Мысленные образы — образы творческие. Разве сказать об этом достаточно? Нет. Надо, чтобы это отпечаталось в нашем мозгу. Но есть кое-что, о чем я вам еще не рассказывал: физические образы могут рождать мысленные образы и сами становиться творческими.

Метафизики используют такие картины в течение столетий. Они часто называются «карты сокровищ».

Передо мной лежит одна из них. На ней изображен роскошный океанский лайнер. Новый автомобиль. Кусочек шоколадного торта. Газета с фотографией и статьей. И огромная аудитория, внимательно слушающая лектора.

Это была «карта сокровищ» одного человека. Он поместил ее на дверь ванной комнаты, зная, что так он будет видеть ее несколько раз вдень.

В течение года он совершил кругосветное путешествие, приобрел машину и наслаждался самыми вкусными шоколадными тортами, которые только можно представить. Он провел два семинара, билеты на которые были распроданы полностью, но, вместо того чтобы отправлять вновь прибывающих слушателей восвояси, он договорился, чтобы на сцене рядом с ним поставили дополнительные стулья. После одного из семинаров репортер взял у него интервью, и в одном из разделов журнала «Санди» вышла статья о нем —на целый разворот, с цветной фотографией,

Я могу поручиться за достоверность этого примера о магии «карты сокровищ», поскольку эта карта принадлежала мне и сокровища, которые она принесла, были тоже моими.

Этапы изготовления вашей «карты сокровищ»

1. Начните собирать картинки из цветных журналов, иллюстрирующие ваши заветные желания. Когда их наберется от четырех до десяти, возьмите кусок картона или достаточно большой лист бумаги, который будет служить основой для карты.

2. Наклейте картинки на основу.

3. Прикрепите эту карту к стенке холодильника или в любом другом месте вашего дома, которое вы часто посещаете,

4. Всмотритесь в эту «карту сокровищ». Повторите три раза универсальный звук ОМ.

5. Отныне и впредь во время каждого сеанса управляемого воображения вспоминайте отдельные детали, нанесенные на вашу «карту сокровищ», и представляйте ее на том месте, где она висит в вашем доме,

Предостережение: Если вы точно не знаете, хотите или не хотите, чтобы чтото произошло, не вносите это в карту. Степень вероятности, что это произойдет, весьма высока. (И всегда помните о том, что и желать надо правильно!)

Становясь более важным, вы должны становиться более коммуникабельным

Возможно, сейчас вы наслаждаетесь сказочным образом жизни, но по мере того, как будет проступать образ вашего идеального «Я», вы, вероятно, обнаружите, что многое меняется.

Что необходимо развивать при контакте с разнообразными типами людей, так это способность подавать им свои идеи так, чтобы их поняли и согласились с ними.

Духовно ваш разум подготовлен к этому той стороной, но межличностное общение — это деятельность материального мира, и она требует вашего внимания на уровне восприятия материального мира.

Это не означает, что управляемое воображение и Волшебный Город вам не помогут. Напротив, они окажут вам неоценимую услугу. Мало того, они реально помогут вам очень быстро и в совершенстве овладеть умением ладить с людьми.

В течение десятилетий русские пользуются приемом, способствующим стремительному росту творческой одаренности художников и писателей. Процесс сам по себе не сложен. К примеру, композитор выбирает своего знаменитого коллегу, жившего в прошлом или живущего ныне, и включает свое воображение, представляя, как тот выглядит и как звучит какоенибудь характерное из его сочинений. Тогда собственная творческая деятельность нашего композитора приобретает явные черты сходства с творчеством его идеала. x+'t

Еще в 1967 году Хосе Сильву, основателя Метода Сильвы, пригласи ли выступить с леющями в ассоциации художников в Амарилло (штат Техас), как раз в то время, когда он разрабатывал курс своего психотренинга.

Одна художница, из новичков, спросила: «Как мне можно развить свое живописное мастерство?»

«Готовы ли вы выполнить релаксацию и следовать моим инструкциям?»

Услышав в ответ полное энтузиазма «Да», Хосе спросил эту юную леди: «С каким художником вы хотели бы иметь творческое сходство?»

«С ВанГогом», —ответила она.

Тогда Хосе велел ей закрыть глаза и выполнить релаксацию. Он проинструктировал ее о том, как углубить степень релаксации. Когда она вышла на уровень глубокой релаксации, он велел ей представить, как она делает копию с картины ВанГога, Аудитория следила, как она двигала руками по воздуху, словно по холсту.

Когда она остановилась, Хосе ей сказал: «Все, что вам необходимо делать, чтобы ВанГог "консультировал" вас в будущих работах, — это соединить вместе три своих пальца и представить образ ВанГога».

Хосе попросил ее открыть глаза и чтонибудь нарисовать. Она встала и изобразила вазу с цветами. Всех поразило сходство с работой ВанГога!

Тренинг с Татьяной Черкасовой для зарядки Вашей карты сокровищ.