Что ж, пора открывать эту рубрику с рецептами. И сейчас мне очень хочется поделиться с вами рецептом, который сегодня произвел на меня большое впечатление.

Сибасс -назыается еще морским волком, и еще как-то (сейчас не помню, позже добавлю о нем краткую заметку).

Итак оказались у меня три довольно крупных рыбки сибасс (не чилийский сибасс, огромный типа семги, нет, а три таких карасика, которые после потрошения и лишения головы весили грамм так 300 каждый). Что делать с ними, думаю? Запечь - самое простое (вообще сибасс как ни готовь, все равно вкусный).

Но запечь надо как-то по-особенному, не просто так. И вот нашла рецепт в сети, как запекают его с кинзой. Кинзы дома не было, да и мне по вкусовым ощущениям кажется, что кинза это больше к баранине и говядине, а к рыбе подойдет петрушка (которой в холодильнике как раз было полно!)

Итак, для трех рыбин по 300 грамм понадобится:

щедрый пучок петрушки

хороших размеров луковица репчатого лука

одна головка чеснока (как правило они небольшие, поэтому лучше две, у меня была большая очень)

соль по вкусу

все это перемолоть (именно перемолоть) в блендере и этой массой наполнить потрошенное брюхо сибасса, перевезать ниткой, оставить на полчаса на столе. Перед установкой в духовку посолить сверху солью по вкусу.

Затем поставить в духовку на тот режим, при котором вы обычно запекаете рыбу в открытой посуде (я клала на решетку, на 2 снизу уровень, на режим для гриля 2) на 25 минут.

В духовке рыба покроется корочкой, зарумянится, будет видна соль.

Никаких соусов к этому блюду не надо! Рыба будет сочной, очень вкусной, а зеленая паста придаст ей еще дополнительной сочности и нежный вкусовой оттенок (чеснок будет иметь довольно мягкий своеобразный вкус). На гарнир легкий овощной салат (смесь салатов+помидор+заправка из растительного масла+лимон и можно салат побрызгать бальзамиком, еще в салат для сытости, если уж любите поесть сытно, хотя рыба итак довольно сытная, можно добавить моцареллу).

Такое вот блюдо со средиземноморским оттенком!