Цветы - путешественники
Днём на небе светило яркое солнышко, обливая всех нежным светом, а ночью тихо вставала луна, а вокруг неё одна за другой появлялись звёзды, которые напоминали гномиков, выглядывающих в окошко. Если и шёл дождь, то только грибной, который шёл всем в радость и на пользу. Поэтому все цветы жили счастливо на этой душистой полянке. Но дело в том, что все цветы когда-то были зёрнами и все они летали по миру, прежде чем пустить корни.
Никто из них не мог забыть прекрасного полёта и снова хотел отправиться в путешествие. II Однажды утром незабудка, которую порой трудно было отличить от неба, сказала: "А помните прекрасные острова в море, высокие пальмы, весёлую бодрящую музыку? Как всё это было замечательно!" Кто же может забыть такое?! Не каждый день можно встретить такую красоту!"
Тут грузная астра вступила грузная астра: "Хорошо бы снова отправиться в путешествие!" Это можно устроить!" Я дам каждому цветку по моему семени, и те поднимут нас в воздух!" Сказано - сделано! Вот уже каждый цветок оторвался от земли. Долго летели ирисы, гиацинты, пионы и другие их друзья. Снова видели они леса, горы, моря и с каждым днём удивлялись всё больше. Если цветам становилось холодно, то они поднимались выше и чуть ни косались лепестками солнца.
Если же жажда охватывала этих смельчаков, то цветы спускались так низко, что припадали корнями к воде. III Но однажды налетел страшный вихрь. Он поднимал цветы всё выше и выше, и они были бессильны перед ветром. Долго кружились бесстрашные путешественники. Они замерзли и проголодались, но крепились из последних сил.
Вдруг ветер понёс с новой силой, поднимая цветы всё выше, На мгновение всё заволокло белой пеленой и. Наступила полная тишина. Друзья кружились тихо и спокойно, над ними сияла, как ни в чём не бывало нежное солнышко, но внизу виднелись облака разного цвета и формы. Цветы приблизились к одному из розоватых облаков.
То поведало им о своих старших братьях, пролетающих внизу. Они устроили спор о том кто больше и пышнее и не заметили, как подхватили вас своим ветром. Кстати, вы все такие красивые! Не хотите остаться со мной ?" Мы бы с радостью, но где же нам жить?" Живите прямо на мне! Я постоянно путешествую, во мне много влаги, я мягкое, а ещё солнце близко. Всё что вам нужно, здесь есть! Оставайтесь, пожалуйста!" IV И цветы согласились!
С тех пор они с облаком стали друзьями. Теперь цветы путешествуют по всему свету и живут лучше прежнего!!