Популярность рейки растет с каждым годом. Давно уже растет во всеми мире и вот сейчас активно развивается и на территории бывшего СССР. Однако развивается как-то странно, как всегда - своим путем.

Вначале Рейки в СНГ было довольно мало известно и получали настройки рейки те, кто либо имел связь с заграницей (до 1995-96гдов), либо постепенно рейки начинали применять в наиболее "прогрессивных" и адекватных целительских салонах (это уже 1996-99 годы). Затем, решив, что рейки это некая магическая и тайная сила, при помощи которой можно решать проблемы клиентов - сглазы, порчи, заклинания на что либо, "рейки" попало в перечень знаний и услуг почти всех "магов", "колдунов", "бабушек-ведуний" и прочих подобных деятелей.

Сейчас очень сильно развиваются различные тренинги, в основе которых - НЛП - нейро-лингвистическое программирование. Сама по себе эта разработка психологов для лечения психиатрических больных никакого вреда людям не несет - она же разработана для лечения. Но в том, то и дело, что НЛП давно вышло за пределы психиатрических клиник и институтов и активно используется в массах (от телевидения до дворового тренинга "будь успешным"). Как грибы после дождя на благодатной почве кризиса плодятся сайты откровенно неэкологично призывающие к своим услугам. Использующие техники, "программирующие" линость на зависимость и послушное исполнение. И такие деятели к перечню своих услуг по "трансформации", "техникам личностного роста" и подобному добавили "рейки".

Впрочем радует одно - рейки довольно своеобразное явление и распространяется оно по миру "как хочет" - своим путем, пусть то салоны магов, нлп-тренеры или салоны красоты. Для рейки важно лишь дойти до человека, а в дальнейшем, оно уже уведет человека с гибельного пути подчинения магу, зомбирования нлп-тренеру или зависимости от косметологических процедур.

И все же, выбирая место, где Вы будете изучать рейки - внимательнее отнеситесь к окружающему антуражу. Увидев яркие лозунги и добрые призывы, многочисленные поздравления вас, повторяющиеся фразы - уходите. Найдите другое место. Или купите просто книгу о рейки (желательно иностранцев - Петтера, Рэнда, Любека, Риварда, Стайн, Багински и других). А мастера для инициации Вы уже после этого сможете найти. Рейки уже будет рядом с вами и приведет вас в нужное место и нужное время.