Усуи Тит (Usui Teàte) - это система, появивашяся в 1925 году на основе оригинальной системы Усуи-до (Usui-do). Этой системе обучал старший студент Усуи-сенсея Тосихиро Эгучи (Toshihiro Eguchi)* под бдительным руководством Микао Усуи  в его школе Usui Reiki Ryoho Gakkai. Эта система появилась до того, как появилась версия обучения рейки Доктора Хаяси, адмирала Усида (Ushida (Gyuda)) и Такетоми (Taketomi) (руководители Усуи Рейки Риохо Гаккай Usui Reiki Ryoho Gakkai) и не содержит ни одного положения, введенных этими людьми.


Этот вариант обучения рейки может быть интересен тем, кто хочет понять духовные корни учения Микао Усуи. Опыт работы с рейки не является обязательным требованием. Отсутствие знаний о рейки в данном случаем может быть даже лучшим (при изучении Усуи Тит), поскольку ум чист и не занят предыдущими знаниями о рейки.


Истинное происхождение уходит корнями глубоко в японские традиции, которые существовуют на протяжении тысяч лет. Учение представлено в том виде и передается от студента, который изучал рейки непосредственно с Усуи с 1920 до 1926 года. Усуи Тит не интерпретируются через призму буддизма или с точки зрения Мэйдзи-поэзии.

Цель: Целью системы является обеспечение единства самостоятельно через гармонию и равновесие. Это достигается путем практики множества простых, но мощных упражнений, которые практикуются безоговорочно. Они главным образом предназначены для использования на себе. Система не использует био-энергию ки ни в какой форме.

Уровни Усуи Тит (Usui Teate)

Система состоит из шести уровней именуемых согласно древней системе Menkyo используемой самураями. Переход на каждый уровень происходит посредством простого ритуала, который однако не является ни инициацией ни настройкой и никак не использует потоки энергии (ци).

Первые четыре уровня являются уровнями "Практик": Седэн (Shoden, первые учения) и Chûden (средний учения), Окуден (Okuden, глубокие учения), Kaiden (Кайдэн, полное учение):

Седэн  и Chûden, содержат материалы, эквивалентные тем, которые преподаваются в первой степени Усуи Шики Риохо.

Okuden содержат материалы, эквивалентные тем, которые преподаваются в второй степени Усуи Шики Риохо.

Кайдэн содержат материалы, эквивалентные тем, которые преподаваются в третьей степени Усуи Шики Риохо. Но этот уровень не является степенью преподавателя или мастера.


Остальные два уровня описаны как Shinpiden (обучение тайны). Они принимают форму обучения. Держатель этих уровней следует рассматривать как "сенсей" (Учитель, Мастер).

Menkyo Kaiden содержит материалы, необходимые для того, чтобы стать Шихан (shihan, посредником) системы. Это дает возможность студентам перейти на уровень практика (Седэн через Кайдэн), но не дает другой Мэнке Кайдэн.

Соке - этот уровень приводит к Дай Шихан (dai shihan, старшего посредника) и содержит дополнительные материалы, необходимые чтобы позволить студентам приобрести знания по всей системе Усуи Тит.

Сертификация

Сертификатит имеется один, в который ставятся щтампы согласно пройденным ступеням. Высокие уровни сертифицируются произвольными бланками. 

Перевод статьи Ричарда Риварда http://www.threshold.ca/reiki/Usui-Teate.html

В России и СНГ нет Мастеров, преподающих эту систему. А также и во всем мире это учение не распространено особенно широко. Первые три уровня имеются у Ричарда Риварда, но обучает первым трем ступеням Дэйв Кинг, см.  www.usui-do.org, а также  Нита Мокану французский мастер рейки передает эти знания (к сожалению не известно особенно кто это такой, а также у него на сайте нет никаких сертификатов).

Есть также система с подобным названием у Криса Марша (Chris Marsh), однако он называет это СВОЕЙ системой: I have decided to call the Reiki that I now teach at First Degree, Second Degree and Master levels 'Usui Teate Reiki'. I have done this to make a distinction between my approach and the general way that Reiki is taught in this country. (Я решил назвать Реики, которого я теперь преподаю в первой Степени, Вторые уровни Степени и Владельца 'Узуи Тит Реики'. Я сделал это, чтобы сделать различие между моим подходом и общим путем, которым Реики преподают в этой стране.)

Поэтому... сказать однозначно что это за система и откуда она взялась - очень сложно. Информация довольно разрозненная и каких-то официальных материалов увы по понятным причинам - не найти.

Напомним, согласно Р.Риварду эта система используется не для лечения других, а лишь как философское постижение рейки и достижения единства и гармонии себя со всем миром.

------

*ссылка на книгу Reiki:The Legasy of Dr. Usui


Тосихиро Эгучи был не только учеником, но и близким дру гом Микао Усуи. Как представляется, именно Эгучи удалось достичь совершенства в искусстве Рэйки. Во всяком случае, до начала Второй мировой войны он сумел обучить искусству ис целения не одну тысячу человек. С 1928 по 1954 год Тосихиро Эгучи опубликовал несколько книг, посвященных системе Рэйки, в том числе «Те No Hira Ryoji» («Введение в систему ис целения с помощью ладоней») и «Те No Hira Ryoji Wo Katara» («История целительства с помощью ладоней»). В том, что в Японии и по сей день сохраняется традиция Рэйки, есть немалая заслуга Тосихиро Эгучи.

http://ezo.pnz.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=37&Itemid=31

http://www.aetw.org/reiki_eguchi.htm