Меня часто спрашивают: "Я получил 1ю и 2ю ступени Рейки у одного мастера, но дальше хочу продолжать обучение у другого мастера. Надо ли заново проходить 1 и 2 ступень или нет?".

Тут стоит задать себе вопрос: кто такой Мастер Рейки Усуи? Ответ прост - это проводник Рейки, тот человек, который умеет принимать и передавать поток Рейки. Таким образом главное тут - проводник. И что важно, проводник, который не вносит своих вибраций в передаваемый поток.

Конечно в идеале было бы хорошо получить полное обучение у одного Мастера Рейки. Это и удобнее, и Мастер знает ваши особенности и течение целительского кризиса, может помочь и подсказать что-то индивидуальное, основываясь на опыте общения с вами на первой ступени.

Но и мастер, который заменил вам предыдущего, точно также может вас обучить и передать настройки Рейки, тем более что ЦК первых ступеней вы уже прошли и имеете опыт работы с рейки и ваши вопросы в дальнейшем обучении будут касаться уже тех ступеней, которые вы будете получать у другого мастера.

Являясь посредником в передаче потока Рейки, мастер не может навязывать вам какие-то свои идеи. Есть стандарт в обучении Рейки Усуи, есть конкретные рекомендации Микао Усуи и его первых учеников, следуя которым в работе с рейки можно научиться использовать Рейки самостоятельно. Мастер - не руководитель вам, но помощник на вашем пути. Также как и Рейки действует мягко и внимательно, так же и Мастер-учитель рекомендует, но не приказывает.

И если уж совсем тяжело найти "своего" мастера, то можно попробовать настроиться на Рейки самостоятельно (получилось же у Микао Усуи найти этот поток и сообразить как его получить и самое главное - как передавать). Изучите историю возникновения Рейки и вы поймете, что главное в этом - намерение. (Также как и в любом сеансе Рейки и в техниках настроек  намерение играет главную роль).

Таким образом, вы получив первую ступень Рейки у одного мастера, хотели бы получить 2ю ступень у другого. Второй мастер проводит вам инициацию, во время которой Рейки, обладая интеллектом, "сканирует" ваш уровень и подводит поток новой силы (2-ая ступень), возможно (!) обновляя и первый уровень. Знаете, как в обновлении компьютерных программ - бывает частичная перезапись файлов, а бывает полная перезапись всего ядра, если у программы появилась версия не 1.3, а 2.0, то есть другой уровень. Такой подход можно применить и к объяснению настроек Рейки.

Вы получаете 1-ю ступень у одного мастера. Имеете версию рейки 1.0. Затем проходите несколько усилений потока, получаете 1.1, 1.2, 1.3 и тд (смотря сколько усилений, рейдзу, вы получили). Затем вы получаете вторую ступень - 2.0 и рейки перезаписывает те файлы 1.3, которые у вас были на новые 2.0. и тд. и тп.

Когда я передаю настройку рейки 3й ступени тем, у кого уже есть две ступени, полученные от другого Мастера, я руководствуюсь именно этим подходом - перезаписью файлов на новую версию (ну я айтишник с 97 года-), поэтому бвыает мыслю в рамках компьютерных программ). А вообще полагаюсь на мудрость Рейки и считаю, что ограничений в этом процессе нет.