Внимание! Настройки передаются только после того, как НОВЫЙ пользователь сайта представился в теме форума "ЗНАКОМИМСЯ".

НЛП или как выигрываются любые споры

  • Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
18 года 2 мес. назад #11675 от
Столкнулся в соседней теме и пришлось восстанавливать в памяти свой опыт общения с НЛП(нейро лингвистическое программирование). Хочу поделиться со всеми желающими это прочесть. Основные термины и описания взяты с румагик на примерах из смежной темы про Духовность :D
Итак, [b:017b16bbe6]приемы НЛП в дискуссиях[/b:017b16bbe6]
1[b:017b16bbe6].«Выдергивание из рамок». [/b:017b16bbe6]В чем его суть – когда автор излагает свою точку зрения, он может в качестве иллюстрации использовать какую-либо не ключевую фразу. Эту фразу выдергивают из примененного контекста и критикуют чисто её. Понятно, что это целиком искажает смысл сказанного и переводит спор в другую плоскость. Яркий пример этого то, как прицепились к моей фразе про обращение на "ты-вы" и резко увели спор в сторону от первоначального. Основным мотивом моих слов было выяснение компетентности в биоэнергетики, но фраза была выдернута из рамок и заведена дискуссия по поводу комплекса и чувства собственной важности. Этот же момент служит и примером другого приема:
2[b:017b16bbe6].«Чтение мыслей».[/b:017b16bbe6] В случае, если кто-то не смог четко высказать свое мнение, так, что остаётся возможность для свободной трактовки, то оппонент, пользуясь этим, трактует это в свою пользу, приписывая автору некоторые мысли(которым автор никогда не следовал), и критикует за данные мысли. Примером может служить известный анекдот: «граждане, он меня проституткой обозвал!»
Так и тут, я имел ввиду, что называя оппонента на "ты" человек раскрывается ему и нанести по нему ЭИ удар становится проще. Меня же истрактовали иначе и очень долго за эти приписанные мне мысли меня критиковали.
3.[b:017b16bbe6] «Подмена понятий». [/b:017b16bbe6]Это возможно благодаря игре слов и их многозначности. Берется какое-то слово в определении, и заменяется синонимом, либо похожим словом, но несущим уже другую смысловую нагрузку. Пример этому то, как Надежда в соседней теме попыталась обыграть вопрос вокруг понятий "Кундалини" и "Огонь Кундалини".
4. [b:017b16bbe6]«Рефреминг смысла».[/b:017b16bbe6] Рефреминг переводится как «вставка в новые рамки». Берется фраза и меняется её смысл…Пример тут это моя просьба сравнить меня и человека, которым меня считают любым из предложенных способов. Эту фразу оборачивают и используя ее выдвигают суждение, что я безумно обижен и потому неадекватен. Якобы я не призываю провести конкретное сравнение и получить ясный результат, а просто свожу счеты. Т.е. какое-то действие представляется в другом свете…
Предлагаю также поразмышлять на тему насколько этично приминение подобных приемов в споре. А также о том, что дискуссия с их использованием превращается из обмена опытом и знаниями в проявление личной силы и некоторых моментов подавления, то есть в спор не ради истины, а ради победы.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
18 года 2 мес. назад #11676 от n-admin
игорь ну стоит ли так нервничать :)
"ты и вы " имеют отношение к биоэнергетике как и чувство собственной важности
сравнить тебя с тем человеком невозможно теми методами которые ты предлагал (по ЙП) я тебе все обьяснила в той теме и еше раз предлагаю- раз тебя так это задевает- найми эксперта лингвиста и пусть сравнит тексты- благо ты их километрами строчишь :)

все кто прочитают ту тему поймут сами выдергивается ли что то, отвлекают ли тебя от темы и т.д.- для этого заводить новую тему не нужно.
что ты хочешь доказать- что ты хороший умный а мы плохие и коварные?
ну успокойся- считай нас такими как тебе хочется но право слово мне так уже надоел твой парад ЧСВ ( чувства собственной важности) что отвечаю я тебе в последний раз :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
18 года 2 мес. назад #11678 от
ЧТо вы мне объяснили? :lol: Любой грамотный в интернет технологиях человек скажет, что вы либо просто заблуждаетесь в своих рассуждениях, либо намеренно вводите в заблуждение окружающих. :lol:
Объективно в этом вопросе существуют две вещи:
1. Я провел публичный анализ своего IP и предложил сравнить его с IP того человека, которым вы меня считаете.
2. Вы отказались даже давать мне ссылку на темы, где этот человек якобы обитает.
Все остальное увы пустословие.
Я это вижу и хочу показать всем желающим как это пустословие и трюкачество в сообщениях выявлять.
Любое осознанное использование техники НЛП в споре имхо свидетельствует о том, что человек осознает, что он не прав, но хочет тем не менее свою точку зрения продавить.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
18 года 2 мес. назад #11679 от
Вообще львиная доля техник НЛП направлена на развитие личной силы :lol: В НЛП множество методик работы с самим собой, но также немало и техник работы с окружающими и практически все они направлены на подавление.
И сейчас нередко используются всевозможными мошенниками и преступниками. Часто наверно всем приходилось слышать от потерпевших фразы вроде "Я не знаю, что со мной было, разум помутнился, в голове была только одна цель" и пр. :lol: А уж про всевозможные бизнес семинары с приятной музыкой и специально выстроенными речами и интонациями я вообще молчу :lol:
Вы кстати Надежда нередко используете слово "Якорь" - а это чисто НЛПшный термин, так что нет смысла намекать, что с этой системой вы незнакомы :D

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
18 года 2 мес. назад #11681 от
Далее к уже имеющимся, я хотел бы добавить еще один :D Не знаю, существует ли такой прием в НЛП, зато в жизни и в интернете он частенько практикуется. Что в общем - то и вызвало изначально нарекания:
Я бы назвал его [b:bf9332bce6]"авторитетное заявление"[/b:bf9332bce6] :lol: Суть заключается в том, что автор составляя высказывание позиционирует себя как некий авторитет в выбранной области, тем самым освобождая себя от необходимости аргументировать свои слова. Пример - высказывание из соседней темы:
[quote:bf9332bce6]"если я сказала "Б" значит впереди было "А" И изучала я этот момент не по книжкам, а с учителем с большой буквы "У", возможно что и материалов по этой теме у меня больше, чем у вас..."[/quote:bf9332bce6]
Такое заявление якобы предполагает наличие каких-то серьезных основ под ним, каких - то аргументов, но тем не менее автор высказывать их не спешит.
Как показывает практика намек на знание, как правило говорит о его отсутствии :D Оно либо есть - тогда его показывают, либо нет - тогда его пытаются иммитировать такими вот приемами :lol:
Своеобразный "карточный блеф" :D Если скажешь достаточно убедительно, то тебе могут поверить и из ничего ты получишь многое, если возникнут сомнения и начнут проверять - останешься в дураках :lol:
В общем присутствует доля риска. Но эта доля сильно занижается, когда в обиход идут и все описанные техники НЛП, ибо доказать отсутствие знания при таком умелом увиливании очень сложно :lol:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
18 года 2 мес. назад #11704 от La_Flecha
[b:b6e06bcb80]Игорь[/b:b6e06bcb80]

наблюдал я вашу беседу в теме про Духовность.. и вот теперь здесь..

ИМХО вокруг каждого форума формируется нечто типа эгрегора, подпитывающегося за счет участников.. Конечно можно преодолеть "авторитетное на форуме мнение", но при этом указанный эгрегор окажется в руинах... Потяните ли вы такие энергозатраты? Нужны они вам? И зачем?

На румагик не был, не знаю что это такое.. А атаки форумов предпринимаются, например, чтобы "пожрать". На начальном этапе энергия вкладывается, зато потом восполняется за счет выведенной из равновесия массы участников форума.. Бывает такое..

Вы сейчас тратитесь.. отклика не получаете.. какие-то вопросы познания чего-то нового тож не решаются.. [b:b6e06bcb80]Нужно ли это вам?[/b:b6e06bcb80]

Проходя мимо... ))

Нет ничего, есть только Воля.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.