«Ты… должен… быть… ниже… навозного… червя». Главный религиозный авторитет процедил сквозь зубы эту фразу с таким удовольствием, будто отсасывал остатки коктейля через трубочку. Он понял, что достиг своего – подавил личность, и чувство собственного удовольствия, как наркотический приход, разлилось умиротворением по белому круглому лицу.

Избавившись от деструктивного шока, но воспитанный в религиозной дисциплине и повиновению авторитетам, я решил исполнить полученное наставление. Поехал в село, купил на последние деньги кучу навоза, зарылся в него так, чтобы только голова торчала, и стал ждать духовного экстаза. Время шло, а экстаза и просветления нет. Чувствую, что навозные черви живот щекочут. Надо зарыться по глубже, по ниже. Зарылся. Экстаза нет. Это огорчило. Понял! Не зарыться мне ниже червя. Обидно стало, хоть плачь. Горе мне, как же выполнить наставление авторитета?

В действительности в Шримад Бхагаватам аналогия навозного червя приводится в двух случаях. Во-первых, по отношению к людям, которые поглощены удовлетворением чувств и не способны пробудиться к самоосознанию; они не воспринимают жизнь за пределами своей зоны комфорта и житейской суеты. Во-вторых, фразой «быть ниже навозного червя» самореализованные личности защищают себя от «болезни» собственной важности. Из их уст эта фраза звучит только по отношению к себе, но они никогда не позволяют адресовать ее другим, потому что этим они унижают, а сами возвышаются. «Я говорю тебе, а значит, я этого хочу: стань ниже (а значит хуже) навозного червя». В этой фразе нет ничего, кроме скрытой злобы, облаченной в форменный дресс-код «религиозной истины», и жажды власти, потому что, внушая людям чувство вины и неполноценности, они обретают над ними власть.

Фразы могут быть разными. Нам часто говорят: «Шрила Прабхупада сказал…, Гуру Махарадж сказал…..». Шаблоны фраз летят как ядра во время атаки на очередное место под солнцем. Авторитетам религиозных структур нравиться, когда приходят новые люди. Новобранцы с готовностью подставляют свои сердца под пули миссионерской алчности и с восхищением аплодируют голым королям. Но потом, когда религиозная эйфория пройдет и они увидят «королей» по сути, их прогонят. Им процедят сквозь зубы: «Вы должны стать ниже навозных червей».

«Хорошо» - ответят они, и уступят место для восхищений и оваций от новичков.