грамма электронной микросхемы требует 640 граммов природного горючего; изготовление одной единственной 32-мегабайтной микросхемы памяти DRAM требует 1.5 кг природного горючего и 3ё килограмма воды. Сооружение одного кабинетного компьютера требует расхода природной энергии, в два раза превышающего его вес, в то время как энергии, использованной для создания девяти или 10 компьютеров, хватает для производства одного автомобиля.

Удовлетворение наших ежедневных потребностей оплачивается по энергетическим счетам и счетам окружающей среды, и эта плата становится все выше. То, что 5 кг сицилийских помидоров, перевезенных на расстояние почти 3000 км, "выделяют" 771 грамм углекислого газа, может еще вызывать улыбку. Но то, что вся цепочка продуктовой американской системы потребляет в 20 раз больше энергии, чем содержится в самих этих продуктах, кажется асбурдным или странным. Траспорт, продукты питания и загрязнение неразрывно связаны между собой. ЦРУ считает, что питание американцев представляет собой проблему национальной безопасности, с тех пор, как оно обнаружило, что продукты, потребляемые в стране, проделывают в среднем путь в 1700 км.

В сутки мир потребляет 88 000 000 баррелей - 14 000 000 000 литров в сутки. В СУТКИ.

По материалам книги "Нефть: ложь, тайны, махинации" Эрик Лоран, 2006 год