Внимание! Настройки передаются только после того, как НОВЫЙ пользователь сайта представился в теме форума "ЗНАКОМИМСЯ".

Adonea&Light_4

  • Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
17 года 7 мес. назад #27136 от
создал тему: Adonea&Light_4
www.geocities.com/HotSprings/9434/articles10.html
Линия Радуги
Голубая спираль
Дальнейшее исследование о происхождении Рэйки
Автор: Adonea
Опубликовано в февральском выпуске "The Messenger" за 2001 г.

Из моих исследований на данный момент явствует, что Хаяси-Сэнсэй не слишком сильно изменил систему относительно того, как Усуи преподавал Рэйки. Его клиника стала продолжением клиники Усуи-Сэнсэя, которую Хаяси вместе с двумя другими морскими офицерами (Каниши Такетоми/ Kanichi Taketomi и Юдзабуро Усида/ Jushaburo Ushida) унаследовали после смерти Усуи Сэнсэя в 1926 г. Три морских офицера руководили этой клиникой примерно 8 лет, она служила хосписом/больницей для безнадёжно больных и учебным центром одновременно. Другой источник информации говорит о том, что в 1931 году между этими тремя морскими офицерами случилась как бы ссора, которая привела к разрыву отношений. Хаяси-Сэнсэй ушёл из общества Гаккай/ Gakkai, но у него осталось здание клиники; в это время Сэнсэи Такетоми и Усида продолжали вести работу в учебном центре (обществе Гаккай/ Gakkai). В 1936 году, когда миссис Таката обучалась Рэйки, организация Хаяси-Сэнсэя носила название Хаяси Рэйки Кэнкюкай /'Hayashi Reiki Kenkyukai', что переводится как Общество Хаяси по исследованию Рэйки/ 'Hayashi Reiki Research Society', а то, чему он обучал, он называл Рэйки Рёхо/ 'Reiki Ryoho' (Метод исцеления Рэйки/ Reiki Healing Method): так же его называл и Усуи-Сэнсэй. Название Усуи Сики Рёхо/ Usui Shiki Ryoho означает 'Метод исцеления в стиле Усуи’/ ‘Usui Style Healing Method'; я полагаю, что Хаяси мог случайно отозваться о методе, который он преподавал, как об Усуи Сики Рёхо/ Usui Shiki Ryoho. Есть довольно плохая фотография, снимок 1937 года, класс Хаяси-Сэнсэя по изучению Рэйки Рёхо / Reiki Ryoho (его вы сможете узнать в этой толпе). Вверху надпись на английском: 'Reiki Ryho ho Kai 1937'. Внизу на этом фото надпись японскими Кандзи/ Kanji написаны такие слова: 'Reiki Ryoho Koushu Kai'/ Рэйки Рёхо Коусу Кай, которые переводятся как Встреча участников обучения Рэйки Рёхо 1937 г. / 'Reiki Ryoho Training Meeting 1937). Я думаю, что это мог быть класс ступени Окудэн/ Okuden, который посещала миссис Таката перед отъездом на Гавайи. В 1979 году миссис Таката говорила о системе, которая была передана ей, называя её Усуи Рэйки Рёхо/ Usui Reiki Ryoho в аудиозаписи, где она рассказывала историю Рэйки. В этой записи она также утверждает, что Хаяси-Сэнсэй передал ей в точности то, что он сам узнал от Усуи-Сэнсэя, без каких-либо изменений, и что она передаёт это точно так же, как она это узнала от него [Хаяси] без изменений. Итак, в 1937 году Хаяси-Сэнсэй называет то, что преподаёт, Рэйки Рёхо/ Reiki Ryoho, как называл и Усуи-Сэнсэй, и в 1979 году миссис Таката называла то, чему она научилась, Усуи Рэйки Рёхо/ Usui Reiki Ryoho. В сертификате миссис Такаты несколько раз повторяется название системы, включая: 'Система лечения Рэйки (доктора) Усуи'/ 'Usui system of Reiki healing', 'Система исцеления без лекарств Усуи Рэйки' /'Usui Reiki system of drugless healing', и 'Целительная система Рэйки Доктора Усуи ' /'Dr. Usui's Reiki system of healing'. Первое название 'Усуи Сики Рэйки Рёхо' /'Usui Shiki Reiki Ryoho', второе 'Усуи Рэйки Рёхо' /'Usui Reiki Ryoho', и третье 'Рэйки Рёхо Доктора Усуи' /'Dr. Usui's Reiki Ryoho'; пишу это исходя из моих скромных познаний в японском языке. А это перевод слов: Усуи = 'скреплённый строительным раствором', или 'ступка', + 'колодец'/ 'Usui' = 'mortar + well', 'Рэйки – духовная энергия' /'Reiki' = 'spiritual energy', 'Рёхо – метод исцеления, или целительная система, терапия, лечение, средство'/ 'Ryoho' = 'healing method or healing system, therapy, remedy, cure', и 'Сики' /'Shiki' = 'стиль, церемониал, ритуал, метод, система, форма'. Там не говорится ни о 'Хаяси Сики Рёхо /Hayashi Shiki Ryoho', ни о методе исцеления в стиле Хаяси/ 'Hayashi style healing method'.

Если вы сравните Руководство по исцелению Хаяси-Сэнсэя/ Hayashi Sensei's Healing Guide и раздел «Хиккей» Руководства по исцелению Усуи-Сэнсэя /Healing Guide section of Usui Sensei's Hikkei, то они фактически одинаковы, вплоть до названия. Руководство Хаяси называется 'Рёхо Сисин'/'Ryoho Shishin', или Руководство по применению целительного метода, методики/ 'Healing Method Guideline' и содержит перечень болезней с терапевтическими указаниями. Этот же раздел в Руководстве Усуи-Сэнсэя называется так же: 'Рёхо Сисин'/ 'Ryoho Shishin'; и если вы сравните Кандзи/kanji, которыми написаны эти слова, в обоих Руководствах, они идентичны. Оба они содержат перечни болезней и областей тела, подлежащих лечению. Руководство Хаяси–Сэнсэя – упрощённый вариант: в него не входит начальный раздел с описанием частей тела и областей, подлежащих лечению, кроме головы, для которой указаны те же самые 5 областей, подлежащих лечению (т.е. 1. лоб, 2. виски, 3. область затылка, 4. задняя поверхность шеи, и 5. макушка (верх) головы). Как Усуи, так и Хаяси-Сэнсэй говорят о том, что начинать любое лечение надо всегда с головы. При этом руководство Хаяси по сути более техническое, что для меня понятно, ведь он был офицером медицинской службы Военного флота, и он изучал китайскую медицину. Непохоже, что он внёс много изменений (в руководство Усуи), но, поскольку у него было Общество по изучению Рэйки /Reiki Research Society, я уверена, что он постоянно продолжал экспериментировать с различными методами лечения (такие, как 7 позиций для рук, упоминаемые в записках Тацуми/ Tatsumi's, которые также могут вести своё происхождение от оригиналов Усуи-Сэнсэя). Выходит, что у Усуи-Сэнсэя не было того обязательного набора позиций для рук, как нас учат на западе. Он хотел, чтобы каждый был таким же интуитивным, как он в своих лечебных сеансах. Я полагаю, когда он обнаружил, что не многие люди обладают таким же уровнем чувствительности, как он сам, он сформулировал, какие области тела следует лечить в случае определённых заболеваний. Но и они были предназначены в качестве временного инструмента, как и символы... конечная же цель – полностью соединиться с энергией этих символов и лечить каждого пациента интуитивно. Это входит в процесс просветления, который вызывает энергия Рэйки: пробуждение наших врождённых интуитивных способностей: яснослышания, ясночувствования и ясновидения.

Усуи-Сэнсэй владел Рэйки совсем недолго. Если верны даты, указанные г-ном Дои (что Усуи получил Сатори в марте 1922), то Усуи-Сэнсэй имел Рэйки всего 4 года. Если верна дата 1914 г. (она приведена в нескольких японских книгах), то он все равно имел Рэйки всего 12 лет до того, как совершил свой переход в вечность в 1926 году... и это также небольшой срок для того, чтобы разработать полную систему для обучения, которая будет успешно работать для каждого. Усуи-Сэнсэй имел определённое преимущество, так как он получил Сатори и стал Просветлённым. У него от Вселенной было сознание относительно того, как лечить как передавать энергетическую связь или подключение к Рэйки... но не обязательно – как передавать всю полноту этого знания другим в простой форме. Хаяси-Сэнсэй проработал в Рэйки всего 15 лет (1925 - 1940) до того, как совершил свой переход в вечность, и у него не было такого преимущества как Сатори, но его исследования дали ему более широкое понимание того, что Усуи-Сэнсэй испытывал в реальности. В это время, я уверена, он начал глубже понимать, как наилучшим образом преподавать Рэйки Рёхо /'Reiki Ryoho'. Г-жа Таката получила много пользы от исследований и экспериментов Хаяси-Сэнсэя, и она прошла тщательное обучение. Она была его 13-й ученицей по классу Синпидэн/ Shinpiden, и мы знаем теперь, что он и после Такаты обучал других до учительского уровня. У неё же было преимущество – она 42 года проработала в 'Рэйки Рёхо' в качестве Мастера (1938 - 1980), и я думаю, что у неё было достаточно времени, чтобы обрести понимание энергии и развить стиль преподавания, который хорошо работает для большинства студентов. Возможно, именно поэтому она начала обучать серии из 12 стандартных положений рук, заставляя своих студентов проводить от 1 до 4 полных лечебных сеансов для каждого. Она понимала, что чем больше Рэйки получает человек, тем быстрее произойдут эти изменения. Когда студенты работают над собой ежедневно, это помогает им стать более интуитивным и более чистым каналом для увеличенного потока энергии Рэйки, и кроме того, благодаря этому они подходят ближе к 'Творцу/ Господу Богу', присоединяются к Нему, или выравнивают себя по Нему, и свои жизненные цели на это земное воплощение (инкарнацию). Я уверена, что она также знала: для того чтобы человек захотел посвятить себя людям, достаточно бывает всего одного часа терапии Рэйки.

Лично я рада видеть сходство между учениями и учителями, и с радостью обнаруживаю, что я и другие приходим к более глубокому пониманию Рэйки через работу в этой системе.
(Adonea)
www.geocities.com/HotSprings/9434/articles10.html

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.