Внимание! Настройки передаются только после того, как НОВЫЙ пользователь сайта представился в теме форума "ЗНАКОМИМСЯ".

Информация к размышлению.

Больше
17 года 11 мес. назад #20101 от astramen
Уважаемые, форумчане!
Хотел бы поделиться своими размышлениями на тему жизни и кармы человека.
Изучая различные философские учения, практикуя различные методы и практики, я пришел к выводу, что нет никакого смысла разбираться в своих правильных или неправильных поступках, ругать или хвалить себя за что-то сделанное, т.к. это не может изменить кардинально, как собственную, так и чью-то любую другую жизнь. После того, как много лет назад я стал изучать астрологию, я пришел к такому выводу, что любые события в жизни человека уже заранее во многом предопределены. Для того, чтобы что-то внутренне изменить, в себе необходимо вообще выйти из поля действия, т.е. сам по себе человек не может изменить свой характер. Любые попытки сделать это самостоятельно ведут к напряжению и срывам, как собственного организма, так и в отношениях с окружающими.
Контроль над собой предполагает сдерживать свои эмоции и чувства или, наоборот, пытаться разжечь неким другим образом. Например, полюбить ближнего, не злиться. Всего этого сам человек не может самостоятельно добиться. Какой же тогда выход?
Из многих традиционных и нетрадиционных учений известно, что авторитетные в духовной жизни люди описывали свой опыт преображения как контакт с высшей силой, которая преображала их существование кардинально, после чего все свои попытки к изменению своей жизни, такие как: посты, воздержание, самобичевание – все это им казалось детской забавой, которая не смогла бы изменить их в лучшую сторону, если бы не тот опыт, который они получили благодаря контакту с Высшей Силой Мироздания, или по-другому, со своим Высшим Я. Но в то же время многие духовные подвижники, которые наслаждались внутренним ощущением любви и радости ко всему живому, все-таки продолжали испытывать тяготы и лишения, как физические, так и материальные. Много великих людей преисполненных самых добродетельных качеств, страдали от физических угроз и расправ. Известно, что ныне ушедший папа римский Иоанн Павел II был в большой опасности, когда его пытались убить. Нельзя сказать, что такова была его карма или он не совсем благодетельный человек. Наверное, все-таки дело в другом, а именно в том, что в любом человеке есть хорошие и плохие качества. В какой пропорции – это все зависит от конкретного человека. Если мы возьмем гороскоп какого-либо человека и попытаемся исследовать его, то мы увидим, что на момент рождения человека присутствует вся информация, которая заключает в себе такие стадии как: зарождение, рост, увядание. Таким образом, любой человек в своем физическом облике имеет свою начальную и конечную точку. Силы Вселенной включают в себя такие энергии, которые отвечают за развитие, поддержание и разрушение, и если в определенный период жизни у человека наступает негативный период, то из этого не стоит делать вывод, что он сам заслужил что-то плохое, потому что силы разрушения не имеют конкретной цели наказать определенного человека. Если взять статистику негативных событий, которые произошли в один день в мире, то можно увидеть, что из пострадавших по одной и той же причине, много совершенно разных людей, которые были религиозными или совсем наоборот, добрыми или злыми, богатыми или бедными. Просто на данный момент негативное влияние планет было на столько сильно, что организм не смог самостоятельно противостоять этим силам. Кстати, каждая планета имеет свое выражение в конкретных ипостасях. Например, Сатурн управляет людьми пожилого возраста. Марс – полицией или военными и т. д. Соответственно, такая же аналогия может быть приведена и с родственниками, знакомыми и друзьями человека, то есть совершенно неосознанно один из знакомых, родственников или друзей, может быть причиной негативного события. Отсюда вывод: невозможно с точностью сказать, почему и за что произошло то или иное событие. В принципе человек живет в среде обитания, которая практически всегда враждебно к нему настроена. Где бы человек ни находился, он практически всегда чем-нибудь и кому-нибудь мешает. Одним словом – конкуренция...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
17 года 11 мес. назад #20105 от Мира
[img:7310ced531] kolobok.wrg.ru/smiles/madhouse/suicide_fool-edit.gif [/img:7310ced531]

«Тот, кто делает больно другому, делает зло себе. Тот, кто помогает другому, помогает себе. Пусть исчезнет обман личности — и вы вступите на путь праведности».

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Посетитель
  • Посетитель
17 года 11 мес. назад #20114 от
[quote:ddc5f00231]Контроль над собой предполагает сдерживать свои эмоции и чувства или, наоборот, пытаться разжечь неким другим образом. Например, полюбить ближнего, не злиться. Всего этого сам человек не может самостоятельно добиться[/quote:ddc5f00231].

почему же это? вот вам пожалуйста, цитата из "Дзогчен и Дзен" Чогяла Намхай Норбу Ринпоче:

[color=green:ddc5f00231]В буддизме Сутр говорится, что, желая преодолеть гнев, вы должны противопоставить ему сострадание. Вполне может быть, что в тот момент, когда вы разгневаны, вам не удастся вызвать в себе сострадание. Возможно, чтобы достичь такого уровня сострадания, вам придется размышлять и рассуждать о нем: можно думать о последствиях гнева, вспоминая о смысле закона кармы и обстоятельствах его осуществления. Например, о том, что все живые существа раньше или позже были нашими родителями, то есть каждое из них некогда было нашим отцом или сыном, потому что число прожитых нами перерождений бесконечно. Все эти рассуждения можно использовать, чтобы развить определенный уровень сострадания и таким образом избавиться от чувства гнева.

В Тантре же существует совершенно иной метод: например, вы визуализируете себя гневным божеством. Вместо того, чтобы проявлять гнев по отношению к какому-то конкретному существу, вступать с ним в ссору, вы, используя энергию гнева, преображаете ее и достигаете другого измерения, где эта энергия действует совершенно по-иному. Например, если я ссорюсь с обычным человеком, который не в силах противостоять проявлению гневного божества, то в таком случае лучше проявить себя как гневное божество, способное привести в трепет целую вселенную, чем ограничиться лишь тем, чтобы пригрозить одному человеку. Это пример того, как можно использовать преображение.

Когда же мы говорим о пути самоосвобождения, то здесь нет ни понятия "отречение" - так как все есть проявление моей собственной энергии, которая вольна обнаруживаться самыми разнообразными способами, - ни понятия "преображение", потому что принцип здесь таков, что я попадаю в состояние чистого присутствия, в состояние созерцания. Если я на мгновение попадаю в состояние созерцания, то в этот момент гнев и сострадание, благое и неблагое - все это одно и то же. В этом состоянии ничего не нужно делать. Вы самоосвобождаетесь, потому что оказываетесь в своем собственном измерении энергии, ничего не избегая и ни от чего не отрекаясь. Это самое главное в так называемом пути самоосвобождения. Здесь нет ни действий, ни последствий этих действий, но это не означает бездеятельности и остановки мыслей. Делаем мы что-то или ничего не делаем - все это пребывает на одном и том же уровне деятельности. Но это не означает, что мы, рассеянно забывшись, утрачиваем состояние присутствия. [/color:ddc5f00231]

[/quote]

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Посетитель
  • Посетитель
17 года 11 мес. назад #20122 от
Мне бы эта точка зрения подошла. Ведь иногда думаешь, ну вот разбился самолет, неужели все люди в нем заслужили такой смерти? Или события в Беслане.? Титаник, ой, да сколько угодно примеров... :roll:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Посетитель
  • Посетитель
17 года 11 мес. назад #20126 от
Моя точка зрения,
Мы рождаемся уже имея план-Жизни,
т.е. Судьбу, но у нас есть возможность повлиять на неё- посредством выбора
Н-р: возникла ситуация, требующая принития определенного решения, т.е. принития или не принятия чего-либо или кого-либо.
А.) Принял -жизнь течет по направлению -А
Б.) Не принял -жизнь течет по направлению -Б.

и т.д...................................................................................................................................................................................
Т.Е.-Жизнь-это алгоритм, но у нас есть право выбора.

Иначе нет смысла ВООБЩЕ рождаться :)

Считаю, что знания имеют большую роль в жизни каждого, т.к. если ты не знаешь , то в определенный момент не сможешь зделать правильный выбор.
Хочет человек этого или нет - все в конечном итоге подчиняется -Творцу. Человеку необходимо просить Его о милости дать истинные знания Жизни, чтобы остановить Колесо "Рождений и Смертей "
:D :D :D

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Посетитель
  • Посетитель
17 года 11 мес. назад #20131 от
почему б не попросить самого себя об остановке этого колеса?
зачем Творца беспокоить по пустякам? это ж наш выбор...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.