Внимание! Настройки передаются только после того, как НОВЫЙ пользователь сайта представился в теме форума "ЗНАКОМИМСЯ".

Еще раз о Рейки... :)

Больше
16 года 2 мес. назад #88544 от Зуфар.
[quote:26dd4aae14]Что есть Рэйки – рабочее определение.
Рэйки Ньюс, 2003, том 2, вып 1. стр.46


Наши исследования показывают, ч то сейчас существует около 50 направлений в целителстве использующих как часть своего наименования слово Рэйки. Это приводит к недоумению – какую систему считать именно Рэйки.

С другой стороны многие считают, ч то только Система Усуи может называться Рэйки. Но необходимо отметить, ч то слово Рэйки является частью японского словаря в течении сотен и тысяч лет и в Японии слово Рэйки не ассоциируется исключительно с целительской системой локтора Усуи, а определяет оккультизм, целительство, и вообще вещи связанные с духовностью.

Возможно имено поэтому доктор Усуи не назвал свою систему просто Рэйки а Усуи Рэйки Риохо- показывая людям, что это етсь уникальный вид Рйэки.
Помня об этом как мы можем квалифицировать как Рэйки лишь одну целительскую систему, и установив, что мы признаем все Рэйки линии и школы, как мы определим –что же является нашим рабочим определением Рэйки?

Расматривая школу Усуи Рэйки и ее уникальные качества мы можем выделить некоторе число признаков, которые каждый может использовать для определения того, что есть целительство Рэйки.

Мы рассматриваем целительскую систему имеющую эти признаки- как Рэйки систему :

1. Настройка (или инициация). Т.е. возможность производить целительство человек получает посредством настройки а не путем длительных упражнений.

2. Линия передачи. Все целительские системы входящие в Рэйки имеют линию передачи идущую к основателю- доктору Усуи.

3. Духовное руководство. Для целительства Рэйки человек не должен сосредотачивать свой ум на целительстве, энергия автоматически течет в нужное место, управляемая интеллектом Высших сил.

4. Безопасность. Т.к. Рэйки есть простая техника применяемая с легким прикосновением или без прикосновения, и потому, что энергия управляется Высшими силами- она не может приносить вред.[/quote:26dd4aae14] www.svetreiki.ru/index.php?name=News&...e=article&sid=66

Пребывая в благочестивых размышлениях, что делаю в последнее время с завидной постоянностью, о Боге, о Человеке наткнулся на эту статью на нашем портале. Я заметил, можно начать "последние исследования показали", а если еще подчеркнуть научность исследований, то дальше можно писать разную чушь.

Давайте поговорим сперва о Боге. Что или кто такое или такой Бог? Кто как это понимает?

Что есть Бог и как я это понимаю. Богу можно приписать разные определения, но все эти определения будут в паре с "Бесконечный", "Беспредельный". Если Бог само Совершенство, то обязательно БЕСПРЕДЕЛЬНОЕ СОВЕРШЕНСТВО. Если Любовь, то БЕСКОНЕЧНАЯ ЛЮБОВЬ. Ведантисты называют Его Брахман. Бог ТО что не рожденное, бо все рожденное имеет свой конец, смерть.Бог это ВЕЧНОСТЬ. Бог ТОТ кто дает Жизнь всему. Бог это ВЕЧНОСТЬ, БЕСКОНЕЧНОСТЬ, БЕСПРЕДЕЛЬНОСТЬ, ТО, ТОТ...

Можно ли через форму выразить Бесконечность, Беспредельность? Ответ напрашивается сам собой - нет, не может быть конечность быть бесконечным, имеющий границы не может быть беспредельным, подвержненный рождению и тлену не может быть вечным. Но почему тогда говорят - Человек создан по образу и подобию Его? Где же подобие человека и Бога, если человек рожден и смертен, имеет формы?

Где мы можем в человеке найти БЕСКОНЕЧНОСТЬ, БЕСПРЕДЕЛЬНОСТЬ, ВЕЧНОСТЬ? А Душа у человека разве не ВЕЧНАЯ, БЕСПРЕДЕЛЬНАЯ И БЕСКОНЕЧНАЯ? Вот где подобие - это наличие в человеке ДУШИ - части БЕСКОНЕЧНОГО, БЕСПРЕДЕЛЬНОГО и ВЕЧНОГО. И тогда Человек звучит гордо:) И тогда уже можно сказать о человеке ЧЕЛОВЕК. Только ДУША, делает человека ЧЕЛОВЕКОМ. Все монотеистические верования отмечают это. Будь это Ислам, Христианство , Буддизм или Иудаизм.

Еще говорят - Бога понять не возможно, Богом можно только стать. Любой объект имеет форму. То есть объект конечен. Ум в процессе познания достигает понимания через объективацию. Можно ли ВЕЧНОЕ, БЕСКОНЕЧНОЕ, БЕСПРЕДЕЛЬНОЕ загнать в форму? Нет. Любое выражение бесконечного конечно. Поэтому познать Бога нельзя. Бог в нас и мы в Боге. Бог в нас через нашу Душу. Бог это Душа нашей Души.

Человек, например, изучает старинную чашу. Чаша это объект, а исследователь это субъект. Субъект может рассмотреть объект со всех сторон. Если человек вознамерился изучить самого себя, то он же будет и объектом и субъектом. Он же не может выйти из самого себя и изучить так же как субъект изучает объект. Как бы человек не старался, он всегда будет находится в самом себе. Если его Я выйдет из тела, то будет изучать не человека, а тело. Ведь человек это набор присущих ему качеств. Так же Бога нельзя изучить выйдя из Бога. Это невозможно. Но Богом можно стать.

Это все еще было предисловием, длинным, но нужным.
А что такое атеизм? Атеизм это совокупность положений, отвергающий веру в Бога, в сверхъестественные силы и вообще всякую религию. (толковый словарь, Ожегов, Шведова)Атеизм я вспомнил к тому, что эти исследователи Рейки были, видимо, атеистами. Я спросил одного неверующего, как он называет себя - атеист, - Ты почему людей не любишь? Он ответил, - А за что их любить?

Атеисты в отрицании Высшего начала у Человека, относятся к Человеку чисто потребительски, как ко всему другому неодушевленному. Человек для них такая же неодушевленная вещь. Если бы атеист признавал в Человеке Бессмертную и Вечную Душу, то любовь бы к человеку была у него по-умолчанию. И, видимо такие атеисты проводили исследование. Иначе бы они не написали [quote:26dd4aae14]3. Духовное руководство. Для целительства Рэйки человек не должен сосредотачивать свой ум на целительстве, энергия автоматически течет в нужное место, управляемая интеллектом Высших сил.[/quote:26dd4aae14]
В этой фразе отсутствует любовь к носителю бессмертной Души. Здесь есть пренебрежение Человеком, здесь отсутствует Вера в Человека. В этой фразе человек это приложение к Чужому Интеллекту, пусть Высшему, но к чужому. В этой фразе человек не Человек, а сопливый несмышленыш.

А этот пункт это нечто. [quote:26dd4aae14]4. Безопасность. Т.к. Рэйки есть простая техника применяемая с легким прикосновением или без прикосновения, и потому, что энергия управляется Высшими силами- она не может приносить вред.[/quote:26dd4aae14]
Человек здесь показан безответсвенной тварью безвольной. Такое положение конечно же снимает всякую ответственность с целителя. В случае чего всегда можно откреститься. А нужно это для развития в человеке целительских качеств? Нет конечно. Закон эволюции однозначно дает понять, что человек изменяется в преодолении обстоятельств. Субъект изменяется, а не объект. Если с человека снять ответственность за то, что он творит, то он не будет эволюционировать как целитель.Он не будет осознан в процессе эволюции.

Хочется отметить еще следующее. Автор исследований отмечает множество традиций Рейки. И тут же оговаривает, что не все они рейки. Здесь я вижу несостыковку.
Действительно, если по-логике Рейки можно назвать только Рейки Усуи Рейки Риохо. Но автор делает финт - [b:26dd4aae14]2. Линия передачи. Все целительские системы входящие в Рэйки имеют линию передачи идущую к основателю- доктору Усуи.[/b:26dd4aae14] Что-то я логику потерял в этой фразе. Тогда зачем столько традиций? Традиция Усуи Шики Риохо спокойно могла быть традицией Усуи Рейки Риохо. Ну есть приемственность, но тогда Шики Риохо это метод не Усуи, это однозначно. Это выросла новая ветвь на дереве Рейки. И таких ветвей очень много. Почему же автор особо отмечает об важности иметь линию передачи от Усуи-сенсей? Ведь и так ясно что рейки развивается в рейки. Чтобы в случае чего можно было сказать - это не Рейки? Рейки развивается, еще раз повторюсь, в полевой структуре Рейки или по-другому в эгрегоре Рейки. Все кому открылись новые каналы рейки были изначально под Идеей Рейки. Рейки может родить только Рейки. Не может же заяц родить петуха. Если это возможно, то наверное можно перенести эту возможность и в Рейки. Тогда Рейки сможет плодить не-Рейки:)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Посетитель
  • Посетитель
16 года 2 мес. назад #88547 от
ответил в теме Еще раз о Рейки... :)
[quote:32f7049fa0]Рейки может родить только Рейки. Не может же заяц родить петуха.[/quote:32f7049fa0]
Я не пойму.. а что, у кого то есть какие то сомнения по этому поводу? :roll: :lol:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
16 года 2 мес. назад #88554 от Murzik
Murzik ответил в теме Еще раз о Рейки... :)
Не все вещи объясняются левой половиной мозга(отвечающей за сознание) :roll:

"Мои желания обалдевают от моих возможностей!"

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
16 года 2 мес. назад #88556 от Зуфар.
Зуфар. ответил в теме Еще раз о Рейки... :)
[b:68b7f35a45]Lightreiki[/b:68b7f35a45], разве мало их - сомнений по этому поводу? Споры у кого рейки правильнее не прекращаются ни на минуту в мировом масштабе:))))

Впрочем, эту тему я затеял не для определения у кого рейки, а у кого не-рейки...

Я о человеке в Рейки. Вернее, о ЧЕЛОВЕКЕ в Рейки. Эта тема попытка еще раз осмыслить откуда взялась теория о том, что в Рейки участие человека не нужно или сводится к минимуму. Откуда это взялось?

Человек должен присутствовать в процессе целительства не как безвольная единица передачи энергии в руках неких Высших Сил. И вообще, что такое Высшая Сила? Высшая Сила, интересно мне знать, с человеческим лицом или не?

Наличие некой Силы, которая называется и Бог, и Брахман, и Абсолют и т.д. и т.п не оспаривают сегодня и ученые. .Есть такая СИЛА. Но это Сила для всех кто населяет и существует на "просторах" Бесконечной Вселенной. И население этой Бесконечности не думаю что все с человеческим лицом. Понимаете к чему я клоню? Если человек и царь Природы, что тоже под сомнением, то Природа эта, извините за тафтологию, имеет человеческую природу.

Придет в процесс рейки по вашему приглашению Высшая Сила с не-человеческим лицом и будет делать то, что считает благом с точки зрения своей не-человеческой природы. Но будет ли это благом для человеческой природы, это под вопросом. Поэтому и хочу разобраться откуда взялась мода на переуступку своих осознанных действий в процессе Рейки Высшим Силам, а себе оставлять незавидную роль статиста. Кому это выгодно?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
16 года 2 мес. назад #88563 от Зуфар.
Зуфар. ответил в теме Еще раз о Рейки... :)
Сегодняшняя техника передачи рейки меня сегодня ввергает в недоумение.

"Положи руки на больного и отдайся Высшим Силам, они все сделают как надо.".

"Рейки потечет туда, куда надо...". "Рейки как вода заполняет все трещинки и выбоинки на поверхности, так же заполнит все нужные места, тебе незачем волноваться о том, что нужно как-то направлять Рейки, Рейки умная и знает куда ей направиться...".

Кто нибудь может мне объяснить это?

"Потечет туда куда надо...." А куда надо? "Она умнная, сама знает куда надо." А человек-то зачем тогда в такой ситуации? Если Рейки это умная и _сама_ знает, значит у нее есть Разум, Воля, Интеллект. Нафиг нужно при таком богатстве Сознания еще одно передаточное звено, по-сути имеющее такое же богатство, никто не задумывался?

В Японской традиции Усуи Рейки Риохо уже на уровне Шодэн изучается техника Бьосен. Это техника диагностики для определения участков тела, где проходят воспалительные процессы. Вот, почему изучают? Рейки это такая же энергия как и другие и подчиняется Законам, таким например, куда мысль туда и энергия. Рейки умная настолько, насколько вы умные.

Или приписывание качества "умная, знает" это ничто иное как персонификация Рейки? Если есть некая самостоятельная единица Рейки, то все неудачи в целительстве можно списать на эту Единицу? Уход от ответсвенности за свои действия? Пока одни вопросы.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Посетитель
  • Посетитель
16 года 2 мес. назад #88570 от
ответил в теме Еще раз о Рейки... :)
Здравствуйте. Лично мое мнение - Рейки все же не то, что все пишут в книжках, а гараздо мудреннее, только нас водят вокруг да окодо. Действительно, зачем Усуи так долго обучал своих учеников, если Рейки умная и сама знает, куда и сколько, а мы только руки прикладывай?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.