В воскресенье 20 марта 2011г. любители и почитатели Мавринского майдана съехались, чтобы увидеть закат в западном проеме этого необычного сооружения.

 

Погода, правда, не удалась и мы не смогли увидеть закат во всей красе, так как небо на западе было закрыто облаками. Но мы прекрасно провели время и отдохнули от будничных дел. Теплая весенняя погода, общение у костра, знакомство с новыми людьми это все же лучше, чем сидеть дома у телевизора.

На майдане также были с исследовательской экспедицией представители Днепропетровской организации Космопоиск. Молодые ребята пробыли здесь два дня с ночевкой в палатке. Они с обычными рамками провели подробное энергетическое обследование майдана и удивили своими находками меня и местных старожилов, которые облазили на майдане каждый сантиметр.

Оказывается у майдана есть иллюминаторы.

Выемки по наружному склону Мавринского майдана похожи на окна-иллюминаторыhttp://svetreiki.ru/persacc/write-to-blog.html
Выемки по наружному склону Мавринского майдана похожи на окна-иллюминаторы

Так между собой мы назвали неглубокие ямки, расположенные примерно через каждые 3 метра по наружному склону. Если включит бурное воображение и представить майдан, как приземлившийся аппарат НЛО, то глядя со стороны можно увидеть иллюминаторы этого воображаемого аппарата.

Мы их никогда не замечали, наверно потому, что летом они скрыты под зеленью травы, а сейчас ранней весной совершенно голый майдан выдает все тонкости своего рельефа.

Фотогалерея

Ещё о Мавринском майдане:
Мавринский майдан – древний храм.
Мавринский майдан.
Путешествие на Мавринский майдан.
Краеведы обеспокоены судьбой Межирицких майданов.
Карта-схема Мавринского майдана.
Таинственный треугольник и иллюминаторы на Мавринском майдане.
Отчет экспедиции Космопоиск на Мавринский Майдан.
Солнце в зените сквозь призму веков.
Самовідданий поет Мавриного – Анатолій Петренко.