Сурья Намаскар – это комплекс из двенадцати последовательных асан (поз).Это просто! Вы освоите упражнения буквально за пару дней! Это эффективно! Это здоровье и гармония тела, ума и духа! И это самая настоящая йога!

 

Сурья Намаскар – глубокая растяжка всех групп мышцы, связок и суставов, отличная тренировка координации и грации, великолепная гимнастика для Ваших внутренних органов и настрой «на добро» на целый день.

Сурья Намаскар не требует много места и времени. Нужно только Ваше желание.

Не стоит на первых порах зацикливаться на дыхании. Все придет само! Уже через несколько дней окажется, что дышать правильно во время выполнения комплекса это так естественно.

Уясните лишь два основных принципа правильного дыхания. Первое - дышать носом и второе – наклон вперед – выдох, прогиб назад - вдох.

Все упражнения выполняются плавно, в непрерывном потоке, без усилий. Танцуйте! Чувствуйте комфорт от движения. Никаких предельных нагрузок и тем более сильной боли. Разумеется, что по началу, Вы будете испытывать некоторые болевые ощущения. Скажите себе: «эта слабая боль – мое здоровье» и продолжайте заниматься.

1. Поза «молящегося».
Встаньте прямо, немного расставьте стопы, слегка расслабьтесь, ладони соедините в центре груди. Вдохните и выдохните. Голову держите прямо.

2. Поза «с поднятыми руками».
Поднимите руки ладонями вверх, прогните назад спину. Старайтесь прогнуться как можно сильнее. Тяните позвоночник.

3. Поза «голова к ногам».
Руки держите вытянутыми, медленно и плавно наклонитесь вперед, стараясь достать руками пол, а головой колени. Ноги и спину старайтесь держать прямо.

4. Поза «всадника».
Согните слегка ноги в коленях, пальцами рук упритесь в пол. Правую ногу отведите назад, как можно дальше, запрокиньте голову, посмотрите наверх и выгните позвоночник. Правое колено касается пола.

5. Поза «горы».
Крепко упритесь ладонями в пол, распрямите руки и поставьте левую ступню, рядом с правой. Ноги и спину держите на одной линии.

6. Поза «приветствие восемью членами тела».
Теперь медленно опускайтесь на пол, сначала коленями, затем коснитесь пола грудью и подбородком, ягодицы держите приподнятыми. Ладони, подбородок, грудь, колени и пальцы ступней касаются пола. Спину слегка прогнуть.

7. Поза «змеи».
Положите бедра на пол, Одновременно выпрямляя руки и прогибая спину в пояснице. Голова откинута назад. Старайтесь животом касаться пола. Держитесь на руках.

8. Поза «горы».
Руки и ноги старайтесь держать прямыми, опирайтесь на пол. Одновременно поднимайте вверх ягодицы и опускайте голову вниз к полу.

9. Поза «всадника».
Вернитесь в позу «всадника» №4. Сделайте плавный выпад левой ногой вперед, и поставьте стопу между ладонями. Правое колено касается пола. Позвоночник прогнут.

10. Поза «голова к ногам».
Опираясь руками, правую ступню, поставьте рядом с левой. Выпрямляйте ноги, и вернитесь в позу №3 «голова к ногам».

11. Поза «с поднятыми руками».
Вернитесь в позу №2. Поднимите туловище, вытяните прямые руки над головой. Ладони раскрыты вверх. Прогнитесь в позвоночнике. Тянитесь к солнцу.

12. Поза «молящегося».
Выпрямитесь, расслабьтесь, сложите ладони в центре груди.

Повторите комплекс, меняя правую ногу на левую в позициях №4 и №9.

Лягте спиной на пол, руки свободны вдоль туловища, ноги на ширине плеч, расслабьтесь («мертвая поза»), подождите, пока дыхание и сердцебиение придут в норму.

Повторять циклы можно сколько угодно. В удобном для Вас темпе. Занимайтесь йогой каждый день. Намасте.

Статья с сайта Yoga Store

sun salutations-2