Созвездие Большой Медведицы часто изображается в виде экипажа императо­ра, вращающегося вокруг центра неба и следовательно являющегося центром все­ленной. Великий китайский историк Сы Ма Цянь (145—87 гг. до н.э.) описал это созвездие так:

«Пэй Тоу (Северный Ковш) служит колесницей Императору и, вращаясь вокруг центра, помогает ему осуществлять контроль над четырьмя кардинальными точка­ми. Он разделяет инь и ян и регулирует четыре сезона Он поддерживает баланс ме­жду пятью Элементами. Он регулирует перемещение небесных объектов. Он опре­деляет выбор времени и календарные периоды».

Движение Большой и Малой медведиц

Ковш представлялся древним китайцам гигантскими часами, отвечающими за смену сезонов, превращения Элементов и нарастание и затухание инь и ян.

Поэтому достаточно было приложить малую толику воображения, чтобы уви­деть, что мельчайшие потоки энергии ци в зданиях также регулируются Большой Медведицей.

Представляя эти потоки в виде «Звезд», перелетающих из одной части здания в другую с изменением сезона, мы лишь вносим поэтическую нотку и расширяем основную идею.

Граница между реальными звездами и Летящими Звездами стерлась настоль­ко, что в дальнейшем, дабы различать их, я буду использовать термин «Звезды Судьбы».

Сила Большой Медведицы такова, что изображение этого созвездия использу­ется в качестве талисмана. Одно из самых действенных средств защиты в даосской культуре — меч, но не простой, а связанный с Большой Медведицей. На лезвии та­ких мечей выгравированы серии из 7 кругов, выстроенных в форме созвездия. Для того чтобы отгонять злые силы, в фэн-шуй также используется другой вид «меча». Он составлен из старинных китайских монет, имеющих в середине квадратное от­верстие и связанных вместе в форме меча. Такие предметы и до сих пор считаются мощными защитными талисманами.

 
   

 

Предполагается, что меч нужно горизонтально повесить на стену или на окно в неблагоприятном месте помещения или в качестве защиты против линии «ша ци» (отрицательной энергии), видимой через окно. Старинные монеты являются объе­ктом коллекционирования, поэтому могут быть довольно дороги, но современные монеты имеют разумные цены.

 

с незапамятных времен по созвездию Большая Медведица определяли направление на Север, отчего греческое название медведя стало означать также и северный, т.е. арктический. И еще более интересно то, что у греков бог северного ветра назывался Борей. Неужели от русского бурый? Ведь русские медведя могли называть просто по цвету бурый, как волка иногда называем серый. Кто попытается разгадать загадку с названием медведя, должен принимать во внимание и то, что до недавнего времени сохранялась русская забава бороться с медведем, описанная еще Пушкиным. Тогда греческое Борей от русского борец? Тем более что арктос совпадает с арабским словом ъарака "бороться"

Культ М. до сих пор встречается у некоторых народов, преимущественно в Сибири и сев.-вост. Европе. Для первобытного дикаря М. был самым грозным животным, царем лесов на севере, как лев на юге. Он был страшен своей силой, поражал тем, что становился на задние лапы, чего не могут делать другие животные, и этим, как и своей хитростью, напоминал человека.

Разберемся подробней с созвездием Большая Медведица. Вначале напомним, что созвездие в латыни называется констелляцией. Приставка кон, ко (con, co) – это просто русская приставка со-, а что означает стелляция? Понятно, от стела "звезда". А дальше?

А дальше русское слово стельная. Ведь та мифическая небесная корова из древнеегипетского мифа, которая по ночам рождала звезды (телят), была стельная, т.е. с теленком. Иначе она бы родить не смогла. Известно, что корова рожает телят. Известно также, что медведей корова не рожает.

 

Как же на небо попала медведица?  Начертание созвездия совсем не похоже ни на какую медведицу. Иногда его называют ковшом, так это понятно. Раньше на Руси его называли еще коромыслом. Тоже не понятно. Но если прочитать это слово наоборот: СМРК, получится л-семерка. Семь звезд. В Индии созвездие называлось "семь мудрецов". А медведица здесь причем?

Если созвездие навигационное, то и название должно быть навигационное. Это тому, кто не в курсе, все равно, медуза там или медведица, а навигаторы точно знали, что это за медведица. Большая по-арабски кабира, корень здесь кбр, почти не отличается по звучанию от корня хбр – "нахождение, испытание, определение". Хабар бурий – это не "большая медведица", а "нахождение" Борея, т.е. Севера. Сам Борей, вероятно, от арабского бури "фокусный", т.е. полярный. Что такое полюс, как не схождение линий (меридиан) в одной точке.

Таким образом, чтобы понять назначение "БОЛЬШОЙ МЕДВЕДИЦЫ" нам пришлось посмотреть на астрономическое название сквозь призму РА (русско-арабского языкового ядра), и сразу обнаружилось предназначение созвездия, а также отсутствие какой-либо связи с медведями кроме созвучия с русскими и арабскими корнями.

А как по-арабски медведь? В одном английском мультике, самоучителе английского языка для детей, разгуливает английский медведь (bear) по имени Baloo (из Киплинга), и поет:дуби-дуби, дуби-дуби. Невольно задаешься вопросом, это самоучитель английского языка или арабского? Дело в том, что по-арабски медведь называется дубб, в диалектах – дибб, а его имя Балу с арабского (баллют) на русский переводится как дуб, дерево такое.

По правде говоря, между дубом и медведем есть общий признак, некая кряжистость. И, кажется, медведь об этом знает, особенно, когда он встает на дыбы. В этом случае его силуэт становится похожим на силуэт дубового листа.

Как будто Мишка знает своего тезку в русском языке, от этого ему нравится становиться на дыбы, чтобы быть похожим на лист дуба, а дуб просто не может не гнать лист, похожий на вздыбленного медведя.

У древних германцев медведь (bier) был тотемом, т.е. священным животным. От него остался след на географической карте: город Берлин, нынешняя столица Германии.

Германские племена когда-то освоили остров Англия, а сейчас вот уже несколько веков английская королевская гвардия носит медвежьи шапки, видимо, в память о древнем тотеме. Не меньше медведя в Англии почитается дуб. Из-за зелени его листьев. Дуб сам по себе олицетворят зелень, хотя почти все деревья зеленые, но народное сознание выделяет именно дуб, и добавляет к названию дерева слово зеленый. Как у Пушкина: У лукоморья дуб зеленый. Но важнее то, что дубовый лист напоминает англичанам медведя, хотя сами они вряд это осознают. И совсем не осознают то, силуэт Англии похож то ли на дубовый лист, то ли на медведя. Но это уже не важно, коль скоро природа их объединила не только единым силуэтом, но и одним и тем же словом в языковом ядре РА.

Если бурый (коричневый) цвет считать темно-оранжевым, то медведь помогал германцам соответствовать своему второму номеру, который в этническом порядке чаще всего выражается акцентированным заупокойным культом (второй мир). Но благодаря своей связи с "дубом зеленым" бриттам он сослужил другую службу и помог им приобщиться к зеленому цвету, который так любят бараны. Дело дошло до того, что именно за счет баранов Англия разбогатела и, отдавая должное невинному созданию, нашла для него место в парламенте. А для себя придумала такую пословицу: Англия всегда права, даже когда она не права. Дело в том, что русское слово баран, по-арабски значит "невинный".