Все, что содержит нашу энергию, должно находится в постоянном движении. Одежда, которую ты купила, образует часть тебя и воплощает собой особые моменты. Моменты, когда ты выходила из дома, готовая сделать себе подарок, потому что была довольна миром. Моменты, когда кто-то причинил тебе боль и ты должна была компенсировать ее. Моменты, когда ты считала, что должна изменить жизнь. Одежда всегда преобразует чувства в материю. Это один из мостов между видимым и невидимым. Есть даже одежда, которая может навредить, потому что она была сделана для других людей, а оказалась в твоих руках.

Брида понимала, что она говорила. Были вещи, которые она не могла носить; каждый раз, как она их надевала, происходило что-нибудь плохое.

– Избавься от одежды, которая была сделана не для тебя… – настаивала Уикка. – И используй другую. Всегда важно поддерживать землю вращающейся, волну пенящейся, а чувство – в движении. Вся Вселенная движется: мы не имеем права останавливаться.

Придя домой, Брида достала на кровать все, что у нее был в шкафу, и стала рассматривать каждую вещь: было много вещей, о чьем существовании она уже не помнила; другие напоминали счастливые моменты прошлого, но уже не были модными. Несмотря ни на что, Брида хранила их, потому что эта одежда, казалось, владела каким-то волшебством, а если бы она избавилась от нее, то избавилась бы потом от тех прекрасных мгновений, которые пережила, когда надевала ее.

Она посмотрела на одежду, которая, как ей казалось, имела «дурную энергию». Она всегда надеялась, что вот в один прекрасный день энергия эта иссякнет, испускаемые одеждой колебания - она ощущала их! - затихнут и, значит, можно будет снова надеть вещи и носить. Но каждый раз, когда она решала провести "испытание", у нее начинались проблемы.

Она поняла, что ее связь с одеждой была явно сложнее, чем ей казалось.

"Брида" Паоло Коэльо

Проверьте, всю ли одежду вы носите? Есть ли в вашем гардеробе такая "дурная" одежда? Сейчас весна - самое время перетряхнуть свои шкафы и провести ревизию, убрать все лишнее и начать носить - привести в движение - все свои вещи. То, что вы решили не носить - раздайте знакомым (то, что "дурное" для вас - не значит, что обернется так же для них, в любом случае можете провести рейки-очищение этим вещам), отнесите в фонды помощи бедным или просто поставьте аккуратно у мусорных баков - нуждающиеся всегда найдут.

Так вещи пребывают в движении и ищут своих хозяев.