Не так давно в тайваньском городке Линкао на сцене главной спортивной арены проходила благотворительная акция буддистов страны по сбору средств для монахов и монахинь. Организаторы этого мероприятия, впечатленный могуществом воспевания маха-мантры, пригласили  ИСККОН торжественно открыть их "Церемонию поклонения Будде". Мотивируя тем, что «Маха-мантра очистит атмосферу и сердца всех присутствующих».

Таким образом, преданным культурного центр Бхакти-йоги в Тайване (ИСККОН) и 108  буддистам, посчастливилось провести такую уникальную в своем роде харинаму - воспевание святых имен.  В таком чудесном киртане приняло участие 30 000 мирян и 5 000 буддистских монахов и монахинь.
Для исполнения маха-мантры, тайваньские преданные подобрали медленную мелодию, подходящую к буддистским тралиционным ритмам.

Как это выглядело?


Что говорили буддисты о маха-мантре.

Огромная подпевка из числа буддистов, а это было 108 человек, разделенных на несколько групп, на первой репетиции пела в своем традиционном буддийском стиле: со склоненными головами и  еле-еле слышно, как бы про себя. Но немного позже, узнав о духовном могуществе воспеания Маха-мантры, стала петь намного громче, пытаясь получить особую милость Господа.

Позже, после киртана, некоторые буддисты делились своими переживаниями:

«Было очень  сложно удержаться. Хотелось радостно и восторженно двигаться, как-будто нас коснулась необычайная теплая и нежная энергия».  А некоторые, чувствуя отзвук сладостных имен Господа в своем сердце, непроизвольно начали плакать, вспоминая что-то очень теплое и радушное.

Маха-мантра откликнулась в сердца многих присутствоваших на данном мероприятии. И совсем не удивительно, что даже буддийские монахи и монахини, толпились на протяжении всего мероприятия возле киоска ИСККОН, распрашивая о чудесной маха-мантре, воспевание которой дало им такой интенсивный и глубокий духовный опыт. Желая и далее практиковать воспевание святых имен Господа, тайваньцы фактически раскупили все четки и мешочки, в торговой лавке.


Преподобный Хаиюн, основатель «Huayen World», в интервью сказал: «... религия выше национальных границ и расовых различий. А поскольку изначально буддизм из Индии, это подобно тому, как человек возвращается на свою родину, где он родился и вырос.

Все религиозные деноминации по-разному выражают свое восприятие Абсолютной Истины. И если способ выражения своих чувств к Истине у других лучше нашего, мы обязаны принять их смиренно и с открытым сердцем».

И действительно, согласно учению «Бхакти йоги»,  душа выше какого-либо деления. Национальность, раса, цвету кожи или мировоззрения - это все не относится к нашей истонной природе, мы душа. А душа вечная частичка Абсолютной Истины, Кришны. Поэтому единственное, что может дать ей истинное счастье и умиротворение - это воспевание Святых Имена Господа.  Воспевайте маха-мантру и будьте счастливы!

 




По материалам:

http://news.iskcon.com