Очень часто от идейных атеистов и просто всяких дурачков приходится слышать, что они не хотят быть рабами. Мы не рабы! Рабы - не мы! А христианство пытается нас поработить! И это не смотря на то, что одни находятся в рабстве у собственной гордыни, а другие у собственной беспросветной глупости. Да плевать на них, поговорим о статусе раба Бога - Царя Царей.

 

Что такое раб в античном мире, когда и возникла эта формулировка? Безусловно - это человек, служащий, работающий на некого хозяина. Первыми так стали называть себя апостолы - бесконечно независимые от каких-либо властей люди. До того независимые, что плевать они хотели даже на власть Нерона.

Ты кто такой, Прокуратор? Наместник? Слуга своего шизанутого императора? Давай, до свиданья! Я, не чета тебе, я - раб Самого Бога!

Рабов в то время было очень много. Практически у всех граждан был хоть один раб. И подчиняться он должен только своему хозяину. Таков был закон собственности. И одно дело быть рабом какого-нибудь пекаря или чистильщика канализации, другое дело патриция, сенатора или даже императора. Название одно, а статусы абсолютно разные.

Раб сенатора, находящийся при исполнении, спокойно мог послать на самые смелые буквы любого свободного римлянина и даже дать ему пинка или щелбан, объяснив это тем, что выполнял задание своего господина. И все римляне относились с пониманием - ведь это раб самого сенатора!

По статусу это все равно, что сейчас помощник депутата - все двери для него открыты, а дружная семья работников ГИБДД воспитывает своих членов в почтении и уважении к такому "рабу" современного сенатора. А уж на работников Президента им вообще не положено поднимать не то что полосатую палку, но и глаза...

Многие рабы Древнего мира пользовались таким влиянием в обществе и политике, что далеко не каждому свободному могло и присниться. Потому что они были приближенными и доверенными людьми великих и сильных мира сего.

Именно поэтому апостолы так и представлялись, как и положено было во все времена до наступления демократии - сразу обозначали свой статус: "Я Павел, раб Божий".  Этим он сразу объявлял - Чью волю и Чьи задания пришел выполнить. И Кто наделил его полномочиями.

Я - раб Божий, Царя царей, Творца всего сущего, посол Его к вам (кстати, апостол так и переводится - посланник).

Унизительно звучит, да?

А сейчас все кому не лень смело заявляют о себе - я раб Божий... Хотя ничего для Бога не делают, не работают на Него. И пишут в церковных записочках о здравии: раб Божий такой-то желает получить от Бога заработанную плату и премию в виде здоровья, благополучия и счастья...

А потом удивляются, что ничего не получают.

А чего удивляешься-то? Ксива у тебя - фальшивая! Никакой ты не раб Божий, а раб совсем других хозяев...

http://dersay.livejournal.com/792653.html